Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России создали не имеющий аналогов на мировом рынке беспилотник



В России создали не имеющий аналогов на мировом рынке беспилотник
2023-05-06 19:46 Мария Винар
Российские инженеры создали беспилотник, который не имеет аналогов на мировом рынке. Согласно заявлению пресс-службы Университета «Национальной технологической инициативы» (НТИ), дрон под названием «Бегалет-Мираж» может летать до 12 часов на высоте до восьми тысяч метров.

Опубликовано видео допроса подозреваемого в подрыве машины Прилепина
2023-05-06 19:52 Варвара Кошечкина
Появилось видео допроса ранее задержанного подозреваемого в подрыве машины политика и писателя Захара Прилепина. Мужчина сказал, что является уроженцем украинского города Дружковка и в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами. Он признался, что в 2022 году заехал на территорию РФ с целью ликвидации Прилепина.

«Челси» заинтересовался Неймаром
2023-05-06 19:58 Дарья Коршунова
В «Челси» заинтересовались трансфером бразильского форварда «Пари Сен-Жермен» Неймара. ЖУрналист ESPN Жюльен Лоран заявил, что владелец английского клуба Тодд Боэли обсуждал трансфер нападающего с президентом парижан Нассером Аль-Хелаифи. Он добавила, что однако существует несколько препятствий для перехода.

Врачи прооперировали и ввели в кому Захара Прилепина
2023-05-06 20:11 Мария Винар
Врачи прооперировали и ввели в искусственную кому российского писателя Захара Прилепина после подрыва машины в деревне Пионерское, которая расположена вблизи города Бор. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что данное вмешательство было проведено с целью быстрого восстановления политика.

После захвата храма УПЦ под Киевом госпитализировали матушку
2023-05-06 20:33 Варвара Кошечкина
Матушку госпитализировали после захвата храма Свято-Михайловской церкви Украинской православной церкви (УПЦ) в Боярке Киевской области. В Союзе православных журналистов сообщили, что женщину госпитализировали в больницу на машине скорой помощи с травмами рук и ног после нападения.

Сестра подозреваемого в подрыве машины Прилепина рассказала о брате
2023-05-06 20:42 Мария Винар
Сестра подозреваемого в подрыве машины писателя Захара Прилепина Ирина рассказала о своем брате, Александре Пермякове. По словам женщины, они вместе учились в школе-интернате в Дружковке Донецкой народной республики как дети из малоимущей семьи. При этом она отметила, в последнее время общалась редко с родственником.

Пригожин сообщил о взрыве ВСУ нескольких зданий в Артемовске
2023-05-06 20:51 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины взорвали в Артемовске (украинское название — Бахмут) несколько зданий в зоне своего сосредоточения, заявил основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин. Как заявил бизнесмен, противник взорвал несколько зданий в центре «так называемого гнезда, которое они удерживают».

«Факел» обыграл «Ростов» в матче РПЛ
2023-05-06 21:00 Дарья Коршунова
«Факел» обыграл «Ростов» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Ростове-на-Дону и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. В составе победителей мячи забили нападающие Георгий Гонгадзе и Хызыр Аппаев. Для «Факела» это был первый матч под руководством Вадима Евсеева.

Украину назвали террористической организацией США
2023-05-06 21:11 Марина Совина
Депутат Государственной Думы Александр Бородай назвал Украину одной из самых больших террористических организаций, созданных США. Таким образом депутат прокомментировал подрыв машины писателя Захара Прилепина. По его словам, политика Соединенных Штатов основывается на создании террористических государств.

МИД России возложил ответственность за подрыв автомобиля Прилепина на США
2023-05-06 21:11 Марина Совина
Министерство иностранных дел России сообщило, что теракт с подрывом автомобиля писателя и политика Захара Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 года активно насаждался на Украине.

Кокорин забил в свои и чужие ворота в матче чемпионата Кипра
2023-05-06 21:16 Дарья Коршунова
«Арис» и АЕК Ларнака сыграли вничью в матче 33-го тура чемпионата Кипра. Встреча завершилась со счетом 1:1. Российский нападающий «Ариса» Александр Кокорин на 40-й минуте поразил чужие ворота, а на 59-й забил в собственные. 32-летний футболист возглавляет список бомбардиров плей-офф чемпионата.

Пригожин рассказал об обстановке в Артемовске
2023-05-06 21:19 Марина Совина
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал об обстановке в Артемовске (украинское название — Бахмут). По его словам, бойцы группы за субботу продвинулись в Артемовске на 170 метров и заняли 95,7 тысячи квадратных метров. Он отметил, что подразделения группы продолжат штурмы города до 10 мая 2023 года.

МИД осудил молчание международных организаций после теракта против Прилепина
2023-05-06 21:25 Марина Совина
Министерство иностранных дел России заявило, что отсутствие осуждения очередного теракта в отношении российского журналиста и общественного деятеля Захара Прилепина со стороны Вашингтона является саморазоблачительным для американских властей, а также недопустимым для профильных международных организаций.

Российское казачество рассказало о легендарных пластунах без коней
2023-05-06 21:32 Марина Совина
Российское казачество на своем сайте рассказало о легендарных пеших казаках-пластунах. Они обладали навыками ближнего боя, умели незаметно предупреждать друг друга об опасности, являлись непревзойденными снайперами и стали призраками в стане врагов. В Красной Армии эти бойцы отличались и формой, и боевыми задачами.

В Румынии прошел антиправительственный митинг
2023-05-06 21:34 Марина Совина
Более десяти тысяч сторонников партии «Альянс объединения Румынии» (AUR) приняли участие в субботу, 6 мая, в антиправительственном протесте, который прошел в центре Бухареста. По данным G4Media, участники митинга скандировали антизападные лозунги. Акция протеста прошла под девизом «Мы не продаем страну».


В российском поселке загорелись склады с порохом
2023-05-06 21:41 Марина Совина
Два склада с порохом загорелись от лесного пожара в поселке Первомайский Свердловской области. Помимо этого угроза возгорания сохраняется для 18 соседних складов с порохом. В связи с инцидентом поселок, в котором приживают около 400 жителей, готовится к скорейшей эвакуации.

Российская ПВО сбила над Крымом две баллистические ракеты ОТРК «Гром-2»
2023-05-06 21:42 Марина Совина
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО), по уточненной информации, сбили две баллистические ракеты, запущенные из оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром-2» с Украины. Об этом сообщил советник главы республики Олег Крючков. До этого глава Крыма Сергей Аксенов заявил об одной сбитой ракете.

Назван простой способ избавиться от кошмаров
2023-05-06 21:42 Екатерина Улитина
Сомнолог Мэриэнн Тейлор посоветовала записывать содержание ночных кошмаров, чтобы установить триггеры, которые их вызывают. Помимо этого, она рекомендовала перед сном заниматься чем-то спокойным, избегать неприятных разговоров, тревожных новостей и отказаться от кофе и алкоголя.

Госдолг США назвали угрозой мировой экономике
2023-05-06 21:59 Марина Совина
Из-за рекордного госдолга США могут столкнуться с дефолтом или резким сокращением государственных расходов. Оба варианта развития событий угрожают мировой экономике, пишет The Economist. По данным издания, Соединенные Штаты не пытаются как-то исправлять сложившуюся ситуацию.

В США назвали ошибкой Зеленского атаку на Кремль
2023-05-06 22:06 Марина Совина
Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил, что атака беспилотников на Кремль была ошибкой президента Украины Владимира Зеленского, и она не поможет Киеву избежать поражения в конфликте. Американский экс-разведчик считает, что инцидент не принес никакого результата или преимуществ для ВСУ.

МЧС прокомментировало пожар на складах с порохом в российском регионе
2023-05-06 22:06 Марина Совина
Главное управление МЧС России по Свердловской области прокомментировало ситуацию с пожаром складах с порохом, который начался из-за лесного пожара, подчеркнув, что, по предварительной информации, пострадавших нет. МЧС также сообщило о наращивании сил для предотвращения дальнейшего распространения огня.

Корона Карла III едва не упала с его головы во время коронации
2023-05-06 22:21 Марина Совина
Корона короля Великобритании Карла III едва не упала с его головы во время коронации. Когда архиепископу Кентерберийскиому передали корону святого Эдуарда весом 2,33 килограмма, ему пришлось ее повернуть нужной стороной. Спустя несколько секунд, возложив ее на голову монарха, корона «села» только со второй попытки.

Кадыров попросил Путина дать поручение о передислокации «Ахмата» в Артемовск
2023-05-06 22:25 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал подписанное им письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил его дать поручение передислоцировать подразделения чеченского спецназа «Ахмат» в Артемовск (украинское название — Бахмут). По его словам, письмо уже было направлено главе государства.

Стали известны подробности о ближайших матчах сборной России по футболу
2023-05-06 22:32 Дарья Коршунова
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов рассказал о планах национальной сборной на ближайшие матчи. «Сейчас финализируем договоренности. Рассчитываем провести два матча в июне, в окно Международной федерации футбола (ФИФА)», — заявил он.

Движущаяся к фронту колонна ВСУ из американских БМП Bradley попала на видео
2023-05-06 22:50 Марина Совина
Движущаяся к линии фронта колонна Вооруженных сил Украины из американских боевых машин пехоты (БМП) Bradley попала на видео, кадры показал Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». Отмечается, что техника закреплена за 47-й механизированной бригадой, на одной из БМП нанесен новый тактический знак ВСУ — стрелка.

Российский губернатор заявил о критической ситуации с пожарами в регионе
2023-05-06 22:51 Марина Совина
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с пожарами в регионе, назвав ее критической. По словам главы региона, в настоящее время спасатели не в состоянии справится с таким большим количеством очагов пожара, в связи с чем он запросил федеральную помощь.

Съемки «Блэйда» приостановили из-за забастовки сценаристов Голливуда
2023-05-06 23:05 Марина Совина
Marvel Studios приостановила съемки фильма «Блэйд» из-за забастовки Гильдии сценаристов США. Отмечается, что студия должна была приступить к съемкам кинокартины в июне. Теперь же производство продолжится только после завершения забастовки. Премьера картины назначена на 6 сентября 2024 года.

Россиянам назвали подходящий момент для покупки валюты к отпуску
2023-05-06 23:07 Марина Совина
Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев назвал россиянам подходящий момент для покупки валюты к летнему отпуску. По его словам, этим можно заняться уже сейчас, поскольку стремительного изменения курса не ожидается. Юани он посоветовал покупать перед визитом в азиатские страны.

СБУ прокомментировала свою причастность к подрыву автомобиля Прилепина
2023-05-06 23:19 Марина Совина
Служба безопасности Украины (СБУ) не стала подтверждать или опровергать свою причастность к подрыву автомобиля российского писателя и политика Захара Прилепина. Глава СБУ Василий Малюк ранее подчеркивал, что в настоящее время киевские власти не могут раскрывать информацию о том, кто стоит за тем или иным случаем.

Названы сроки начала съемок «Фантастической четверки»
2023-05-06 23:34
Съемки кинокомикса «Фантастическая четверка» начнутся в январе 2024 года. Съемочный процесс пройдет в Лондоне, руководить им будет режиссер Мэтт Шекман. Отмечается, что на производстве киноленты может сказаться забастовка Гильдии сценаристов США, если она продлится более месяца.

Пригожин объявил о полном выполнении задач ЧВК «Вагнер» в Артемовске
2023-05-06 23:40 Марина Совина
Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что задачи бойцов компании в Артемовске (украинское название — Бахмут) полностью выполнены. По словам Пригожина, задачей «Бахмутской мясорубки» было не взятие города, а «перемалывание подразделений» ВСУ и организация передышки для российских военных.

Международная федерация дзюдо объяснила допуск россиян на турниры
2023-05-06 23:48 Дарья Коршунова
Генеральный директор Международной федерации дзюдо (IJF) Влад Маринеску объяснил допуск россиян на турниры. «Не будем забывать, что мы приближаемся к Олимпийским играм. Началась квалификация», — заявил он и добавил, что недопуск россиян к отборочному чемпионату мира был бы несправедливым.

В США рассказали о нарушенном Зеленским обещании
2023-05-06 23:50 Марина Совина
Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что украинцы могут восстать против президента страны Владимира Зеленского из-за того, что он не выполнил предвыборные обещания. По словам офицера, украинский лидер победил на выборах, потому что обещал закончить конфликт.

В российском регионе сгорели два склада с порохом
2023-05-06 23:55 Марина Совина
Главное управление МЧС России по Свердловской области сообщило, что в результате крупного лесного пожара в регионе сгорели два склада с порохом. Отмечается, что благодаря усилиям спасателей удалось не допустить распространения огня еще на три складских строения. До сих пор не сообщалось о жертвах или пострадавших.

Украина заявила о готовности ввести запрет на импорт из Молдавии
2023-05-06 23:57 Марина Совина
Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что страна готова ввести запрет на импорт из Молдавии в ответ на возможное введение Кишиневом ограничений на импорт украинских зерновых и масличных культур. Качка подчеркнул, что введение такого запрета уже согласовано, процесс подготовки запущен.

Минобороны показало на видео взлом обороны ВСУ с помощью дронов Mavic
2023-05-07 00:29 Марина Совина
Министерство обороны России показало на видео, как российские десантники с помощью дронов Mavic взламывают оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) около Кременной в Луганской народной республике (ЛНР). Беспилотники ведут наблюдение за опорными пунктами украинских военных, которые возвели вдоль линии соприкосновения.

У крупнейших спутников Урана нашли признаки существования океанов
2023-05-07 00:31 Александр Еникеев
Четыре крупнейших спутника Урана — Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон, — вероятно, содержат слой океана между ядром и ледяной коркой. К такому выводу пришли астрономы, повторно проанализировав данные космического корабля «Вояджер», а также смоделировав условия внутри недр лун.

The Weeknd захотел купить клуб НХЛ
2023-05-07 00:33 Дарья Коршунова
Канадский певец Эйбел Макконен, более известный под псевдонимом The Weeknd, захотел купить клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Оттава Сенаторс». Исполнитель присоединится к заявке миллиардеров из Торонто Джеффри и Майкла Кимела. Он выразил готовность взять на себя часть финансовых обязательств.

Пригожин ответил на призывы к ЧВК «Вагнер» остаться в Артемовске
2023-05-07 00:33 Марина Совина
Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал призывы к компании не покидать Артемовск (украинское название — Бахмут) до полного взятия города. Он заявил, что у него «нет амбиций остаться в истории человеком, который взял Артемовск», отметив, что намерен сохранить армию, а не выиграть сражение.

Российский Су-35 напугал польский самолет над Черным морем
2023-05-07 01:09 Марина Совина
Российский истребитель Су-35 напугал польский самолет над Черным морем во время патрулирования им воздушного пространства. Об этом сообщили в Минобороны Румынии. Маневры Су-35 вызвали турбулентность, серьезно осложнив управление польскому самолету, он потерял изначальную высоту, но затем пилотам удалось его выровнять.

Кандидат в президенты Турции пообещал выслать сирийских и афганских беженцев
2023-05-07 01:18 Марина Совина
Кандидат в президенты Турции от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу заявил о намерении выслать в течение двух лет всех сирийских и афганских беженцев. Политик заявил, что намерен править совместно с вице-президентами «разумно и со знанием», не устраивая дискриминацию.

На Украине сообщили о трех взрывах в Николаеве
2023-05-07 01:29 Марина Совина
В украинском Николаеве произошли три взрыва, об этом сообщил глава областной администрации Виталий Ким. Изначально он сообщил о двух взрывах, позднее о третьем. В регионе объявлена воздушная тревога. Сообщается также, что два взрыва также произошли в Одессе, а власти Кривого Рога предупредили об опасности ударов.

Нутрициолог предупредила о вреде фруктов для фигуры
2023-05-07 01:30 Марина Совина
Нутрициолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Панова посоветовала отказаться от фруктов на ужин тем, кто собирается сбросить лишний вес. «Особенно, если речь о продуктах с высоким гликемическим индексом: бананах, винограде, сладких яблоках», — сказала специалист.

Власти Украины испугались не оправдать надежд Запада на контрнаступление
2023-05-07 01:32 Марина Совина
Газета The Washington Post после беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также главой Минобороны страны Алексеем Резниковым сообщила о боязни киевских властей не оправдать ожидания западных стран относительно контрнаступления Вооруженных сил Украины и лишиться военной помощи.

В избранное