Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Власти США подадут в суд на собственный штат



Власти США подадут в суд на собственный штат
2021-06-25 20:33 Валерия Шпинева
Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки подаст иск против властей штата Джорджия из-за избирательного закона. Закон ужесточил требования к идентификации бюллетеней для заочного голосования и ограничил использование ящиков для голосования. Президент США назвал закон «антиамериканским»

Назван грозящий россиянам после жары природный катаклизм
2021-06-25 20:36 Анна Филипенко
После жары россиян ждет еще один природный катаклизм — это засуха. Ее назвал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В июле недобор по осадкам будет 10-20 процентов, в августе — чуть больше. Также синоптик добавил, что аномально высоких температур в долгосрочной перспективе он не видит.


Кашпировский подал иск против «Вечернего Урганта»
2021-06-25 20:40 Олег Давыдов
Советский и российский экстрасенс и психотерапевт Анатолий Кашпировский подал в суд на программу «Вечерний Ургант» и Первый канал. По его мнению, в эфире передачи была нарушена статья Уголовного кодекса РФ «о защите чести, достоинства, деловой репутации к средствам массовой информации».

Российским вузам разрешили вселять в общежития только вакцинированных студентов
2021-06-25 20:46 Варвара Кошечкина
В России вузы вправе заселять в общежития только привитых студентов или требовать медицинский отвод от вакцинации в связи со сложной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в стране, сообщили в Минобрнауки. Данные меры будут приниматься по усмотрению руководства вузов.

Бывший стоматолог стал долларовым миллиардером
2021-06-25 20:51 Платон Щукин
Основатель и главный директор корейского фин-тех стартапа Viva Republica, а также стоматолог по образованию, Сын-гун Ли стал долларовым миллиардером. Его доля в фирме стоит более миллиарда долларов. Компания-разработчик платежного приложения Toss 23 июня привлекла на раунде финансирования 410 миллионов долларов.

Морской гигант оказался в шаге от вымирания из-за «стресса» от человека
2021-06-25 20:51 Платон Щукин
Американские ламантины, обитающие в Индийской речной лагуне на атлантическом побережье штата Флорида, стали вымирать. Власти и экологи бьют тревогу и ищут способ вернуть морских млекопитающих под охрану. Ситуация с вымиранием морских животных может быть напрямую связана с их стрессом от деятельности человека.


Стало известно о желании Германии приостановить авиасообщение с Россией
2021-06-25 20:51 Марк Успенский
Германия ужесточит правила въезда для приезжающих в страну россиян с воскресенья, 27 июня. Уточняется, что пересекающим границу европейской страны гражданам России теперь нужно будет проходить двухнедельный карантин без возможности досрочного завершения. Также стало известно о желании Германии остановить авиасообщение.

Франция перестала выдавать визы россиянам
2021-06-25 20:56 Валерия Мещерякова
Посольство Франции в России подтвердило прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Как уточнили в дипмиссии, в Москве приостановлен прием заявлений на продление пятилетних въездных документов. Уточняется, что данное решение было принято по распоряжению Генконсульства Франции в Москве.

Аргентине дали шанс избежать юбилейного краха
2021-06-25 20:58 Платон Щукин
Благодаря соглашению с Парижским клубом кредиторов отложить выплату двух миллиардов долларов до 2022 года, Аргентина выиграла время в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) по огромному внешнему долгу. Отсрочка платежа дает шанс стране избежать десятого, юбилейного, краха экономики.

Ученые признали удивительно высокую приспособленность коронавируса к человеку
2021-06-25 20:58 Александр Еникеев
Ученые обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 уже на ранних этапах пандемии имел удивительно высокую приспособленность к клеткам человека, что отличает его от других зоонозных вирусов. К такому выводу специалисты пришли на основе структурного анализа коронавирусного S-белка и связывающегося с ним ACE2.

Стали известны гонорары Джигана и Емельяненко за возможный бой
2021-06-25 21:10 Андрей Стрельцов
Стали известны гонорары рэпера Джигана и бойца смешанного стиля (MMA) Александра Емельяненко за возможный бой. По его словам, он хочет заработать 50 миллионов рублей, а его оппонент рассчитывает на 30 миллионов. «И нам это, в принципе, подтвердили. Есть пара человек, которые на это готовы», — добавил он.

На Украине поезд остановился на час и уехал без пассажиров
2021-06-25 21:16 Валерия Мещерякова
На Украине поезд, отправлявшийся из Львова в Киев, уехал с одной из стоянок без части пассажиров. Возмущенных людей отправили к вокзальному дежурному, который договорился о том, чтобы забрали вещи. Ни номеров телефонов, ни паспортных данных пострадавших для точной выдачи никто не уточнил.

Посол России прокомментировал возможные санкции США
2021-06-25 21:19 Марина Совина
Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал возможность введения Вашингтоном санкций в отношении Москвы. По его словам, заявления советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана о подготовке Соединенными Штатами нового пакета ограничений не способствуют созданию позитивной атмосферы.

Запрет на купание в Ялте продлили на неделю
2021-06-25 21:28 Марина Совина
Запрет на купание в Черном море на пляжах в центре Ялты продлили на неделю. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По словам Аксенова, касательно качества воды в центре Ялты сложилась самая тяжелая ситуация. «Боюсь, что еще с неделю как минимум в бухте нельзя будет купаться», — сказал он.


Посол предупредил о жестком ответе на следующие провокации у берегов Крыма
2021-06-25 21:30 Марина Совина
В случае повторения Лондоном провокаций, аналогичных инциденту с эсминцем Defender у берегов Крыма, не исключено, что России придется жестко отвечать, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. По его словам, в случае подобных инцидентов «ухудшение российско-британских отношений пойдет еще дальше»

Постпред России обвинил Евросоюз в интеллектуальной бедности
2021-06-25 21:34 Ксения Назарова
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Евросоюз не готов к выстраиванию нормальных отношений с Россией. Он отметил, что заявления об открытости к диалогу звучали неоднократно, однако этого недостаточно. По его словам, для этого нужна политическая воля Евросоюза, которой сейчас нет.

На Кубани объяснили необходимость ужесточения антиковидных мер
2021-06-25 21:43 Марина Совина
Оперштаб Краснодарского края объяснил необходимость ужесточения антиковидных мер. Согласно заявлению ведомства, выполнение принятых на Кубани мер является залогом того, что не придется вводить обсерваторы. В сообщении оперштаба подчеркивается, что именно чтобы не допустить такой ситуации, необходимо выполнять правила.

Церемонию открытия якутского праздника Ысыах Олонхо проведут в онлайн-формате
2021-06-25 21:45 Варвара Кошечкина
В Олекминском районе Якутии провели сводные репетиции церемонии открытия мероприятия, посвященного национальному празднику Ысыах Олонхо. Об этом сообщает портал ЯСИЯ. Отмечается, что до недавнего времени у работавших над организацией хореографов и сценографов не было возможности оценить программу в готовом виде.

В Санкт-Петербурге рассказали о заканчивающихся вакцинах
2021-06-25 21:56 Марина Совина
В Санкт-Петербурге заканчиваются вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Об этом рассказали в межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению COVID-19. На данный момент в наличии есть три российский вакцины — «Спутник V»,«ЭпиВакКорона» и «КовиВак».


Футболист сборной России заступился за Черчесова
2021-06-25 22:04 Андрей Стрельцов
Защитник сборной России Федор Кудряшов заступился за главного тренера национальной команды Станислава Черчесова. По словам игрока, тренерский штаб сделал все, чтобы команда выступила успешно, однако наставник сборной не выходит на поле. Футболист считает, что в неудаче на Евро виноваты игроки.

Умерла актриса Ольга Барнет
2021-06-25 22:08 Марина Совина
Народная артистка России, актриса МХТ имени Чехова Ольга Барнет скончалась в возрасте 69 лет. Согласно заявлению пресс-службы театра, актриса ушла из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Публичного прощания, согласно желанию Ольги Барнет, организовано не будет.

Германия ужесточила правила въезда для туристов из России
2021-06-25 22:10 Ксения Назарова
Институт Роберта Коха (RKI) в Германии ужесточил правила въезда для туристов из России и Португалии. Такое решение было принято в рамках борьбы с распространением новых мутаций COVID-19. В частности, увеличен срок карантина для въезжающих и сокращено транспортное сообщение.

Землекопы вывезли грунт с останками 80 бойцов времен Великой Отечественной войны
2021-06-25 22:31 Марина Совина
Землекопы во время проведения работ в поселке Тельмана в Ленинградской области обнаружили массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Однако после этого они не прекратили работу, а продолжили вывозить грунт с непогребенными останками. Позднее выяснилось, что в могиле найдены останки 80 человек.

Российская лаборатория приостановила тестирование на антитела к коронавирусу
2021-06-25 22:35 Марина Совина
Российская сеть лабораторий «Инвитро» приостановила тестирование на количественные антитела к коронавирусу из-за нехватки реагентов. Там объяснили, что дефицит возник из-за взрывного спроса на тесты. На данный момент в лабораториях ждут поставки реагентов. После этого исследования возобновят в полном объеме.

США и Франция обсудили противодействие «агрессивному» поведению России
2021-06-25 22:46 Марина Совина
Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили отношения двух стран с Россией. Согласно заявлению Госдепа, Блинкен и Макрон подчеркнули общую цель по достижению стабильных и предсказуемых отношений с Москвой при противодействии агрессивному и безответственному поведению России.

В Петербурге начался праздник выпускников «Алые паруса»
2021-06-25 22:57 Марина Совина
В Петербурге начался праздник выпускников «Алые паруса». На Дворцовой площади собрались около 45 тысяч человек — школьники из Петербурга и Ленинградской области, а также их классные руководители. Из-за коронавирусных ограничений в регионе доступ родителей на мероприятие запрещен.

Убившему Джорджа Флойда экс-полицейскому дали 22,5 года тюрьмы
2021-06-25 23:00 Марина Совина
Суд в Миннеаполисе приговорил экс-полицейского Дерека Шовина, убившего афроамериканца Джорджа Флойда, к 22,5 годам тюрьмы. 25 мая 2020 года Дерек Шовин убил 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания в Миннеаполисе. Смерть афроамериканца спровоцировала крупнейшую в американской истории волну протестов.


В Израиле открылась первая в мире фабрика искусственного мяса
2021-06-25 23:11 Ирма Каплан
Израильский стартап Future Meat Technologies Ltd. открыл первую в мире ферму для производства выращенного в лабораторных условиях мяса. Она способна без убоя скота ежедневно производить продукции на 5000 бургеров. К концу следующего года компания намерена предложить мясо в рестораны США.

В Казани раскрыли праздничную программу Сабантуя
2021-06-25 23:14 Варвара Кошечкина
Сабантуй в Казани будет проходить на пяти площадках. Отмечать главный национальный татарский праздник вместе с жителями и гостями города будут звезды эстрады, танцевальные и вокальные коллективы, также запланированы спортивные состязания и игры. О специально подготовленной к 26 июня программе рассказали в мэрии.

Организаторов несогласованного концерта «Руки вверх» захотели наказать
2021-06-25 23:17 Ксения Назарова
Роспотребнадзор начал проверку после концерта группы «Руки вверх», который прошел в Волгограде 19 июня. По оценкам, на мероприятие пришли «несколько десятков тысяч человек». Зрители были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. В отношении организаторов начато административное производство.

Меркель предложила новый формат переговоров ЕС с Россией
2021-06-25 23:26 Марина Совина
Канцлер Германии Ангела Меркель после отказа Совета Европейского союза организовать саммит с президентом России Владимиром Путиным рассказала о своем предложении провести переговоры в формате «без лидеров». По ее словам, окончательные форматы и условия переговоров с Москвой еще будут разработаны.

На Украине назвали условие проведения товарищеского матча со сборной России
2021-06-25 23:28 Андрей Стрельцов
Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко назвал условие проведения товарищеского матча со сборной России. Он подчеркнул, что организация поединка будет возможна только после «восстановления территориальной целостности Украины». Ранее организовать товарищеский матч призвали в Госдуме.

Ураган в российском регионе обесточил две больницы и подстанцию скорой помощи
2021-06-25 23:33 Марина Совина
Прошедший по югу Псковской области ураган обесточил две больницы в Великих Луках. Мощный ливень залил щитовую детской городской больницы. Также оказался обесточен корпус инфекционной больницы. Сейчас питание обеспечивает дизель-генератор, мощности которого не сразу хватило на запуск кислородной станции.

В ВОЗ назвали самый заразный штамм коронавируса
2021-06-25 23:49 Марина Совина
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус назвал самую заразную мутацию коронавируса. По его словам, самым заразным из всех является «дельта»-штамм, который был обнаружен в 85 странах и быстрыми темпами распространяется среди непривитого населения.

Российский «Союз» вывел на орбиту спутник для Минобороны
2021-06-25 23:49 Марина Совина


Президент «Формулы-1» анонсировали гонку в Санкт-Петербурге
2021-06-26 00:04 Андрей Стрельцов
Президент «Формулы-1» Стефано Доменикали анонсировал проведение Гран-при России в Санкт-Петербурге. Функционер отметил, что соревнования в Северной столице должны пройти в 2023 году на трассе «Игора Драйв». Он не уточнил, какая судьба ждет Гран-при Сочи, которое проводится с 2014-го.

Онищенко оценил идею с введением QR-кодов на транспорте и в магазинах
2021-06-26 00:04 Виктория Немис
Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил предложение ввести в Москве систему QR-кодов для доступа в транспорт или магазины. Он отметил, что идею нужно дорабатывать, чтобы не появились дискриминированные слои населения. По его словам, многие не смогут пользоваться такой системой.

Диетолог назвал пять простых способов улучшить здоровье с помощью куркумы
2021-06-26 00:20 Ирма Каплан
Куркума и ее активный ингредиент куркумин признан естественным средством поддержания и укрепления здоровья с массой преимуществ — от профилактики тромбоза до снятия скачков сахара при диабете. Британский диетолог перечислил пять вариантов полезного употребления куркумы.

В Госдепе появился спецпосланник по правам секс-меньшинств
2021-06-26 00:21 Марина Совина
В государственном департаменте США появился спецпосланник по правам секс-меньшинств. Им стала Джессика Стерн. О ее назначении было объявлено одновременно с поднятием над американским внешнеполитическим ведомством радужного флага. Указ о назначении Стерн на должность подписал президент США Джо Байден.

На Украине рассказали о летающих на переговорах с Россией карандашах
2021-06-26 00:31 Александр Непогодин
Члены украинской делегации раскрыли подробности переговоров с российской компанией «Газпром» по поставкам газа на Украину в 2014 году. Елена Зеркаль и Андрей Коболев рассказали о роли, которую в переговорах сыграл представитель Евросоюза Гюнтер Эттингер, на тот момент занимавший пост еврокомиссара по энергетике.

В Бразилии суд оштрафовал государство за сексистские высказывания президента
2021-06-26 00:41 Ксения Назарова
В бразильском штате Сан-Паулу федеральный суд оштрафовал государство на 5 миллионов реалов за сексистские высказывания президента страны Жаира Болсонару, а также некоторых членов правительства. Суд также обязал власти выделить 10 миллионов реалов на проведение информационной социальной кампании о правах женщин.

Байден оценил приговор убившему Джорджа Флойда экс-полицейскому
2021-06-26 00:55 Марина Совина
Президент США Джо Байден оценил приговор экс-полицейскому Дереку Шовину, который убил афроамериканца Джорджа Флойда. Байден отметил, что он не знаком со всеми обстоятельствами, которые учитывались судом. Однако при этом он подчеркнул, что в соответствии с действующими правилами приговор кажется ему «подходящим».

Стало известно о предсмертной записке Макафи
2021-06-26 01:11 Марина Совина
Создатель популярного антивируса McAfee Джон Макафи, которого нашли мертвым в испанской тюрьме, оставил предсмертную записку. Об этом стало известно изданию El Pais от различных источников. По информации издания, послание находилось в кармане брюк Макафи. Однако его содержание пока что остается неизвестным.



Ивлеева приобрела куртку стоимостью больше миллиона рублей
2021-06-26 01:26 Ксения Назарова
Телеведущая и блогер Анастасия Ивлеева приобрела байкерскую куртку Enfants Riches Deprimes. Бренд выпускает лимитированные коллекции, при этом зачастую такие вещи вручную видоизменяются под конкретного потребителя. Но, по данным Telegram-канала «Только никому...», цена приобретенного экземпляра превышает миллион рублей.

Во Франции погиб человек в результате стрельбы на футбольном матче
2021-06-26 01:46 Марина Совина
Во французском городе Марсель один человек погиб в результате стрельбы на футбольном матче. По данным правоохранительных органов, еще один мужчина был тяжело ранен. Мэр города также сообщил местным СМИ, что, возможно, жертвами стрельбы стали два игрока команды «Мальпассе».

Разведка США рассказала об угрожающих нацбезопасности страны НЛО
2021-06-26 01:59 Марина Совина
Неопознанные летающие объекты могут представлять проблемы для нацбезопасности США, говорится в докладе об НЛО национальной разведки США. В документе говорится о 144 случаях предполагаемого наблюдения НЛО, которые не поддаются объяснению. При этом отмечается, что некоторые объекты «двигались вопреки законам аэродинамики»

Украинский самолет снес забор в аэропорту Великобритании
2021-06-26 02:01 Марина Совина
Украинский транспортный самолет Ан-225 «Мрия» снес забор при посадке в частном аэропорту Котсуолд, Великобритания. Инцидент произошел 24 июня. Потоками воздуха самолет снес ограждение, выставленное по периметру взлетно-посадочной полосы. О пострадавших в результате произошедшего не сообщается.


Диетологи назвали семь невероятных свойств черешни
2021-06-26 02:21 Ирма Каплан
Ягоды черешни — достойные конкуренты фруктам по уровню пользы для здоровья и богатства полезными веществами. Диетологи рассказали, как летнее лакомство влияет на здоровье, за счет чего может нормализовать сон, артериальное давление, продлить молодость и активность мозга.

В избранное