Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России заявили о постоянных срывах контрнаступления ВСУ



В России заявили о постоянных срывах контрнаступления ВСУ
2023-05-01 07:38 Марина Совина
Военный аналитик, полковник в отставке Юрий Кнутов рассказал, что Россия постоянно наносит упреждающие удары с помощью авиации, артиллерии и планирующих авиабомб, чтобы отложить и, возможно, сорвать контрнаступление, которое планируют совершить Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Стало известно о росте недоверия к Цукербергу в Meta
2023-05-01 07:43 Марина Совина
В коллективе Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) происходит моральный кризис и растет недоверие к основателю компании Марку Цукербергу на фоне массовых сокращений десятков тысяч сотрудников. В компании и раньше были кризисные периоды, но руководство поддерживало уверенность в будущем.

Диетолог дала шесть советов о завтраках для похудения
2023-05-01 08:14 Марина Совина
Американский диетолог Лиза Янг дала советы о полезных завтраках для похудения. Специалист порекомендовала включить в рацион больше белка, чтобы сжигать жировую прослойку, которая никак не уходит. По ее словам, для снижения веса следует завтракать блюдами из яиц, овсянкой с ягодами, употреблять больше фруктов.

Европе предложили создать общий резерв лекарств
2023-05-01 08:23 Марина Совина
Глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери предложил создать общий для Европы резерв лекарств. В частности, Монтгомери обратил внимание на то, что на протяжении более десяти лет дефицит лекарств увеличивался. По его словам, причиной этого стали неправильно установленные экономические стимулы.

На Украине оценили ситуацию в Артемовске
2023-05-01 08:46 Марина Совина
Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский оценил ситуацию в Артемовске (украинское название — Бахмут). Он назвал ее довольно сложной. По словам офицера, на бахмутском направлении продолжаются интенсивные боевые действия, российские военные пытаются прорвать оборону.

Стал известен диагноз модельера Зайцева перед смертью
2023-05-01 09:03 Варвара Кошечкина
У российского модельера Вячеслава Зайцева был обнаружен диагноз язва желудка. Об этом стало известно газете «Известия». По данным издания, именно язва стала причиной начавшегося кровотечения в желудочно-кишечном тракте перед смертью известного художника-модельера на 86-м году жизни.

Ленинградский губернатор сообщил о подрыве опоры ЛЭП
2023-05-01 09:08 Кристина Есикова
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что на территории Сусанинского поселения Гатчинского района была подорвана опора линии электропередач (ЛЭП). Он подчеркнул, что электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено. На месте инцидента работают взрывотехники.

В Днепропетровской области повредили промышленное предприятие
2023-05-01 09:21 Варвара Кошечкина
В Павлограде в Днепропетровской области Украины повреждено промышленное предприятие. По данным главы областной военной администрации Сергея Лысака, на предприятии произошел пожар. Сейчас он уже потушен. При этом он отметил, что семь ракет удалось сбить с помощью сил воздушного командования «Восток».


Эксперты спрогнозировали курс рубля на ближайшее время
2023-05-01 09:32 Варвара Кошечкина
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предположил, что доллар может достигнуть отметки в 85 рублей в мае. Он отметил, что Китай и Индия планируют закупать больше нефти и газа, что может положительно отразиться на курсе российской валюты. Также в этом месяце не ожидается усиление санкций.

С опоры ЛЭП в Ленобласти сняли взрывное устройство
2023-05-01 09:37 Варвара Кошечкина
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что на территории Сусанинского поселения Гатчинского района с опоры линии электропередач (ЛЭП) сняли взрывное устройство. По словам главы региона, взрывотехники разминировали заряд с взрывателем. Угроза подрыва ЛЭП ликвидирована.

Кандидат от партии «Шор» прошел во второй тур выборов главы молдавской автономии
2023-05-01 09:39 Кристина Есикова
Кандидаты от оппозиционных в Молдавии Партии социалистов и партии «Шор» Григорий Узун и Евгения Гуцул вышли во второй тур выборов главы Гагаузской автономии, заявила председатель ЦИК Яна Коваленко после получения протоколов с участковых избирательных комиссий. По ее словам, в ведомство не поступало жалоб.

Российская пловчиха-чемпионка перешла в другую сборную
2023-05-01 09:48 Анастасия Борисова
Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова объявила о переходе в сборную Франции. Спортсменка рассказала, что будет представлять другую команду на ближайшем чемпионате мира по водным видам спорта. «Спасибо стране, которая приняла меня четыре с половиной года назад», — заявила она.

Стало известно о подорожании одежды и обуви после ухода иностранных брендов
2023-05-01 10:00 Варвара Кошечкина
Цены на одежду, обувь и аксессуары после ухода иностранных брендов из России выросли на 30 процентов. Отмечается рост цен также и в бюджетном сегменте, пишет Forbes. Главными причинами повышения цен стали сложности с логистикой и уменьшение скидок, а также дефицит швей.

Стало известно о взрывах в Киеве
2023-05-01 10:08 Варвара Кошечкина
В трех регионах Украины произошли взрывы. По данным канала ТСН, взрывы слышны в Днепропетровской и Киевской областях, а также в самой столице. Канал ссылается на очевидцев. «Сообщается о взрывах на Днепропетровщине. Жители Киева и области также сообщают о взрывах», — говорится в сообщении.

Появились кадры после поражения транспортного узла в Павлограде
2023-05-01 10:14 Кристина Есикова
В сети появились кадры после поражения российскими военными транспортного узла в Павлограде Днепропетровской области Украины. Видео опубликовал Telegram-канал «Военкоры русской весны» («РВ»). На записи видны яркие вспышки света и большой столб дыма, поднимающийся вверх.

Медведев прокомментировал ограничения в Twitter
2023-05-01 10:21 Кристина Есикова
Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя ограничения на свой англоязычный аккаунта в Twitter, заявил, что социальная сеть «прогнулась» под США и Украину. Он отметил, что это всего лишь иностранная соцсеть, действующая в интересах американского истеблишмента.

Маск опубликовал карту единого мира
2023-05-01 10:29 Андрей Ставицкий
Предприниматель Илон Маск пошутил в своих соцсетях о временах, когда весь мир был единым. Руководитель SpaceX и Tesla опубликовал карту Пангеи — суперконтинента, существовашего в позднем палеозое и раннем мезозое. Миллиардер сопроводил изображение подписью «Старые добрые времена, когда мир был един».

Лидера молдавской оппозиции задержали в Кишиневе
2023-05-01 10:39 Варвара Кошечкина
Вице-председательница молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер задержана. Таубер задержана в аэропорту Кишинева при попытке сесть на рейс в Израиль, говорится в сообщении прокуратуры по борьбе с коррупцией. Лидера молдавской оппозиции подозревают в нарушениях правил финансирования партии.


Непомнящий сохранил второе место в рейтинге ФИДЕ
2023-05-01 10:44 Алексей Гусев
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сохранил второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В активе россиянина 2794 очка, лидером с 2853 очками остается бывший чемпион мира Магнус Карлсен. Действующий обладатель титула — китаец Дин Лижэнь — занимает третье место с 2789 очками.


Искусственный интеллект использовали для выявления рака
2023-05-01 10:54 Андрей Ставицкий
Британские ученые использовали искусственный интеллект, чтобы с высокой точностью диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet eBioMedicine, новая модель ИИ способна точно определить, является ли аномальное новообразование раковым.

Российский теннисист объяснил нецензурную брань в адрес матери во время матча
2023-05-01 11:00 Анастасия Борисова
Российский теннисист Павел Котов объяснил нецензурную брань в адрес матери во время матча турнира серии ATP Masters 1000 в Мадриде. «Я вел 5:2, затем счет стал 6:5 в пользу соперника, напряженный момент. Ты сильно переживаешь, и из-за этого могут происходить не очень хорошие вещи», — рассказал он.

Похожий на гранату предмет нашли в Москве
2023-05-01 11:10 Варвара Кошечкина
В московском районе Южное Бутово нашли предмет, похожий на гранату. Об этом сообщает Shot. По данным канала, подозрительный предмет обнаружили на площадке для выгула собак недалеко от храма Святителя Стефана Пермского. Сейчас на месте происшествия работают экстренные службы.

Стали известны подробности удара по Павлограду
2023-05-01 11:13 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы России нанесли удар по транспортному узлу в Павлограде Днепропетровской области, где находились военные объекты, сообщает «РВ». «По одной версии — поражен оборонный объект ракетостроения, по другой — промзона снова использовалась Киевом для хранения вооружения», — говорится в публикации.


Оценены последствия подрыва опоры ЛЭП в Ленобласти
2023-05-01 11:19 Андрей Ставицкий
Инцидент на линии электропередач (ЛЭП) в Гатчинском районе не повлиял на работу Ленинградской АЭС. В организации уточнили, что во время взрыва на ЛАЭС было зафиксировано переключение на резервную линию электропередачи, но снижение мощности при этом не произошло. Также со второй опоры ЛЭП сняли взрывное устройство.

В США допустили подготовку наступления Россией при провале контрнаступления ВСУ
2023-05-01 11:23 Кристина Есикова
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) предположили, что Вооруженные силы России (ВС РФ) подготовят наступление на южном направлении при провале контрнаступления украинской армии. «Российские войска, вероятно, проведут собственное наступление на юге Украины», — говорится в публикации.

Поезд сошел с рельсов под Брянском
2023-05-01 11:32 Варвара Кошечкина
Грузовой поезд сошел с рельсов в Брянской области. Инцидент произошел в понедельник, 1 мая, на перегоне Рассуха — Унеча. В железнодорожном составе было 60 вагонов с нефтепродуктами и пиломатериалами, примерно 7-8 из них в настоящее время лежат на боку. На месте ЧП начался пожар, прибыли экстренные службы.

В избранное