Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Правительство Грузии разрешило президенту отправиться на саммит ЕС



Правительство Грузии разрешило президенту отправиться на саммит ЕС
2023-05-20 02:34 Марина Совина
Правительство Грузии дало разрешение президенту страны Саломе Зурабишвили отправиться на саммит Евросоюза (ЕС) в Брюсселе. Ожидается, что она выступит перед Европейским парламентом 31 мая. «Недавно пришел положительный ответ от администрации правительства», — сообщили в администрации грузинского лидера.

G7 задумала бороться с экономическим принуждением
2023-05-20 02:41 Екатерина Подвигина
G7 собирается создать новую совместную платформу по противодействию экономическому принуждению, следует из пресс-релиза правительства Великобритании. «Ожидается, что лидеры стран примут решение о создании новой координационной платформы G7 по теме экономического принуждения», — говорится в сообщении.

В ДНР сообщили об обстреле Мариуполя украинскими дальнобойными ракетами
2023-05-20 03:12 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Мариуполь четырьмя дальнобойными ракетами, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. Уточняется, что снаряды были выпущены с позиций ВСУ к северо-западу от города в 21:20 мск.

Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине
2023-05-20 03:22 Марина Совина
Президент США Джо Байден планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине в размере 375 миллионов долларов на саммите «Большой семерки» (G7) в Хиросиме. Очередной пакет помощи будет включать в себя еще больше артиллерийских снарядов, бронетехники и противотанкового вооружения.

Россияне предложили варианты замены слова «инфоцыгане»
2023-05-20 03:28 Марина Совина
Россияне предложили варианты замены слова «инфоцыгане» после того, как глава Национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер попросила президента России Владимира Путина запретить термин в интернете. Самыми популярными вариантами замены оказались термины «инфошулеры» и «инфобарыги».

Чрезвычайную пожарную опасность спрогнозировали в нескольких регионах России
2023-05-20 03:45 Екатерина Подвигина
Жителей четырех федеральных округов России предупредили о самом высоком — пятом — классе пожарной опасности. По данным ВНИИ ГОЧС больше всего термических точек и очагов возгораний регистрируется на юге Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Прогноз составлен на ближайшую неделю.

Белый дом обозначил сроки передачи Украине истребителей F-16
2023-05-20 03:47 Марина Совина
США с союзниками в ближайшие месяцы определят сроки передачи Украине истребителей F-16. Об этом сообщил Белый дом. Утверждается, что по мере обучения украинских летчиков пилотированию американских самолетов будет решаться, кто поставит Киеву эти машины и в каком количестве



Япония подтвердила личное участие Зеленского на саммите G7
2023-05-20 03:58 Марина Совина
МИД Японии подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский будет лично присутствовать в сессии по Украине в рамках саммита G7 в Хиросиме. Также ожидается, что украинский лидер будет участвовать в качестве гостя в расширенной встрече лидеров G7 и руководителей других стран, посвященной вопросам мира и стабильности.

Белый дом заявил о нежелании доводить конфликт на Украине до мировой войны
2023-05-20 04:06 Марина Совина
США отслеживают реакцию России при передачи вооружений Украине. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Представитель Белого дома отметил, что Вашингтон не нацелен допустить эскалацию конфликта вокруг Украины до Третьей мировой войны.

США с союзниками начали обсуждение по вопросу укрепления ВВС Украины
2023-05-20 04:40 Марина Совина
Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) начали дискуссии по вопросам укрепления украинских Военно-воздушных сил (ВВС) в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины. Об этом сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

В ДНР рассказали о скорых крупных поставках НАТО на Украину
2023-05-20 04:58 Марина Совина
Бывший министр государственной безопасности ДНР, полковник запаса Андрей Пинчук рассказал об ожидании крупных поставок техники, с помощью которых НАТО планирует восполнить потери живой силы украинской стороны. «Мощные поставки будут у них в сентябре, в ноябре, в следующем марте», — заявил он.

Жители Артемовска рассказали о стрельбе ВСУ по мирным жителям
2023-05-20 04:59 Екатерина Подвигина
Украинская армия в Артемовске намеренно размещала военную технику и оборудовала огневые позиции рядом с жилыми домами и убежищами мирных граждан. Это было направлено на то, чтобы добиться максимального количества жертв среди населения. Страшными подробностями поделились эвакуированные жители города.

Вильфанд спрогнозировал возвращение июльской жары в Центральную Россию
2023-05-20 05:35
Во второй половине следующей недели в Центральную Россию вернется июльская погода, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, с 25 мая ночная температура воздуха будет около 10-15 градусов, дневная — 23-28 градусов. Погода будет солнечной, ожидается переменная облачность и небольшой дождь

В Британии предрекли Украине серьезные проблемы из-за российской армии
2023-05-20 05:49 Марина Совина
Российская армия в ходе специальной военной операции на Украине адаптируется и совершенствуется, создавая серьезные проблемы для Украины, заявили аналитики британского Королевского объединенного института оборонных исследований. В частности, они отметили повышение эффективности и адаптацию российских средств ПВО.

Борьба Байдена с зонтом попала на видео
2023-05-20 05:59 Екатерина Подвигина
Видео с президентом США Джо Байденом, на котором он борется со своим зонтом после прилета в Японию на саммит G7, завирусилось в сети. Несколько минут американский лидер мок под проливным дождем, пока над ним не раскрыли зонты другие люди. Через некоторое время Байдену все же удалось справится со своим.

Воспитанник ЦСКА рассказал о тяжелых условиях жизни во время выступления в США
2023-05-20 06:01 Андрей Стрельцов
Воспитанник ЦСКА Максим Скопинов рассказал, что жил в неотапливаемом доме и питался едой для бездомных, когда играл за «Солт-Лейк-Сити Брюинс» в США. Он отметил высокий уровень клуба и комфортные условия тренировок, однако пояснил, что из-за разногласий с тренером и отсутствия перспектив решил покинуть клуб.

Запад уличили в подготовке к переговорам по Украине
2023-05-20 06:02 Марина Совина
Запад готовится к будущим переговорам по Украине, осознавая, что Киев не способен одержать победу на поле боя. Издание назвало конфликт «войной на истощение», которая завершится диалогом. Чтобы приблизить начало переговоров и подойти к ним с наиболее выгодной позиции, западные страны организуют украинское наступление.

Байден не принес извинений за бомбардировки Хиросимы
2023-05-20 06:17 Марина Совина
Президент США Джо Байден посетил мемориальный музей мира в Хиросиме, посвященный американским атомным бомбардировкам, и оставил запись в книге посетителей, сообщает МИД Японии. Отмечается, что американский лидер не принес извинений за бомбардировки Хиросимы во время Второй мировой войны.

В Минобороны сообщили об уничтожении группы украинских разведчиков
2023-05-20 06:40 Марина Совина
Украинские военные пытались провести разведку боем передовых подразделений российских войск на южнодонецком направлении, рассказал начальник пресс-центра группировки «Восток» полковник Александр Гордеев. Военный уточнил, что противник был уничтожен в районе Новоселовки расчетами самоходных артиллерийских установок.

Вероятность объявления Байдену импичмента оценили
2023-05-20 07:01 Кирилл Садовский
В рамках сложившейся в США внутриполитической обстановки вероятность объявления действующему американскому лидеру импичмента является нулевой. Об этом сообщил политолог-американист Малек Дудаков, комментируя «Ленте.ру» внесение в конгресс соответствующего законопроекта.

Жители Артемовска рассказали о массовом мародерстве со стороны ВСУ
2023-05-20 07:01 Екатерина Подвигина
Украинские военные массово занимались мародерством в Артемовске, не стесняясь хозяев квартир, и машинами вывозили из города награбленное, в том числе бытовую технику. Более того, они посылками отправляли ценное в города Украины. Об этом рассказали эвакуированные жители города, которые лишились ценных вещей.

Глава Тайваня сообщила о переговорах с США о поставках оружия
2023-05-20 07:08 Марина Совина
Власти Тайваня проводят переговоры с Соединенными Штатами о поставках вооружения на сумму 500 миллионов долларов, сообщила глава администрации острова Цай Инвэнь. По ее словам, данная помощь со стороны Вашингтона обусловлена в основном «пандемией и другими факторами, которые привели к задержкам в поставках вооружения».

Украинская теннисистка объяснила отказ пожать руку россиянке
2023-05-20 07:14 Марина Совина
Украинская теннисистка Ангелина Калинина объяснила отказ пожать руку россиянке Веронике Кудерметовой в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 1000, который проходил в Риме. «Мы не пожали руки, потому что это девушка из России», — прокомментировала поступок Калинина.

Маск назвал ведущее СМИ Америки рупором пропаганды
2023-05-20 07:44 Екатерина Подвигина
Американский предприниматель Илон Маск назвал газету The Washington Post пропагандистским рупором правительства США. Такое заявление в Twitter он сделал после выхода статьи издания о разоблачителях из ФБР, которые дали показания в контролируемой республиканцами палате представителей.

Израиль заявил об опасениях давать Украине оружие из-за России
2023-05-20 07:50 Марина Совина
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил об опасениях давать Украине оружие из-за влияния России на Ближнем Востоке. Как напомнил Коэн, Россия является игроком в регионе. «Поэтому мы выражаем моральную позицию поддержки Украины, сохраняя при этом наши интересы», — пояснил он.

Польшу сочли «игрушкой» в руках Киева
2023-05-20 07:56 Марина Совина
Польша де-факто находится в состоянии войны с Россией, заявил журналист Антоний Конюшевский. По его мнению, Варшава постепенно становится «игрушкой» в руках Киева. Подобное положение дел Конюшевский назвал абсурдным, поскольку любой исход этого конфликта будет для страны «крайне неблагоприятным».

Китайский сверхзвуковой беспилотник WZ-8 попал на спутниковый снимок
2023-05-20 08:05 Иван Потапов
Китайский сверхзвуковой разведывательный беспилотник WZ-8 попал на спутниковый снимок. Об этом пишет Defense News. Американское издание, изучившее спутниковый снимок компании Planet Labs, утверждает, что авиабаза Луань в китайской провинции Аньхой, где расположен WZ-8, продолжает модернизироваться.

США подтвердили планы снабдить ВСУ истребителями F-16. Кто и когда передаст Киеву боевые машины?
2023-05-20 08:10 Марина Совина
США с союзниками в ближайшие месяцы определят сроки передачи Украине истребителей F-16, сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, вопрос, кто поставит Киеву эти машины и в каком количестве, будет решаться по мере обучения украинских летчиков.

В Крыму назвали незаконной передачу полуострова УССР
2023-05-20 08:10 Марина Совина
Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал незаконной передачу полуострова УССР в 1954 году. По словам Константинова, Крым «никогда не покидал состава России, границы которой не менялись в 1954 года, а значит и в 2014-м». «То есть, процесс нашего приема, он не был юридически оформлен», — отметил он.

В Госдуме посоветовали отказаться от гипсовых гномов на дачных участках
2023-05-20 08:11 Екатерина Подвигина
Депутат Госдумы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин дал советы по благоустройству садовых участков. Он перечислил главные антитренды этого лета, которые, по его словам, только испортят внешний вид дачи. Среди них гипсовые фигуры, пластиковые пруды и массивные деревянные сооружения.

ВВП на душу населения в России приблизился к рекорду
2023-05-20 08:34 Екатерина Подвигина


В избранное