Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Британии заподозрили ВСУ в вербовке российских пенсионеров и подростков



В Британии заподозрили ВСУ в вербовке российских пенсионеров и подростков
2023-05-28 01:44 Екатерина Подвигина
Британский политолог Марк Галеотти считает, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) может стоять за последними диверсионными атаками в России. При этом ВСУ вербуют пенсионеров и подростков. Об этом эксперт заявил в интервью британскому изданию The Times.

Диетолог раскрыла способ дожить до ста лет
2023-05-28 02:00 Марина Совина
Диетолог Василиса Пономарева раскрыла способ дожить до ста лет. По ее словам, правильное питание поможет увеличить продолжительность жизни на 13 лет. Рацион долгожителей характеризуется высоким потреблением овощей, фруктов, зерновых и бобовых. Особую роль играют продукты, которые люди избегают употреблять.

Стало известно о стягивании сил ВСУ под Артемовском
2023-05-28 02:10 Марина Совина
Источник рассказал, что Вооруженные силы Украины начали накапливать войска в лесополосе под Артемовском. «На соледарском направлении враг начал накапливать силы в лесопосадке между населенными пунктами Зализнянское и Миньковка. По лесопосадке наши ударили из реактивной системы залпового огня», — отметил он.

Путин заявил о борьбе России за право быть самой собой. Что еще сказал президент о самоопределении страны?
2023-05-28 02:22 Марина Совина
Президент России Владимир Путин записал видеообращение, посвященное открытию Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида». Путин заявил, что Россия с огромным уважением относится к наследию мировой культуры. По его словам, невозможно представить, чтобы в стране пытались его «отменить».

Российские кинокомпании пожаловались на нехватку камер и оборудования
2023-05-28 02:38 Марина Совина
Российские кинокомпании пожаловались на нехватку отечественных камер и оборудования для съемок. Отмечается, что отрасль испытывает высокий уровень зависимость от техники импортного производства, ее доля на рынке составляет 90 процентов, а производители не могут нарастить мощности без государственного стимулирования.

В Румынии решили провести масштабные военные учения
2023-05-28 02:38 Екатерина Подвигина
29 мая в Румынии начнутся масштабные многонациональные учения «Saber Guardian 23», в которых примут участие 10 тысяч военных из 13 стран и 1700 единиц техники. Учения включают наземные движения в тактических рамках, форсирование водотоков, тактические учения с боевыми стрельбами и без них.

Умер советский художник-концептуалист Илья Кабаков
2023-05-28 02:46 Марина Совина
Советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет. Об этом написал Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых в своих социальных сетях. «С большой грустью сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушки», — отмечается в публикации.


Стало известно о застреленном сослуживцами дезертире из ДНР
2023-05-28 03:01 Марина Совина
Одного из семи бывших заключенных, сбежавших из воинской части в Донецкой народной республике (ДНР), застрелили сами дезертиры, сообщил источник. В районе Соледара из военной части сбежали семеро бывших заключенных с оружием. Все они являются военнослужащими одного из подразделений.

В Киеве арестовали сбившего насмерть военного судью
2023-05-28 03:16 Марина Совина
В Киеве арестовали сбившего насмерть военнослужащего национальной гвардии председателя Макаровского районного суда Алексея Тандыра. Судья подозревается в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором погиб военый. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 июля без залога.

Россиянам рассказали о пользе традиционного летнего блюда
2023-05-28 03:17 Екатерина Подвигина
Член экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Академии социальных технологий Ольга Тонкова-Кузнецова рассказала о полезных свойствах окрошки. По словам нутрициолога, это традиционное летнее блюдо поможет соблюсти правило «тарелки» и выполнить рекомендации ВОЗ о норме потребления овощей.

В США заподозрили фейк в новом видео с главкомом ВСУ Залужным
2023-05-28 03:30 Марина Совина
Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен заподозрил, что новое видео с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным является фейком. По его словам, на подлинном фото у военачальника голубые глаза, а на последнем видео — карие, кроме того, есть некоторые отличие в лице.

Маск резко прокомментировал заявление сенатора о пользе трат США на Украину
2023-05-28 03:36 Марина Совина
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск резко отреагировал на высказывание сенатора-республиканца Линдси Грэма о пользе трат Вашингтона на Украину. Сенатор в ходе беседы с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил, что поддержка Киева стала «лучшим, на что США когда-либо тратили деньги».


Американский сенатор назвал смерть россиян «самой удачной тратой денег» США
2023-05-28 03:43 Марина Совина
Американский сенатор Линдси Грэм во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал смерть россиян «самой удачной» тратой денег США. «Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно», — заявил политик, комментируя оказание Вашингтоном военной помощи Киеву.

Кинолог назвал опасность для собак на летнем отдыхе
2023-05-28 03:58 Екатерина Подвигина
Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев предупредил, что открытый огонь, который зачастую является неотъемлемым атрибутом летнего отдыха, может представлять опасность для собак. Эксперт дал советы, как оградить питомцев от опасности, и как оказать первую помощь в случае ожога.

Стало известно о договоренности Белого дома и республиканцев по госдолгу
2023-05-28 04:00 Марина Совина
Офис президента США Джо Байдена и конгрессмены-республиканцы достигли в субботу, 27 мая, принципиальной договоренности по повышению потолка госдолга страны, рассказали источники. Стороны также пришли к соглашению по сокращению бюджетных расходов на консультациях по предотвращению дефолта по федеральной задолженности.

Маккарти заявил о соглашении с Белым домом по предотвращению дефолта
2023-05-28 04:16 Марина Совина
Спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти заявил, что достиг соглашения с администрацией президента США Джо Байдена по предотвращению дефолта. Ранее он рассказал, что Байден не предпринимает усилий для урегулирования ситуации вокруг госдолга и его бездействие может привести страну к дефолту.

Стало известно о сильном взрыве в центре Киева
2023-05-28 04:18 Екатерина Подвигина
О том, что в центре Киева прогремел сильный взрыв, стало известно в ночь на воскресенье, 28 мая. Об этом в своем Telegram-канале сообщило издание «Клименко тайм». В украинской столице сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Информации о погибших и пострадавших, а также о разрушениях в городе пока нет.

Россиянам объяснили запрет закапывать мусор на даче
2023-05-28 04:29 Марина Совина
Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, почему нельзя закапывать мусор на даче. Он уточнил, что эти действия приведут к нарушению состояния почвы и общей экологии. При этом депутат заявил о праве россиян закопать ветки и листву в специальных местах дачи.

США отказались мириться с запретом Китая на использование полупроводников
2023-05-28 04:29 Марина Совина
Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Соединенные Штаты отказываются мириться с введенным в Китае запретом на использование в ряде ключевых отраслей полупроводников американской компании Micron Technology. Глава Минторга подчеркнула, что Вашингтон рассматривает подобные меры как экономическое принуждение.

В России подешевел iPhone 13 mini
2023-05-28 04:33 Андрей Ставицкий
Стоимость смартфона iPhone 13 mini снизилась в России. Согласно каталогу медиа, компактный аппарат, оцененный осенью 2021 года в 70 тысяч рублей, подешевел до 60 тысяч рублей. Специалисты издания отметили, что речь идет о базовой модификации устройства, имеющей 128 гигабайт встроенной памяти.

Россиян предупредили об опасности переедания черешни
2023-05-28 04:58 Марина Совина
Врач-диетолог Наталья Круглова заявила, что в магазинах постепенно появляется черешня, поэтому многие россияне начинают ее есть в большом количестве. Однако это грозит набором веса, временным изменением стула, дискомфортом в органах пищеварительной системы, а также вздутием живота.

Украинский генерал заявил о попытках офиса Зеленского «слить» Залужного
2023-05-28 05:11 Марина Совина
Генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос рассказал, что офис президента Украины Владимира Зеленского информационно «сливает» главкома ВСУ Валерия Залужного из опасений, что он может стать для него политической угрозой. Военный прокомментировал предположения о том, что Залужного «убрали из медиапространства».

Ученый предупредил о грядущей опасности живущих у Черного моря
2023-05-28 05:15 Марина Совина
Турецкий ученый, геолог Осман Бекташ предупредил о грядущей опасности всех, кто живет у Черного моря. По словам специалиста, гибель Черного моря уже невозможно предотвратить или обратить вспять, поскольку повышение температуры выше климатических норм влияет на его структуру, на дне находится слой с ядовитыми газами.

Стало известно о планах Саудовской Аравии присоединиться к банку БРИКС
2023-05-28 05:37 Марина Совина
Журналисты со ссылкой на источники рассказали, что Эр-Рияд ведет переговоры о присоединении к Новому банку развития БРИКС. «На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовской Аравии и в настоящее время ведем с ним квалифицированный диалог», — подчеркнули в организации.

Байден заявил о предотвращении катастрофического дефолта в США
2023-05-28 05:47 Марина Совина
Президент США Джо Байден подтвердил, что республиканцы достигли принципиальной договоренности с Конгрессом о предотвращении дефолта в стране. «Это соглашение — добрая весть для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом», — отметил глава государства.

Стоматолог назвал неожиданную причину головных болей
2023-05-28 05:49 Марина Совина
Стоматолог-ортопед Андрей Чернов назвал неожиданную причину головных болей. По его словам, к ним приводит длительное отсутствие жевательных зубов и игнорирование процедуры имплантации. Это также вызывает асимметрию лица, нарушение прикуса и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Раскрыта цель заявлений Киева о контрнаступлении
2023-05-28 06:19 Марина Совина
Бывший офицер ВМС США, профессор Школы общественных и международных отношений Университета Джорджии Джеймс рассказал, каким образом Украина использовала тему предстоящего контрнаступления Вооруженных сил страны (ВСУ). Он заявил, что это тему раздули для получения большего числа военной техники.

В Иране осудили Зеленского после его слов о России
2023-05-28 06:28 Марина Совина
Пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канани прокомментировал слов президента Украины Владимира Зеленского, который выступил с просьбой к гражданам Исламской республики прекратить помогать России. Целью его заявлений он назвал организацию политического шоу и отвлечение общественного внимания.

Российские компании столкнулись с дефицитом специалистов по кибербезопасности
2023-05-28 06:31 Марина Совина
Российские компании столкнулись с дефицитом специалистов по кибербезопасности, почти треть фирм собирается нанимать подобные кадры в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос «Зарплаты.ру» и школы ИТ-профессий Skillfactory. Нехватка составляет около 30 тысяч сотрудников.

Силовики поймали часть сбежавших экс-заключенных в зоне СВО. Одного дезертира застрелили его сослуживцы
2023-05-28 06:32 Екатерина Подвигина
Семеро военнослужащих — бывших заключенных — самовольно покинули расположение воинской части в районе Соледара в Донецкой народной республике (ДНР). Беглецы были вооружены и уехали из части на нескольких автомобилях. Пойманы шестеро, один до сих пор находится в бегах, еще один оказался убит своими же товарищами.

Овечкин назвал плюсы в непопадании «Вашингтона» в плей-офф Кубка Стэнли
2023-05-28 06:36 Андрей Стрельцов
Капитан «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин назвал плюсы в непопадании команды в плей-офф Кубка Стэнли-2023. «Конечно, расстроился, но что сделаешь… Зато вернулись домой, увидели родителей, друзей», — сказал форвард. Столичный клуб не сыграла на этой стадии турнира впервые с 2014 года.

Спортсмен из кулачных боев сравнил гонорар за поединок с зарплатой на заводе
2023-05-28 06:36 Алексей Гусев
Россиянин Николай Горбунов, выступающий в организующем кулачные бои промоушене Top Dog, сравнил спортивные гонорары с зарплатой на заводе. «Если сравнивать с зарплатой на заводе, то за один поединок на кулаках можно заработать больше, чем за четыре месяца там», — отметил Горбунов.

Росгвардии предложили перейти на АК-12
2023-05-28 06:37 Даниил Иринин
Концерн «Калашников» предложил Росгвардии, которая использует автоматы «двухсотой» серии, перейти на АК-12, сообщил президент концерна Алан Лушников. Ведомство стало первым покупателем автоматов АК-200 и АК-201 калибра 5,45 миллиметра. Автоматы оснащены новыми дульными устройствами и прикладами.

Мастер спорта сравнил бокс с кулачными боями
2023-05-28 06:37 Алексей Гусев
Мастер спорта по боксу Игорь Ионов рассказал об опыте выступления в кулачных боях. Спортсмен отметил, что в поединках на голых кулаках у него появилась возможность зарабатывать. «Точных цифр не назову, но на жизнь хватает. Особенно с учетом бонусов за зрелищные бои. Я их часто получаю», — заявил Ионов.

Беспилотники пытались приблизиться к территории завода в Краснодарском крае
2023-05-28 06:52 Марина Совина
Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что несколько беспилотных летательных аппаратов попытались приблизиться к территории Ильского нефтеперерабатывающего завода. «Совершена попытка приблизиться к территории Ильского НПЗ нескольких неустановленных беспилотников. Они были нейтрализованы», — ответил штаб.

Кличко заявил о разрушении склада в Киеве после серии взрывов
2023-05-28 07:05 Марина Совина
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Голосеевском районе после серии взрывов был разрушен склад. По его словам, специалисты локализуют пожар на площади 700 квадратных метров. Разрушение строительных конструкций — на общей площади одна тысяча квадратных метров. Горит крыша трехэтажного здания.

В Египте потребовали запретить фильм Netflix о Клеопатре
2023-05-28 07:12 Екатерина Подвигина
В генеральную прокуратуру Египта поступила жалоба с требованием навсегда запретить показ документального фильма Netflix «Царица Клеопатра» из-за несоответствия образа центрального персонажа действительности. Автор жалобы — советник по правовым вопросам министра культуры страны Эссам Рефаат.

Польшу обвинили в шпиономании и русофобии
2023-05-28 07:21 Марина Совина
Сенатор Алексей Пушков прокомментировал интервью экс-главы Службы военной контрразведки Польши генерала Януша Носека изданию Wyborcza, в котором он заявил, что страной управляют пророссийские политики. Пушков заявил, что шпиономания и желание повсюду видеть «агентов Москвы» являются неизлечимой болезнью польских элит.

В Европе допустили использование переданного Киеву оружия против Запада
2023-05-28 07:30 Марина Совина
В Европе допустили использование переданного Киеву оружия против Запада после окончания конфликта на Украине. Подобное развитие событий предсказала нидерландская газета NRC Handelsblad. Она не исключила, что оружие может попасть на черные рынки, это вызывает обеспокоенность среди экспертов по безопасности.

Россиянин сравнил зарплату в таможне с гонорарами в кулачных боях
2023-05-28 07:34 Алексей Гусев
Россиянин Евгений Шишков, выступающий в организующем кулачные бои промоушене Top Dog, сравнил спортивные гонорары с зарплатой в таможне. По словам спортсмена, на госслужбе он получает 36 тысяч рублей в месяц. «Иногда бывают надбавки и премии, и зарплата вырастает до 50 тысяч», — заявил Шишков.

В избранное