Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан усилил границу с Кыргызстаном и опроверг факт участия своих граждан в массовых беспорядках на киргизском юге


Таджикистан усилил границу с Кыргызстаном и опроверг факт участия своих граждан в массовых беспорядках на киргизском юге
2010-06-14 17:57 ИА Фергана.Ру

Таджикистан усилил охрану границ с Кыргызстаном. Об этом «Фергане.Ру» сообщил источник в Управлении охраны государственных границ Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана. Источник также отметил, что усиление охраны границы связано с недопущением проникновения террористов на территорию Таджикистана.

По данным источника, на границе с Кыргызстаном пока не отмечено случаев перехода беженцев. Однако силы реагирования на чрезвычайные ситуации в Согдийской области приведены в готовность. Как сообщил Ходжи Музайянов, заместитель руководителя службы ЧС по Согдийской области, они готовы к приему беженцев из соседней республики. По его словам, таджикская сторона располагает материальными и техническими ресурсами для приема беженцев.

Напомним, что Согдийская область Таджикистана и Баткентская область Кыргызстана имеют общую границу протяженностью около 250 километров.

В свою очередь, комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель министра Госслужбы национальной безопасности Кубатбек Байболов заявил, что сообщения об этнических чистках и столкновениях между двумя этническими группировками – это «идеологическая диверсия и провокации», передает ИА 24.kg. «В разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов, - заявил Байболов. - Это специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию. Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученные от власти. У нас есть неопровержимые доказательства и признания задержанных. На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм. Все показания купируются, и доказательства будут представлены обществу буквально на днях».

Между тем, МИД Таджикистана сегодня опроверг сообщения некоторых зарубежных СМИ о том, что в беспорядках в Кыргызстане участвуют таджикские граждане. Как заявил начальник Департамента информации таджикского МИДа Давлат Назриев, «наши граждане в Кыргызстане не принимают участия в беспорядках, которые происходят на юге этой страны. Пострадавших среди наших соотечественников также нет. Наше посольство в Кыргызстане работает в обычном режиме и проводит среди соотечественников разъяснительную работу, чтобы они не поддавались панике в связи со сложившейся ситуацией в Кыргызстане. Мы очень обеспокоены обстановкой в соседнем Кыргызстане и надеемся, что ситуация разрешится в скором времени».

Отметим, что в сообщениях очевидцев событий на юге Кыргызстана ни разу не проскользнуло какое-либо упоминание о звучании таджикской речи среди участников беспорядков, что было бы неизбежным в случае использования таджиков.

Тем временем, посольство Таджикистана в Бишкеке выступило с обращением к своим гражданам, находящимся в Киргизии, в котором говорится, что «с учетом сложившейся общественно-политической ситуации в Кыргызской Республике и в целях оперативного решения вопросов, связанных с возвращением на родину граждан Республики Таджикистан, проживающих в городах Бишкек, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях Кыргызской Республики, в посольстве Республики Таджикистан в г. Бишкек организован штаб по реагированию». Посольство просит всех граждан Таджикистана, временно проживающих и пребывающих в Кыргызстане, обращаться к нему со всеми возникающими у них вопросами.

Все публикации о событиях на юге Кыргызстана, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Узбекистан официально зарегистрировал 45 тысяч беженцев из Кыргызстана
2010-06-14 18:56 ИА Фергана.Ру

Узбекские власти официально зарегистрировали уже 45 тысяч беженцев из Кыргызстана, сообщил 14 июня журналистам вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов, передает РИА Новости.

«На сегодняшний день зарегистрировано 45 тысяч граждан Киргизии, нашедших убежище в Узбекистане в связи с беспорядками, происходящими в южных областях Киргизии», - сказал вице-премьер.

По его словам, регистрировали только взрослых беженцев, поэтому точно нельзя сказать, сколько с ними детей. Сам вице-премьер оценивает, что детей - около 40 процентов от общего числа беженцев.

По словам Арипова, деньги на обеспечение нужд беженцев выделяет правительство Узбекистана. «Мы надеемся, что международные организации также окажут помощь», - сказал узбекский вице-премьер.

Между тем, как передает AFP, А.Арипов сообщил также, что 14 июня Узбекистан прекратит прием беженцев из Кыргызстана.

«Сегодня мы прекращаем принимать беженцев с кыргызской стороны, поскольку у нас нет места, чтобы вместить их, и мы не можем в одиночку справиться с ними», - сказал он.

Как передает РИАН, ситуация на границе очень сложная, из-за массового потока беженцев пропускают только раненых и женщин. Люди скапливаются на киргизской стороне, ожидая, когда можно будет пройти на узбекскую территорию.

Все публикации о событиях на юге Кыргызстана, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Активисты гражданского общества Узбекистана обращаются к ООН, НАТО и Узбекистану с требованием ввести войска в Киргизию
2010-06-14 19:02 ИА Фергана.Ру

Экспертная рабочая группа (ЭРГ) Узбекистана распространила заявление, подписанное 24 активистами гражданского общества. В этом письме активисты обращаются к ООН, НАТО и правительству Узбекистана с требованием незамедлительного военного вмешательства в ситуацию, сложившуюся на Юге Кыргызстана. «Фергана.Ру» приводит текст заявления полностью.

«Межэтнические столкновения на юге Республики Кыргызстан, в результате которых погибли, по одним данным, сотни людей, по другим - более тысячи, требуют решительного и безотлагательного вмешательства.

Причины, взорвавшие мирное течение жизни, подлежат тщательному и объективному расследованию. Тем не менее, за пролитую кровь и искалеченные судьбы тысяч людей прямую ответственность несет Временное Правительство Кыргызстана во главе с исполняющей обязанности президента Розой Отунбаевой.

То, что происходит в настоящее время в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана, требует незамедлительного военного вмешательства, т.к. правоохранительные органы и армия Республики Кыргызстан продемонстрировали не только свою беспомощность, но и соучастие в отдельных эпизодах протекающей бойни.

Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций с настоятельной просьбой о вводе миротворческих сил в зону конфликта. Мы обращаемся к правительству Республики Узбекистан и к Организации Северо-Атлантического блока принять все возможные меры, вплоть до военного вмешательства, с тем, чтобы обуздать распоясывавшихся молодчиков, учинивших расправу над мирным населением.

Мы считаем, что ситуация, сложившаяся в Кыргызстане, требует незамедлительного введения в действие международного механизма по принуждению к миру, который в документах ООН определяется следующим образом: «Принуждение к миру предполагает две формы: без использования вооруженных сил (экономические, правовые, финансовые санкции) и с использованием вооруженных сил (ООН, региональных организаций безопасности или коалиций стран) — так называемые операции по принуждению к миру (peace enforcement operations).

Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон. В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника используются не только в целях самообороны, но и по прямому назначению: для уничтожения военных объектов и инфраструктур, вооруженных группировок (незаконных военизированных формирований, бандформирований и т.п.), препятствующих локализации конфликта, его урегулированию и разрешению. Подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры) только с санкции Совета Безопасности ООН и под его контролем».

Мы также указываем на первостепенную роль территориальных анклавов республик Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в повышении конфликтогенности ситуации в данном регионе и призывает вовлеченные стороны быстрее изыскать пути окончательного правового урегулирования их статуса в период постконфликтного миростроительства в Кыргызстане. Более того, нельзя игнорировать роль местных общественных институтов, подобные махалла, аксакалы и авторитетные лидеры общественных объединений, в обеспечении мер, направленных на недопущение перерастания споров в военные конфликты и ограничение масштабов последних, если они все-таки возникли.

Мы надеемся на то, что события в соседней Киргизии станут предметом глубокого изучения со стороны мирового сообщества. Нельзя допустить, чтобы события, подобные рассматриваемому, сдетонировали и обернулись цепной реакцией.

13 июня 2010 год».

Обращение подписали:

Сухробжон Исмоилов, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Искандар Худайберганов, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Санжар Саидов , Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Камолиддин Раббимов, независимый политолог и эксперт, Сабле, Франция; Дилором Исхакова, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Зиёда Иноятова, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Дилбегим Мавлоний, журналист Казахской и Узбекской редакции Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода"; Тамара Чикунова, руководитель правозащитной организации «Матери против смертной казни и пыток», Ташкент, Узбекистан; Баходир Узоков, независимый политолог и аналитик, Гемерт, Нидерланды; Бахтиёр Хамроев, руководитель Джизакского областного отделения Общества Прав Человека Узбекистана, Джизак, Узбекистан; Собитхон Устабоев, независимый правозащитник, Канада; Умида Ниязова, Узбекско-германский форум за права человека, Берлин, Германия; Баходир Намозов, Комитет освобождения узников совести Узбекистана, Ташкент, Узбекистан; Нуриддин Низом, независимый активист, Нидерланды; Мутабар Тожибоева, руководитель «Клуба пламенных сердец», Париж, Франция; Мухаммад Солих, лидер Демократической партии «Эрк», Норвегия; Мухаммад Солих Абутов, руководитель НПО «Таянч», Швеция, Канада; Нурилло Максудов, организация «Андижан: Справедливость и Развитие», Германия; Фарход Талипов, независимый политолог и аналитик; Исмоил Дадажонов, член политической партии «Народного движения Бирлик»; Хусниддин Кутбидинов, независимый журналист, Ташкент, Узбекистан; Баходир Чориев, лидер Движения «Бирдамлик» (Солидарность); Хайитбой Якубов, член Экспертной рабочей группы, Узбекистан, руководитель Хорезмской областной правозащитной группы «Нажот», Узбекистан; Мухамеджанов Озод Азимович, эксперт НП "Коллегия аналитиков", Россия.

К заявлению можно присоединиться через электронную почту Экспертной рабочей группы – xprtwg09@gmail.com или электронную почту рассылки «Права человека в Центральной Азии» - hrca@mail.ru, HR-Uzbekistan@yahoogroups.com.

Узбекистан: В Андижанской области милиция сутки удерживает в спецприемнике независимого журналиста Алексея Волосевича
2010-06-14 19:36 ИА Фергана.Ру

13 июня в местности Ёр-кишлак (Андижанская область Узбекистана) был задержан известный независимый журналист Алексей Волосевич, сотрудничающий с нашим агентством. Уже более суток он удерживается милицией в приемнике-распределителе для бомжей в городе Андижане.

Алексей Волосевич
Алексей Волосевич

Как сообщил в редакцию коллега Алексея, вместе с Волосевичем они направились из Ташкента в Андижанскую область для того, чтобы собрать информацию о поступающих в Узбекистан беженцах из Кыргызстана. Напомним, в настоящее время власти Узбекистана приняли на своей территории уже более 45 тысяч этнических узбеков, беженцев из охваченного огнем Оша и Джалал-Абада.

«Снимать сам лагерь неподалеку от села Ёр-кишлак нам запретили. В лагере располагается штаб, в котором командуют сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. Поэтому Алексей отошел подальше и стал снимать на видеокамеру прибывающие сюда автобусы с беженцами, - рассказывает коллега и друг Волосевича. – Тут подъехала белая «Нексия», куда его посадили и увезли».

Позже Алексей Волосевич, который был без документов (его паспорт был в сумке, а сумка – у приятеля, находившегося в пятидесяти метрах от него), оказался в Андижанском приемнике-распределителе, где находится до сих пор.

Все попытки его коллеги добиться приема у начальника отдела реабилитации граждан без определенного места жительства УВД Андижанской области были безрезультатными.

«Мне постоянно говорят, что начальник отъехал, или вот-вот будет, но мне так и не удалось встретиться с ним. Документы Алексея у меня, я готов предъявить их в любой момент», - рассказал нам журналист, коллега Волосевича.

Алексей Волосевич – известный журналист, уроженец Узбекистана, живущий в Ташкенте. Он долгие годы сотрудничает с целым рядом мировых информационных агентств, в том числе с российским информационным агентством «Фергана.Ру». Его имя стало известным после событий в Андижане в 2005 году.


В избранное