Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Минувшей ночью массовых столкновений в Оше не отмечено, но город полон слухов и разграблен мародерами


Кыргызстан: Минувшей ночью массовых столкновений в Оше не отмечено, но город полон слухов и разграблен мародерами
2010-06-13 10:59 ИА Фергана.Ру

По состоянию на 11.30 по местному времени (09.30 мск) в беспорядках в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана погибло 82 человека, сообщает пресс-центр Минздрава республики. По неофициальным данным жертв гораздо больше – до нескольких сотен человек.

За медицинской помощью в Ошской области обратилось 1076 человек, 614 из них госпитализированы, амбулаторное лечение получили 383 человека.

Как рассказали «Фергане.Ру» местные жители, обстановка в городе стала чуть-чуть спокойнее. Вероятно, свои плоды приносит объявленный накануне круглосуточный комендантский час. Минувшей ночью в Оше не отмечено столкновений сторон, противоборствующих по этническому принципу. Тем не менее, город полнится слухами о новых нападениях со стороны провокаторов и бандитов. Рассказывает журналист из Оша.

- Какова обстановка сейчас в Оше?

- Сейчас идет массовое мародерство, потому что продукты нигде невозможно купить. В нашей округе единственный магазин работает, там цены взвинтили, но продуктов нет, мы не нашли. А так — все магазины сожжены, люди — местные жители — грабят контейнеры, берут все подряд — холодильники, компьютеры, телевизоры. Все-все сожжено — большие магазины, маленькие. Я сейчас на базаре была — просто кошмар какой-то: весь разломан, сожжен, контейнеры вскрывают и грабят.

Нам сказали, что возле областной больницы раздают гуманитарную помощь, мы собрались было, но не рискнули туда идти. С продуктами начинаются проблемы, у многих они на исходе.

В некоторых районах нет света, газ давно отключили, поэтому проблемы с готовкой, стали отключаться телефоны, не со всеми есть связь. Люди пытаются вызвать ремонтников, чтобы он починили трансформаторные будки, но на вызов никто не выезжает.

- Как прошла ночь?

- Более-менее спокойно, в моем районе не стреляют. В 4-5 часов утра прошел слух, что по улицам ходят провокаторы, призывают резать. Мы стали обзванивать все районы и спрашивать, какая там обстановка. В основном, почти во всех районах было более-менее спокойно, не стреляли.

В некоторых киргизских районах ночью возникла паника из-за слуха о том, что со стороны Узбекистана пришли вооруженные люди на помощь узбекам. Киргизские семьи запаниковали, более 500 человек пошли в ЮГВ (Южная группировка войск) в поисках защиты. Я не могу дозвониться до людей, которых там жили, чтобы узнать, что там происходит. (По данным «Ферганы.Ру» никаких вооруженных людей со стороны Узбекистана в республику не проникало. – прим. ред.)

- Пожары продолжаются?

- Горит все, что раньше не сгорело. Пожарников вызвать нереально, потому что пожары по всему городу... Конечно, они работают где-то….

- Есть информация, что выставленные вокруг Оша блок-посты не выпускают людей из города, заставляя возвращаться в свои дома.

- Во многих местах город перекрыт. Сейчас вот, я вижу, появились машины, а позавчера ездить невозможно было — все было заблокировано. Выезды из города тоже были заблокированы, но вот вчера наши девочки из Баткенской области сумели выехать домой.

- Вчера в Оше высадился спецназ, Вы в курсе, чем он занимается?

- Насколько я знаю, спецназовцы контролируют центральную часть города, а здесь я их не вижу. Вообще, я эту информацию узнаю только из теленовостей.

- Есть ли ощущение, что в городе появилась власть?

- Лично в нашем районе такого ощущения нет. Власть где-то есть: я знаю, что экстренные совещания проводятся, самолеты прилетели, что Эльмира Ибраимова обещала забрать журналистов из Бишкека, которые тут застряли, обещали держать нас в курсе, но пока ничего не могу сказать по этому поводу. Милиционеров я давно не видела, но, в принципе, вчера я вообще не выходила из дому: у нас тут усиленная перестрелка была очень долго. Вокруг — много узбекских махаллей (кварталов), которые все горели.

- На улицах нет убитых или раненых людей?

- В нашем районе я не вижу. А вообще их, конечно, много. Официальные данные сильно занижены, потому что никто пока не считал людей, которые могли погибнуть в сожженных кварталах.

- Знают ли люди, что Россия отказалась вмешиваться в ситуацию? Какова их реакция?

- Здесь очень надеялись на нее, и когда Отунбаева обратилась к России за помощью, все подумали, что уже все решено, и очень обрадовались. Но потом выяснилось, что это не так. Конечно, из-за этого настроение у всех подавленное, все понимают, что своими силами вряд ли обойдемся, ведь уже в Джалал-Абаде тоже началось и туда силы брошены. Хотя тут во дворах дружинники ходят, но они палками, в основном, вооружены.

Говорят, что подключились бывшие воины-афганцы, но я их здесь пока не видела.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Кыргызстан: В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области идет перестрелка
2010-06-13 11:49 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Джалал-Абадской области Кыргызстана, в настоящее время в Базар-Коргонском районе области идет активная перестрелка между неизвестными группами граждан. Однако областная комендатура в комментариях агентству ИА «24.kg» эти сведения опровергает.

По данным неназванных работников прокуратуры, «информация о массовых стычках на межэтнической почве в вышеупомянутых районах является провокационной».

Редакция «Ферганы.Ру» заявляет, что располагает достаточно хорошо проверенными и осведомленными источниками в Джалал-Абадской области. Мы готовы подтвердить, что в указанном районе нет стычек на межэтнической почве. Однако мы сообщаем о жестоком бандитском нападении на одну из махаллей Базар-Коргонского района, где проживает исключительно узбекская часть населения. В настоящее время там слышна очень активная перестрелка из автоматического оружия. Телефоны местных жителей отключаются один за другим: видимо, они просто не в состоянии говорить.

По данным «Ферганы.Ру», местные власти на юге Кыргызстана, а также милиция и иные органы правопорядка, призванные защищать права мирных граждан, зачастую если сами и не потворствуют убийцам, то закрывают глаза на преступления бандитов и провокаторов.

Россия: В Москве пройдет совместная конференция правозащитников и представителей узбекской и киргизской диаспор
2010-06-13 12:11 ИА Фергана.Ру

13 июня 2010 г. в Москве, в помещении Комитета «Гражданское содействие» (ул. Долгоруковская дом 33 стр.6, у метро «Новослободская») в 15 часов состоится пресс-конференция, посвященная трагическим событиям в Южном Кыргызстане.

Участвуют:

Ганнушкина Светлана Алексеевна, председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета по правам человека при Президенте РФ, член Совета Правозащитного Центра «Мемориал», Пономарев Виталий Анатольевич, директор Центрально-Азиатской Программы Правозащитного Центра «Мемориал», Абдулфайзиев Маннап Турсунович, представитель узбекской диаспоры, Касимджанов Баходир, представитель узбекской диаспоры, Иманалиев Рыскадыр Жолдошевич, вице-президент Межрегиональной общественной организации кыргызстанцев «Ала-Тоо», Шакиров Абдыганы Абжамилович, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Кыргыз биримдиги».

По организационным вопросам обращаться к Хамроеву Бахрому Мардоновичу - руководителю Общества политэмигрантов из Центральной Азии, моб. тел. 8-926-533-04-09.

Кыргызстан: Бандитские нападения по этническом признаку перекинулись в Джалал-Абадскую область
2010-06-13 12:42 ИА Фергана.Ру

Как сообщает источник «Ферганы.Ру» в Джалал-Абадской области, большая группа вооруженной молодежи в масках — до 100 человек - напала на большую узбекскую махаллю (квартал) по центральной улице Бекмамбат Усмон в Базар-Коргонском районе. Здесь живут, в основном, представители узбекской национальности, но есть и несколько киргизских семей.

Сейчас в этой махалле остались, в основном, одни мужчины, детей, женщин и стариков они заблаговременно отправили в приграничную с Пахтаабадским районом зону. Оставшиеся жители махалли вооружены лишь палками и ножами. Ни милиции, ни военных, ни других представителей власти там в настоящее время нет.

Напавшие на махаллю люди подожгли несколько домов, слышна стрельба. Жители встревожены, многие в панике. Несколько человек доставлены в больницу.

<b>Президент Узбекского национально-культурного центра Кыргызской Республики обратился с открытым письмо к Исламу Каримову</b>
2010-06-13 12:53 ИА Фергана.Ру

Президенту Республики Узбекистан

господину Исламу Каримову

Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Мы обращаемся к Вам за помощью от имени узбеков, проживающих в Кыргызстане в связи с развернувшейся кровавой бойней в южном регионе страны, которая привела уже к сотням человеческих жертв, численность которых растет каждым часом. Сегодня у нас есть все основания говорить об открытом геноциде нашего народа, который власти страны не в силах остановить.

По официальной версии в течение трех дней в городе Ош и его окрестностях погибли более 80 человек и получили ранения более 1000 человек. На самом деле количество убитых уже идет на сотни, а раненых – несколько тысяч. Трупы лежат на улицах, на подобранные с улицы трупы мы не можем получить заключение медэкспертов. Мы уже не говорим о домах и имуществе, которые наш народ наживал честным путем на протяжении десятилетий.

Мы считаем эти события логическим результатом той пагубной политики, направленной на умаление роли других этносов и утверждение исключительности титульной нации, которая поднялась в ранг государственной политики в годы правления Курманбека Бакиева. Именно из-за этой антинародной политики мы с первых дней апрельских событий поддержали Временное правительство и выступили против сил, поддерживающих бакиевский клан.

К сожалению, активность узбеков и наше желание участвовать в социально-политической жизни страны были восприняты некоторыми силами как экстремизм, угроза безопасности страны. Подогреваемая и вооружаемая этими силами киргизская молодежь продолжает собирать силы и беспрепятственно нападает на нас со всех сторон, а наши попытки защищать свои дома и жизни без оружия всячески пресекаются сотрудниками правоохранительных органов.

Временное правительство Кыргызстана официально призналось, что не в силах остановить кровопролитие. Его обращение в адрес России за помощью пока не дало положительного результатов, на которого мы все так надеялись. Чрезвычайное положение и комендантский час, введенные в Оше, Джалал-Абаде и ряде районов двух областей, не дают результатов, вооруженная и разъяренная толпа просто игнорирует их.

Сегодня ситуация окончательно вышла из-под контроля властей. Мы глубоко озабочены тем, что вооруженные группы бандитов разъезжают по городу Ош и прицельным огнем расстреливает мирных жителей, которые выходят на улицу, чтобы охранять свои дома. А тех, кто пытается спасти жизни дома, убивают там. Мирные люди, убегая от шквала автоматной и пулеметной очередей, попадают под пули снайперов, которые расположились в разных точках города. Власти заявляют, что бандиты, которые не имеют национальности, но почему они стреляют только по узбекам, уничтожают целые махалли.

Сегодня пламя межэтнического конфликта стремительно распространяется на весь южный регион. Повсюду, где компактно проживают малочисленные группы узбеков, устраиваются погромы и убийства, женщины и дети вынуждены бежать, бросив свои дома. У нас такое впечатление, что в стране развернулась кампания по физическому уничтожению узбеков. Пока власти безрезультатно пытаются потушить огонь в городе Ош и его окрестностях, в Джалал-Абадской области появляются новые очаги столкновений, в которых страдают узбеки.

Растет количество случаев, когда киргизы захватывают технику и оружие в воинских частях и органах милиции. Кроме города Ош захваты произошли в Джалал-Абаде, где 12 июня у военных угнали БТР и много автоматов, которые затем пустили против узбеков в Джалал-Абаде. 13 мая захватили автоматы в Ноокенском РОВД, в настоящее время в соседнем Базаркоргонском районе идет перестрелки, где применяется автоматическое оружие против узбеков. Вспыхнул пожар в Ала-Букинском районе, где уже погибли люди.

Исходя из вышеизложенного, просим Вас оказать всяческое содействие для прекращения истребления узбекского народа и урегулирование ситуации на юге Кыргызстана.

Президент Узбекского национально-культурного центра Кыргызской Республики Ж.Салохудинов

13 июня 2010 года


В избранное