Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Зеленский пожаловался на отсутствие отпуска



Зеленский пожаловался на отсутствие отпуска
2023-04-30 19:38 Нина Ташевская
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ни разу не брал отпуск с начала специальной военной операции (СВО). На нехватку отдыха глава государства пожаловался в интервью скандинавским журналистам. Политик признался, что иногда ему нужны «какие-то часы, чтобы не потерять рассудок» и переключиться.

Арестованную за продажу наркотиков вице-чемпионку Игр-1980 выпустили под залог
2023-04-30 19:45 Андрей Стрельцов
Вице-чемпионку Олимпийских игр 1980 года по плаванию Светлану Варганову, ранее арестованную за продажу наркотиков в Гоа, выпустили под залог. «По имеющимся данным, выходить на связь с официальными российскими властями Варганова пока не намерена», — заявили в генконсульстве России в Мумбаи.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев
2023-04-30 19:58 Варвара Кошечкина
Российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев скончался в Москве. Тяжелобольной дизайнер, отметивший в марте этого года свое 85-летие, днем был доставлен в больницу с кровотечение в желудке. Врачи сделали Зайцев компьютерную томографию (КТ), после чего отправили в отделение реанимации.

Два украинца с поддельными документами запустили беспилотник в московском районе
2023-04-30 20:15 Сергей Равин
Двое граждан Украины с поддельными документами запустили неизвестный дрон в московском районе Южное Бутово. По доступной информации, обоих задержали. Коптер обнаружили местные жители в одном из дворов на улице Адмирала Ушакова. На место были вызваны представители правоохранительных органов.

Главком ВСУ отчитался НАТО о ситуации на линии фронта
2023-04-30 20:16 Варвара Кошечкина
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный провел встречу с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, rомандующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи.

Карты «Мир» приготовились принимать в одной стране
2023-04-30 20:27 Нина Ташевская
Власти Индии и России приготовились обсудить взаимный прием карт платежных систем RuPay и «Мир». Это должно поспособствовать бесперебойному осуществлению расчетов и транзакций на фоне международных санкций. В настоящее время платежи за границу из Индии осуществляются через SWIFT.

В России указали на роль Меркель в украинском конфликте
2023-04-30 20:37 Варвара Кошечкина
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин указал на роль бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в украинском конфликте. Cенатор отметил противоречивые заявления экс-главы Германии. Ранее Меркель рассказала, что всеми средствами пыталась предотвратить военный конфликт.

В Киеве заявили о подготовке Польши к прямой конфронтации с Россией
2023-04-30 20:47 Сергей Равин
Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Польша провоцирует прямое столкновение с Россией. «Польша идет путем наращивания военных усилий. <...> Они осуществляют открытые враждебные действия против России. Последние события — это уже прямой вызов», — посчитал эксперт.

Никас Сафронов рассказал о последней встрече с Вячеславом Зайцевым
2023-04-30 21:01 Алена Шевченко
Художник Никас Сафронов заявил, что со смертью модельера Вячеслава Зайцева ушел последний из великих деятелей. В беседе с «Лентой.ру» Сафронов рассказал о последней встрече с дизайнером. Вечером 30 апреля стало известно, что на 86-м году жизни скончался российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев.

«Локомотив» разгромил «Химки» благодаря дублю Дзюбы
2023-04-30 21:02 Ксения Курашкина
Московский «Локомотив» со счетом 5:1 разгромил на своем поле «Химки» в матче 25-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 5:1. У москвичей голами отметились Антон Миранчук, Иван Игнатьев, Вильсон Изидор и Артем Дзюба, оформивший дубль. У гостей отличился Александр Руденко.

В Госдуме выразили соболезнования в связи со смертью Вячеслава Зайцева
2023-04-30 21:07 Варвара Кошечкина
Российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев возвел отечественную моду в ранг высокого искусства. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. «До него этого не было. Да, существовали дома моды, какие-то показы, но такого шоу [не делали]», — пояснила депутат.

Макрон заверил Зеленского в готовности Франции продолжать помогать Украине
2023-04-30 21:10 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которого рассказал ему о том, что европейские страны координируют свои действия для оказания Киеву долгосрочной военной помощи и заявил о намерении Парижа продолжать поддерживать Украину.

Захарова отреагировала на смерть Зайцева
2023-04-30 21:15 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на смерть российского модельера Вячеслава Зайцева. Захарова выразила соболезнования семье и друзьям модельера. «Какое счастье, что я успела побывать, как теперь понимаю, на последнем гала летом прошлого года в Зарядье», — написала она.

Стало известно о гибели самого результативного зенитчика ВСУ в зоне СВО
2023-04-30 21:20 Марина Совина
В зоне проведения специальной военной операции погиб самый результативный зенитчик Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Линийчук с позывным Кельт. Об этом сообщает «Русская Весна» со ссылкой на заявление 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Он был ликвидирован артиллерийским огнем.

Пригожин оценил продвижение бойцов «Вагнера» в Артемовске
2023-04-30 21:37 Марина Совина
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценил продвижение бойцов в Артемовске. Он сообщил, что подразделения группы «Вагнер» продвинулись на 230 метров за воскресенье, под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ) остаются 2,9 квадратных километра города. Всего занято 58 тысяч квадратных километров.

На Украине раскрыли огромные потери ВСУ в сражении за Артемовск
2023-04-30 21:37 Марина Совина
Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» («РВ») опубликовал кадры из стабилизационного пункта первой помощи 93-й бригады ВСУ «Холодный Яр», находящегося в районе Артемовска, куда доставляют искалеченных, но живых солдат, сражавшихся в городе. Благодаря снимкам можно понять, что украинские военные несут огромные потери.

Экс-офицер США порассуждал о сценариях контрнаступления ВСУ
2023-04-30 21:43 Марина Совина
Бывший офицер ВС США Станислав Крапивник раскрыл возможные сценарии контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). По мнению эксперта, украинская сторона задействует все свои резервы — около 20 бригад. При этом прорыва на каком-то одном направлении, скорее всего, не будет.

Дзюба установил рекорд РПЛ в матче против Химок
2023-04-30 21:56 Ксения Курашкина
Форвард московского «Локомотива» Артем Дзюба установил рекорд РПЛ в матче против «Химок». Нападающий дважды поразил ворота подмосковного клуба. Таким образом, он забил 31-й команде в рамках чемпионата России. Ранее это не удавалось ни одному футболисту в лиге. 30 апреля «Локомотив» победил «Химки» со счетом 5:1.

Адвокат Добровинский прокомментировал смерть Зайцева
2023-04-30 22:02 Марина Совина
Адвокат Александр Добровинский прокомментировал смерть российского модельера Вячеслава Зайцева в разговоре с «Лентой.ру». Добровинский назвал Зайцева легендой, а также вспомнил встречу с ним в Париже. «Он смотрел на яркие краски магазинов и бутиков и как-то чуть с тоской сказал мне: "Знаешь, у меня есть мечта. Не знаю


Папа Римский рассказал о мирной миссии Ватикана по Украине
2023-04-30 22:09 Марина Совина
Папа Римский Франциск рассказал, что Ватикан проводит «мирную миссию» по урегулированию на Украине, не уточнив подробностей. Понтифик подчеркнул, что добиться мира можно только через открытые каналы. Он добавил, что всех интересует путь к мирному урегулированию, пообещав сделать для этого все необходимое.

СБУ задерживала жителей Артемовска из-за наличия номеров родных из России
2023-04-30 22:10 Марина Совина
Беженец из Артемовска рассказал, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проверяли мобильные телефоны мирных жителей города, которые приходили в пункты обогрева, задерживая их в случае наличия в их телефонных книгах номеров родных или друзей из России или заставляя удалять их.

В Белгородской области сработала ПВО
2023-04-30 22:25 Марина Совина
Система противовоздушной обороны (ПВО) сработала в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По предварительной информации, пострадавших в результате произошедшего нет. Оперативные службы уточняют последствия на земле, добавил губернатор.


Россиянам дали четыре совета по увеличению пенсии
2023-04-30 22:31 Марина Совина
Портал Ussurmedia дал россиянам четыре совета, как увеличить пенсию. Среди них — регулярное пополнение индивидуального пенсионного счета, работа с непрерывным стажем до пенсии, уточнение пенсионных прав в Социальном фонде во избежание возможных ошибок, а также приобретение дополнительного пенсионного страхования.

Украина признала тяжелое положение ВСУ в Артемовске
2023-04-30 22:32 Марина Совина
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что в Артемовске (украинское название — Бахмут) продолжаются ожесточенные бои и признала тяжелое положение военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Она подчеркнула, что пока у российских солдат не получилось взять Артемовск под свой контроль.

Рогов сообщил о двух взрывах в Бердянске
2023-04-30 22:43 Марина Совина
Два взрыва произошло в Бердянске вечером 30 апреля. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По информации Рогова, взрывы были слышны около 22:10 по местному времени. Подробности произошедшего он пообещал рассказать позднее. 29 апреля серия взрывов произошла в Донецке.

Папа Римский возложил на Евросоюз решение проблемы миграции
2023-04-30 22:50 Марина Совина
Папа Римский Франциск заявил, что миграция является проблемой, которую должна на себя взять Европа. Он отметил, что в настоящее время пять стран страдают от нее в большей степени: Кипр, Греция, Мальта, Италия и Испания, призвав другие государства помочь им в данном вопросе.

Российские военные нанесли удар по транспортному узлу ВСУ в Павлограде
2023-04-30 22:58 Марина Совина
В Днепропертровской области Украины произошел взрыв, в регионе звучат сигналы воздушной тревоги. «Военкоры Русской Весны» сообщили, что взрывы погремели в Павлограде. Отмечается, что Российская армия нанесла удар по транспортному узлу Вооруженных сил Украины (ВСУ), произошла детонация на складах с боеприпасами.

В России повысят пенсии и начнут выдавать наличные по-новому. Что еще изменится в жизни россиян с 1 мая?
2023-04-30 23:01 Игорь Дмитров
С 1 мая в России произойдет ряд важных изменений в законах и других нормативных документах, которые отразятся на жизни миллионов людей. Среди них повышение пенсии некоторым категориям граждан, изменение порядка получения социальных выплат наличными, а также длинные выходные. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

Стало известно о возможной отправке Блиновской в СИЗО
2023-04-30 23:06 Марина Совина
Блогершу Елену Блиновскую, которая попала под домашний арест, могут отправить в СИЗО из-за активной деятельности в социальных сетях со стороны кураторов ее марафонов. Там пояснили, что суд запретил Блиновской пользоваться связью и интернетом. Несмотря на это, в сети появились призывы участвовать в ее марафонах.

Украинский омбудсмен посоветовал соотечественникам получать российские паспорта
2023-04-30 23:18 Марина Совина
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец посоветовал своим соотечественникам, проживающим на подконтрольных России территориях, получать российские паспорта или уезжать в другие страны, делая все возможное для того, чтобы сохранить свою жизнь.

Эксперт назвал четыре лучших упражнения для десятиминутной кардиотренировки
2023-04-30 23:28 Андрей Стрельцов
Фитнес-эксперт Тим Лью назвал лучшие упражнения для десятиминутной кардиотренировки. Специалист посоветовал начать занятие с подъема коленей до уровня груди в положении стоя, а затем перейти к бегу на месте с захлестом голени. Далее в программе идут глубокие приседания с прыжком и прыжки с касанием колена локтем.

В России изменились правила выплаты пенсий
2023-04-30 23:30 Вячеслав Агапов
С начала мая в России изменились правила перевода пенсий и социальных выплат. Доставлять наличные на дом теперь может только «Почта России». Новый стандарт обслуживания ввели, чтобы граждане получали выплаты бесперебойно, и проблем с обслуживанием не возникало даже в сельской и труднодоступной местности.

Студентов-бюджетников предложили обязать отрабатывать три года по специальности
2023-04-30 23:33 Марина Совина
Российских студентов-бюджетников предложили обязать отрабатывать три года по специальности после выпуска из вуза. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Уточняется, что государство тратит значительные средства на обеспечение образования, однако в райцентрах и муниципалитетах ощущается нехватка специалистов.

Познер прокомментировал смерть Зайцева
2023-04-30 23:34 Марина Совина


Эрдоган сообщил о ликвидации в Сирии «лидера ИГ»
2023-04-30 23:46 Марина Совина
Президент Эрдоган сообщил, что национальная разведка Турции ликвидировала в Сирии «лидера ИГ» («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация). Как рассказал Эрдоган, турецкая разведка долгое время следила за так называемым лидером организации Абу Хусейн аль-Курейши.

Стало известно об упреждающем авиаударе России перед контрнаступлением ВСУ
2023-04-30 23:53 Марина Совина
Воздушно-космические силы России (ВКС РФ) нанесут упреждающий удар по украинским объектам перед контрнаступлением Вооруженных сил Украины (ВСУ), 14 или 16 стратегических бомбардировщиков поднялись в воздух. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» со ссылкой на ресурсы, связанные с украинской разведкой.

Кадыров заявил о желании создать армию для защиты угнетенных Западом народов
2023-04-30 23:55 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о планах по созданию армии, которая сможет действовать в разных странах, защищая народы, ущемляемые западными государствами, которые считают себя самыми демократичными. В его военную организацию должны входить хорошо подготовленные бойцы со всего мира, которые выступающие за порядок.

Бывший чемпион мира назвал единственного непобедимого для Фьюри соперника
2023-05-01 00:10 Ксения Курашкина
Экс-чемпион мира Тони Беллью заявил, что единственный боксер, которого никогда не сломает Тайсон Фьюри, — это Александр Усик. «Тайсон превратился из неудобного, скользкого и быстрого бойца в агрессивного ударника, переносящего вес на переднюю ногу и работающего контратаками. И это играет на руку Усику», — добавил он.

Хакеры взломали европейский спутник
2023-05-01 00:11 Андрей Ставицкий
Специалистам промышленной компании Thales удалось взломать европейский спутник и продемонстрировать работу защитных систем. Целью энтузиастов стал небольшой спутник OPS-SAT, принадлежащий Европейскому космическому агентству (ESA). Хакеры получили доступ к системе ориентации и бортовой камере OPS-SAT.

Некоторым россиянам повысили пенсии
2023-05-01 00:11 Платон Щукин
С 1 мая некоторые россияне стали получать повышенные пенсии. Об этом рассказывала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Доплата полагается тем, кому исполнилось 80 лет. Также вернется индексация для уволившихся.

Эрдоган выразил уверенность в продлении зерновой сделки
2023-05-01 00:26 Марина Совина
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Анкара использовали благоприятную атмосферу, которая была создана в отношениях с лидерами Украины и России как при обмене пленными, так и при организации зернового коридора, в связи с чем он рассчитывает на продление зерновой сделки после 18 мая.

В России выросли коэффициенты риска при расчете ипотеки
2023-05-01 00:30 Влада Горячева
В России с 1 мая 2023 года повысились надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Изменения коснутся кредитов, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия с первоначальными взносами от 10 до 30 процентов, а также ипотеки под залог недвижимости.

Эрдоган оценил шансы победить на выборах
2023-05-01 00:42 Марина Совина
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оценил свои шансы победить на выборах главы государства. Он выразил уверенность в победе. Основным соперником Эрдогана на выборах, как ожидается, станет лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Для победы кандидату необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос.

Горячее питание в школах сделали обязательным с 1 мая
2023-05-01 01:00 Игорь Дмитров
Правительство изменило порядок составления меню для школьников. Соответствующее постановление вступило в силу 1 мая. Теперь подрядчикам нужно оговаривать содержание рациона с руководством образовательных учреждений. Дополнительно предписано согласовывать диетическое питание, а также запрещено исключать из меню горячее.

Сливший в сеть секретные документы Пентагона интересовался массовыми расстрелами
2023-05-01 01:05 Марина Совина
Рядовой ВВС США первого класса Джек Тейшейра, обвиняемый в утечке секретных документов Пентагона, активно интересовался массовыми расстрелами. Как выяснилось, еще в старшей школе Тейшейру отстранили от занятий за положительные рассуждения о массовых расстрелах. Учителя замечали в его разговорах расистские высказывания.

Занятия в школе при посольстве России в Польше возобновят с 10 мая
2023-05-01 01:13 Марина Совина
Посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что занятия в школе при российском посольстве в Варшаве возобновят с 10 мая в новом здании. Он отметил, что дипмиссия готова к любым решениям Москвы после того, как польские власти потребовали покинуть помещение учебного заведения, говоря о возможном разрыве дипотношений.

В ДНР сообщили об обстреле Донецка и Макеевки со стороны ВСУ
2023-05-01 01:19 Марина Совина
Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщило в своем Telegram-канале об обстреле Донецка и Макеевки со стороны Вооруженных сил Украины. В общей сложности было выпущено 27 снарядов.

Рогов рассказал об ударе российских сил по складам ВСУ в Павлограде
2023-05-01 01:25 Марина Совина
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал об ударе российских сил по складам и инфраструктуре Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Павлограде. «В Павлограде массовые прилеты по железнодорожной инфраструктуре и складам с боевыми комплектами и горюче-смазочными материалами», — написал он.

В избранное