Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В США назвали цель контрнаступления Украины



В США назвали цель контрнаступления Украины
2023-05-07 15:36 Платон Щукин
Одной из целей контрнаступления украинской армии, которое ожидается в ближайшее время, может стать подготовка почвы для диалога с Россией ближе к концу года, причем Китай может помочь усадить Москву за стол переговоров. Об этом со ссылкой на европейских и американских чиновников пишет WSJ.

В российском регионе ввели режим ЧС из-за сильных пожаров
2023-05-07 15:37 Варвара Кошечкина
В Тюменской области ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор. По его словам, на территории региона в последние дни складывается напряженная обстановка в связи с пожарами, ежедневно специалисты фиксируют новые очаги возгораний.

Президент Чехии посоветовал Украине не спешить с контрнаступлением
2023-05-07 15:38 Полина Кислицына
Президент Чехии Петр Павел порекомендовал Украине не спешить с проведением контрнаступления на Россию. Соответствующее мнение глава европейского государства высказал в интервью The Guardian. Он заявил, что контрнаступление связано с «ужасными потерями» и при поражении у украинцев в 2023-м уже не будет второго шанса.

В Берлине разрешили демонстрировать российские флаги и символы 9 мая
2023-05-07 15:45 Никита Абрамов
Административный суд Берлина отменил запрет на демонстрацию российских флагов и символов на 8 и 9 мая, сообщает радиостанция RBB. При этом представитель полиции сообщил, что правоохранительные органы подали апелляцию на это решение инстанции в Высший административный суд.

Гол Головина помог «Монако» одержать победу в матче чемпионата Франции
2023-05-07 15:57 Алексей Гусев
«Монако» на выезде одержало победу над «Анже» в матче 34-го тура чемпионата Франции. Встреча прошла 7 мая и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Победить монегаскам помог гол российского полузащитника Александра Головина, который отличился в конце первого тайма. «Монако» после 34 туров занимает 4-е место.

Опубликована карта боевых действий на Украине
2023-05-07 16:04 Никита Абрамов
Минобороны России во время ежедневного брифинга показало карту боевых действий на Украинея. На карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции (СВО) за последние сутки: передвижение сторон, места боестолкновений и зоны обстрелов.

В Киеве предупредили Зеленского словами «висит на волоске»
2023-05-07 16:15 Никита Абрамов
Президент Украины Владимир Зеленский не может выполнять стоящие перед страной задачи, считает бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. «Зеленский уже не дотягивает до быстроты развития ситуации (…) Видно, что он не может выполнять те задачи, которые стоят перед Украиной», — сказал он.

Фитнес-тренер назвал способы избежать травм во время работы на даче
2023-05-07 16:18 Алексей Гусев
Фитнес-тренер Станислав Пахомов назвал способы избежать травм во время выполнения физической работы на даче. По его словам, важно сохранять правильную осанку. «Резкие движения или резкие разгибания могут быть опасными, поэтому необходимо выполнять эти действия медленно и на выдохе», — добавил Пахомов.

На Украине заявили о принятии оперативных решений по обороне Артемовска
2023-05-07 16:19 Варвара Кошечкина
Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский побывал в районах ведения действий и обсудил с командирами меры по обороне Артемовска (украинское название — Бахмут). Он также отметил, что «на месте были приняты необходимые оперативные решения».

У российских инвесторов взяли деньги за вынужденный обмен ценных бумаг
2023-05-07 16:23 Платон Щукин
Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратилась к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой об отмене налога на доход физических лиц (НДФЛ), который возникает во время обмена еврооблигаций на замещающие бумаги из-за валютной переоценки. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил проблему.

Российская армия уничтожила британский ЗРК Stormer
2023-05-07 16:32 Алевтина Запольская
Российская армия уничтожила британский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Stormer с помощью беспилотного боеприпаса «Ланцет». ЗРК скрывался за деревьями в лесополосе, но взорвался после попадания «Ланцета». Экипаж комплекса попытался убежать от боеприпаса за мгновение до взрыва.

Россиянина госпитализировали после взрыва СВУ у него в руках
2023-05-07 16:34 Никита Абрамов
Самодельное взрывное устройство (СВУ) взорвалось в руках жителя Подмосковья. Россиянина госпитализировали, пишет Telegram-канал Mash. Инцидент произошел накануне в лесу деревни Взгляднево Сергиево-Посадского района. СВУ взорвалось в руках у 42-летнего местного жителя.

Названа причина эвакуации жителей ряда населенных пунктов под Курганом
2023-05-07 16:35 Полина Кислицына
Эвакуацию жителей ряда деревень под Курганом объявили по причине угрозы задымления от природного пожара. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС сообщает ТАСС. Среди деревень, жители которых подлежат эвакуации, были названы такие, как Редькино, Плоская и Сладкокарасинское.

Показано фото одного из замеченных над Черным морем беспилотников ВСУ
2023-05-07 16:35 Варвара Кошечкина
В сети появились снимки одного из беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Украины, замеченных ночью в небе над акваторией Черного моря. Фотографию показал советник главы Крыма Олег Крючков. В подписи к фото он заявил, что это «один из беспилотников, которые ночью атаковали Крым».

Головин стал лидером топ-5 европейских лиг по количеству голов дальними ударами
2023-05-07 16:37 Алексей Гусев
Российский полузащитник «Монако» Александр Головин стал одним из лидеров в пяти ведущих европейских чемпионатах по количеству голов дальними ударами в нынешнем сезоне. Хавбек с четырьмя мячами, забитыми из-за пределов штрафной, делит первое место с пятью футболистами. Один из них — Лионель Месси.

Пассажирское судно село на мель на Волге
2023-05-07 16:42 Платон Щукин
В воскресенье, 7 мая, в районе города Городца Нижегородской области на реке Волге село на мель пассажирское судно «Илья Муромец». Инцидент произошел около Галанинского причала между шлюзами. На борту находятся 145 человек, в том числе 113 пассажиров и 42 члена экипажа.

Руководство мэрии Оренбурга заподозрили в халатности после ЧП с аттракционом
2023-05-07 16:55 Никита Абрамов
Руководство мэрии Оренбурга заподозрили в халатности после ЧП с каруселью, во время которого пострадали 19 человек. Об этом сообщает Telegram-канал прокуратуры Оренбургской области. Кроме того, отмечается, что прокуратура Оренбургской области объявила предостережение главе Оренбурга.


В Минфине США заявили о заканчивающихся способах избежания дефолта
2023-05-07 17:01 Полина Кислицына
Возможности Министерства финансов США, позволяющие проводить экстраординарные меры и способные помочь избежать дефолта, закачиваются. «Мы используем экстраординарные меры уже на протяжении нескольких месяцев. Наша возможность делать это подходит к концу», — призналась Йеллен в беседе с журналистом.

В Ленобласти возле храма нашли два человеческих черепа
2023-05-07 17:12 Алевтина Запольская
Священник нашел два человеческих черепа в селе Колчаново Ленинградской области. «Черепа лежали у входа в разрушенный кладбищенский храм», — рассказал священник. Он обратился к правоохранителям, сообщает телеканал РЕН ТВ. В настоящий момент подробностей о произошедшем пока нет.

Эстония назвала размер армии в случае мобилизации
2023-05-07 17:17 Платон Щукин
В условиях военного времени Эстония сможет с помощью мобилизации увеличить состав армии почти в два раза — с 26,7 тысячи военнослужащих до 43,7 тысячи, сообщило Минобороны республики. В ведомстве подчеркнули, что объявление мобилизации необходимо для доведения численности личного состава до этой границы.

В Москве произошел сильный пожар
2023-05-07 17:19 Алевтина Запольская
На западе Москвы произошел сильный пожар, на стройке загорелись строительные материалы. «Происходит возгорание строительных материалов на открытой площадке на площади 40 квадратных метров», — заявили в ведомстве. СМИ сообщили о появлении в небе большого столба черного дыма, заметного из разных районов Москвы.

Тренер «Аль-Хиляля» высказался о возможном подписании Месси
2023-05-07 17:23 Андрей Стрельцов
Тренер саудовского футбольного клуба «Аль-Хиляль» Рамон Диас высказался о возможном подписании нападающего «Пари Сен-Жермен» Лионеля Месси. «Месси? Сейчас мы сосредоточены на предстоящей игре, у нас финал [Кубка короля]. После него посмотрим, что будет дальше», — оценил ситуацию Диас.

Рогов призвал МАГАТЭ прекратить «ритуальные танцы» вокруг Запорожской АЭС
2023-05-07 17:25 Варвара Кошечкина
Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов призвал гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси прекратить «ритуальные танцы» вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС). По его мнению, «ритуальные танцы» МАГАТЭ вокруг АЭС давно пора прекратить.

Появилось видео крупного пожара в строящейся многоэтажке в Москве
2023-05-07 17:38 Варвара Кошечкина
Появилось видео крупного пожара в строящейся многоэтажке в московском районе Очаково-Матвеевское. По предварительным данным, на строительной площадке загорелись стройматериалы и мусор. В Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) России сообщили, что возгорание происходит на площади 40 квадратных метров.

В МЧС сообщили об увеличении площади крупного пожара в Москве
2023-05-07 17:41 Полина Кислицына
Площадь крупного пожара на стройке на западе Москвы увеличилась до 500 квадратных метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Главного управления МЧС. Сообщение о возгорании на улице Наташи Ковшовой, дом 17, поступило ранее в воскресенье, 7 мая.

Пожар на строящейся многоэтажке в Москве потушен
2023-05-07 17:55 Никита Абрамов
Пожар на строящейся многоэтажке на западе Москвы потушен на площади в 500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. «Принятыми мерами в 17:17 по московскому времени пожар полностью ликвидирован. Сведений о пострадавших не поступало», — говорится в сообщении ведомства.

В Польше рассказали о потерях из-за отказа от российской нефти
2023-05-07 17:58 Платон Щукин
Крупнейшая польская нефтяная компания Orlen теряет 27 миллионов долларов в день из-за отказа от использования российской нефти, однако это обоснованные расходы, заявил ее глава Даниэль Обайтек. Он подчеркнул, что такова рыночная стоимость отказа от поддержки РФ, она распространяется на всех, кто поддерживает санкции.

Объявлен новый премьер-министр Словакии
2023-05-07 18:03 Полина Кислицына
Новым премьер-министром Словакии станет Людовит Одор. Его имя объявила президент европейского государства Зузана Чапутова на экстренном брифинге в воскресенье 7 мая. «Новым премьер-министром будет назначен заместитель председателя Национального банка Словакии Людовит Одор», — сообщила она.


В Минфине США предупредили о риске конституционного кризиса
2023-05-07 18:19 Варвара Кошечкина
Глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила, что если глава государства Джо Байден воспользуется поправкой к конституции для избежания дефолта в обход конгресса, это приведет к конституционному кризису. По словам министра, приоритетная задача правительства — добиться, чтобы конгресс «выполнил свою работу».

Протестующие в Молдавии призвали к досрочным выборам
2023-05-07 18:22 Ткачев Егор
Оппозиционная манифестация в Кишиневе завершилась пикетом у здания парламента страны, на котором протестующие призвали к досрочным выборам в Молдавии. Сторонники партии «Шор» в воскресение продолжили протестную акцию «Движение за народ», начатую в январе 2023 года, требующую от правительства реформ.

Захарова прокомментировала слова начальника ГУР об убийстве россиян
2023-05-07 18:24 Никита Абрамов
Начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов словами об убийстве россиян заявил, что Белый дом спонсирует терроризм. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале. Она также добавила, что это прямой удар по Белому Дому.

Врач рассказала о способах сделать шашлык безопасным для здоровья
2023-05-07 18:26 Вера Владзиевская
Терапевт Полина Шубина рассказала, как насладиться шашлыком без вредя для здоровья. Она предостерегла от увлечения красным мясом всех людей, но особенно тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Врач посоветовала выбирать для шашлыка мясо птицы или кролика.

Генеральный инспектор немецкой армии посетил Украину
2023-05-07 18:28 Полина Кислицына
Генеральный инспектор бундесвера (вооруженных сил) Германии Карстен Броер посетил Украину. Об этом сообщил главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный в своем Telegram-канале. Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) описал Броеру ситуацию, сложившуюся на линии фронта.

ЦСКА обыграл «Оренбург» в матче РПЛ
2023-05-07 18:31 Ксения Курашкина
Московский ЦСКА обыграл «Оренбург» в матче 26-го тура РПЛ. Игра прошла в Москве и завершилась со счетом 2:1. На 8-й минуте ворота соперников поразил защитник армейцев Игорь Дивеев. На 87-й минуте Федор Чалов упрочил преимущество команды. У гостей в добавленное ко второму тайму времени отличился Степан Оганесян.

В российском регионе загорелись школа и 20 домов
2023-05-07 18:33 Никита Абрамов
В деревне Юлдус Курганской области загорелись школа и 20 домов. Об этом со ссылкой на экстренные службы 7 мая сообщает ТАСС. «В деревне Юлдус в результате перехода природного пожара горят 20 домов и школа, проводится экстренная эвакуация», — сообщил собеседник агентства.

Авербух высказался о восстановлении Костомарова
2023-05-07 18:38 Андрей Стрельцов
Хореограф Илья Авербух высказался о восстановлении олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «Движемся в правильном направлении. Здоровью критически ничего не угрожает. Дальше шаг за шагом восстановление. Очень длительное, очень сложное, мы постоянно на связи, общаемся», — рассказал Авербух.

Пушилин заявил о загрузке первого судна с зерном из ДНР
2023-05-07 18:53 Алевтина Запольская
В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой народной республики (ДНР). Пушилин добавил, что поставкой зерна займутся суда под управлением Федерального автономного учреждения (ФАУ) «РосКапСтрой», которое доставляет в Мариуполь строительные материалы.

Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена в Подмосковье
2023-05-07 18:56 Никита Абрамов
Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена на трассе М4 «Дон» возле Каширы. Сотрудники ДПС вместе с представителями наркоконтроля остановили УАЗ. Во время досмотра автомобиля внимание сотрудников привлек ящик для инструментов. Выяснилось, что в нем было спрятано около 20 килограмм наркотиков.

В США рассказали о замалчивании Западом «нацистских» убийств со стороны ВСУ
2023-05-07 19:14 Никита Абрамов
Страны Запада, помогающие Украине, умалчивают о «нацистских» преступлениях, которые совершают Вооруженные силы Украины (ВСУ) во время ведения боевых действий. Об этом сообщил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу London Real.

В Ленинградской области ввели запрет на использование беспилотников
2023-05-07 19:26 Алевтина Запольская
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел запрет на использование беспилотников в регионе. Ограничение не коснется органов государственной власти, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций и других организаций, действующих по договорам с вышеупомянутыми.


В российском регионе из-за пожаров начали эвакуацию из семи населенных пунктов
2023-05-07 19:26 Никита Абрамов
В Тюменской области из-за природных пожаров начали эвакуацию сразу семи населенных пунктов. Об этом сообщила глава Тюменского района Светлана Иванова. По ее словам, для эвакуированных граждан развернули пункты временного размещения в школах поселков Молодежный, Богандинский, Боровский.

Стало известно о планах российского фигуриста перейти в сборную Чехии
2023-05-07 19:30 Андрей Стрельцов
ТАСС сообщил о планах российского фигуриста Дарио Чиризано перейти в сборную Чехии. «Чешская федерация написала письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) по поводу перехода Чиризано», — заявил источник, знакомый с ситуацией. Спортсмен будет кататься в дуэте с чешской фигуристкой Денизой Цимловой.

В избранное