Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В ДНР из воинской части сбежали бывшие заключенные



В ДНР из воинской части сбежали бывшие заключенные
2023-05-27 19:34 Елизавета Новикова
В районе Соледара в ДНР семеро бывших заключенных — военнослужащие одного из подразделений — сбежали с оружием из воинской части. Троих из них задержали сотрудники правоохранительных органов возле города Брянка в ЛНР. Остальных пока ищут. Их местонахождение устанавливается.

Стало известно о взрывах в Харьковской области
2023-05-27 19:50 Варвара Кошечкина
В субботу, 27 мая, в Богодуховском районе Харьковской области произошла серия взрывов. Об этом сообщает в Telegram-канале украинского издания «Страна.ua». Подробности произошедшего и информация о пострадавших пока не приводятся. Ранее в трех областях Украины объявили воздушную тревогу.

Черниговские библиотеки избавились от сотен тысяч книг на русском языке
2023-05-27 19:55 Алевтина Запольская
Библиотеки в Черниговской области списали с баланса 390 тысяч книг на русском языке, включая произведения классиков. Решения, какие книги списывать, принимали комиссии на основании решения властей о дерусификации. Под запрет попали произведения многих русских классиков, включая Чехова, Толстого, Бунина и Мандельштама.

В США предрекли ВСУ потерю контроля над Часовым Яром
2023-05-27 20:10 Елизавета Новикова
Украина может потерять контроль над городом Часов Яр после поражения в Артемовске. Об этом сообщает издание Military Watch Magazine. Обозреватели подчеркнули, что после разгрома в Артемовске Украина может потерять крупные города Краматорск и Славянск. 20 мая Артемовск взяли под контроль отряды ЧВК «Вагнер».


В США рассказали о самой успешной ловушке в военной истории
2023-05-27 20:19 Варвара Кошечкина
Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор назвал Артемовск (украинское название — Бахмут) величайшей ловушкой в истории. «Бахмут стал, возможно, самой успешной западней, когда-либо созданной в военной истории. В итоге россияне превратили его в кладбище для украинской армии», — сказал офицер.

На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около тысячи грузовиков
2023-05-27 20:29 Елизавета Новикова
На границе Польши с Украиной и Белоруссией в Дорохуске появились огромные очереди из грузовых автомобилей. Об этом заявил представитель налоговой палаты Люблина Михал Дерусь. Время ожидания в очереди составляет 45 часов. На границе стоит примерно тысяча грузовиков. При этом очереди на выезд с украинской территории нет.

Раскрыты подробности поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных
2023-05-27 20:45 Варвара Кошечкина
В кафе города Брянка в Луганской народной республике (ЛНР) удалось задержать троих военнослужащих — бывших заключенных — самовольно покинувших воинскую часть в Донецкой народной республике (ДНР). Такие подробности поимки раскрыл источник ТАСС в правоохранительных органах.

В России оценили выдвинутые Украиной требования по урегулированию конфликта
2023-05-27 20:48 Варвара Кошечкина
Выдвинутые советником главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаилом Подоляком встречные требования к России по урегулирования конфликта сделаны в угоду США. Так в беседе с «Лентой.ру» отреагировал на заявление Киева первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Греция и Венгрия выступили против 11 пакета антироссийских санкций
2023-05-27 20:51 Елизавета Новикова
Греция и Венгрия выступили против 11 пакета антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщает издание Politico. Отмечается, что ряд греческих и венгерских компаний находятся в украинском списке международных спонсоров войны. Пока Киев не уберет их из своего списка, Афины и Будапешт не одобрят пакет санкций.

Германия в овертайме победила США и вышла в финал ЧМ по хоккею
2023-05-27 20:58 Ксения Курашкина
Сборная Германии по хоккею победила команду США и вышла в финал чемпионата мира 2023 года. Основное время завершилось со счетом 3:3. В овертайме победу немцам принес Фредерик Тиффельс. В решающем матче 28 мая команде предстоит встретиться с Канадой, которая ранее обыграла Латвию.

«Зенит» вничью сыграл с «Сочи» в матче РПЛ
2023-05-27 20:59 Ксения Курашкина
«Зенит» на выезде сыграл вничью с «Сочи» в матче 29-тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 1:1. У сочинцев забил Артур Юсупов, а среди петербургских футболистов отличился Густаво Мантуан. В параллельной встрече ЦСКА и «Краснодара» также не удалось выявить победителя. Игра завершилась со счетом 0:0.

Российский мотострелковый батальон заманил военных ВСУ в «огневой мешок»
2023-05-27 21:01 Елизавета Новикова
Российский мотострелковый батальон заманил подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в «огневой мешок», благодаря чему войскам ВС РФ удалось освободить ряд населенных пунктов. Об этом рассказал подполковник Булат Шамсиев. Он отметил, что его батальон сражался против трех бригад и полка спецназа.

Подоляк назвал контрнаступление сложным процессом
2023-05-27 21:16 Екатерина Подвигина
Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали предварительные операции в рамках контрнаступления, однако чтобы оно набрало обороты, понадобится довольно продолжительное время. «Это сложный процесс», — сказал он в интервью The Guardian.

Тарантино едва не подрался с посетителем бара из-за стула
2023-05-27 21:16 Марина Совина
Американский режиссер Квентин Тарантино едва не подрался с посетителем бара в Каннах из-за стула, об этом пишет газета Mirror.
По ее информации, инцидент во французском заведении произошел, когда известный деятель культуры попытался занять чужое место в лобби-баре, он хотел отобрать у мужчины стул.

Суд запретил Пугачевой продавать дачу в Истре из-за долгов
2023-05-27 21:28 Марина Совина
Суд запретил российской певице Алле Пугачевой продать дачу в Истре за 225 миллионов рублей из-за долгов, об этом сообщает «Комсомольская правда». Как пояснил звездный адвокат Андрей Алешкин, ограничения накладываются в судебном порядке из-за каких-либо взысканий, например, налоговых или арендных задолженностей.

Заявления Киева о контрнаступлении ВСУ назвали информационной войной
2023-05-27 21:30 Марина Совина
Временно исполняющий обязанности (врио) главы Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале прокомментировал перенос контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сальдо подчеркнул, что в течение многих дней Киев анонсирует контрнаступление, которое не начинается.

Мебельная фабрика загорелась в российском городе
2023-05-27 21:36 Екатерина Подвигина
Кровля производственного здания загорелась в Рыбинске Ярославской области, площадь пожара составляет 1 500 квадратных метров. Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, сообщение о пожаре поступило вечером в субботу, 27 мая. Информации о погибших и пострадавших нет. Ведется ликвидация пламени.

Футболисту «Сочи» помешало выйти на замену обручальное кольцо
2023-05-27 21:37 Андрей Стрельцов
Футболисту «Сочи» Кириллу Заике помешало выйти на замену в матче с «Зенитом» обручальное кольцо. Встреча завершилась со счетом 1:1. Защитник должен был выйти на поле на 80-й минуте, однако резервный арбитр не допустил его с кольцом на руке. Снять украшение не удалось, поэтому Заика остался на скамейке.

Путин заявил о борьбе России за право быть самой собой
2023-05-27 21:38 Марина Совина
Президент России Владимир Путин заявил, что для страны сейчас настало, по сути, время самоопределения и борьбы за право быть самой собой. «Но, глядя на то, что происходит в мире, мы все отчетливее понимаем: нам не нужны ориентиры или стандарты, грубо навязанные извне», — подчеркнул российский лидер.

В МИД обещали ответить на антироссийские шаги Германии
2023-05-27 21:48 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва вынуждена реагировать на антироссийские шаги Берлина. Дипломат уточнила, что Россия не является инициатором недружественных действий. По ее словам, Германия распространяет «новую ложь» против страны.

В Абхазии высказались об отмене Россией виз для граждан Грузии
2023-05-27 22:02 Марина Совина
Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба заявил, что отмена виз Москвой для граждан Грузии и восстановление прямого авиасообщения не влияют на отношения между Абхазией и Россией. Дипломат отметил, что абхазская сторона знала о подготовке в РФ такого указа. «Разумеется, мы такие вопросы обсуждаем», — добавил он.

В Италии решили уничтожить 15 миллионов доз вакцины от COVID-19
2023-05-27 22:04 Екатерина Подвигина
Как минимум 15 миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции будут уничтожены в Италии. Утилизация произойдет по двум причинам: срок годности препаратов истекает в конце года, а также их считают устаревшими. По данным газеты Repubblika, фармацевтические компании к осени планируют выпустить новые версии вакцин.

Российский посол высказался о сроках завершения украинского конфликта
2023-05-27 22:26 Марина Совина
Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что продолжительность конфликта на Украине будет зависеть от того, насколько его будут обострять страны НАТО. Он предупредил, что Москва не предпринимала «очень серьезных действий» в ответ на шаги западных союзников Киева.

Правительство утвердило повышение экспортных пошлин на зерно
2023-05-27 22:37 Екатерина Подвигина
Правительство России утвердило новые цены отсечения пошлин на зерно. Теперь пошлина на пшеницу будет повышена до 17 000 рублей, на ячмень и кукурузу — почти до 16 000 рублей, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации 27 мая. Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Путин заявил о наказавших себя западных странах
2023-05-27 22:37 Марина Совина
Российский президент Владимир Путин заявил, что пытающиеся «отменить» российскую культуру страны наказывают прежде всего самих себя и свои народы. Как уточнил глава государства, культура и искусство должны объединять людей. По его словам, эти сферы сегодня оказались в эпицентре геополитического противостояния.

Состояние Маска и Безоса превысило средства Минфина США
2023-05-27 22:43 Марина Совина
На фоне угрозы дефолта в США оценили число миллиардеров, чье состояние превысило 49,47 миллиарда долларов — такой суммой обладает Минфин страны для выполнения обязательств правительства. Количество таких бизнесменов выросло до 25. Однако в списке отсутствует основатель агентства Bloomberg Майкл Блумберг.

На Украине выдвинули Москве встречные условия для мирного урегулирования конфликта. Что об этом думают в России?
2023-05-27 22:47 Марина Совина
Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк выдвинул встречные условия для урегулирования украинского конфликта. По его мнению, предложение МИД России не является реалистичным сценарием, достижение мира, как полагает чиновник, возможно только на условиях Киева.

Глава российского региона попал под обстрел со стороны Украины
2023-05-27 22:56 Марина Совина
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что попал под обстрел в Шебекино. По его словам, населенный пункт пять раз находился под обстрелом со стороны Украины. Как уточнил политик, попасть туда он смог только со второго раза. «Первый раз, въехав в город, попали под обстрел», — уточнил он.

В Каннах назвали победителей в номинациях лучшая мужская и женская роль
2023-05-27 23:07 Екатерина Подвигина
Вечером 27 мая были объявлены победители в номинациях лучшая мужская и женская роль на 75-м Каннском кинофестивале. Премии за лучшую мужскую роль удостоен японский актер Кодзи Якусе за работу в фильме «Идеальные дни» немецкого кинорежиссера Вима Вендерса. Премию за лучшую женскую роль получила Мерве Диздар из Турции.

В США оценили вероятность предотвращения дефолта
2023-05-27 23:17 Марина Совина
Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти прокомментировал, смогут ли представители президента США Джо Байдена и республиканцы достичь договоренности о повышении потолка государственного долга для предотвращения дефолта в стране до 5 июня.

Легионер клуба РПЛ заявил о готовности сделать все ради отъезда из России
2023-05-27 23:29 Андрей Стрельцов
Эквадорский защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес заявил о готовности покинуть РПЛ по окончании сезона-2022/2023. «Честно, я хотел бы вернуться домой. Думаю, это мой последний сезон здесь. Скучаю по дому, мы с семьей хотим вернуться домой, поэтому, думаю, мы сделаем все, чтобы уехать», — сказал легионер.

Диетолог назвал самое вредное мясо
2023-05-27 23:30 Марина Совина
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского университета Андрей Бобровский назвал красное мясо, прежде всего свинину, самым вредным. В ее составе содержится большое количество насыщенных жиров, которые провоцируют атеросклероз и другие болезни.

Стало известно о пострадавших при обстреле ВСУ детях в Белгородской области
2023-05-27 23:33 Марина Совина
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины один человек погиб, а также пострадали трое жителей Шебекино. По словам главы российского региона, всем пострадавшим будем оказана необходимая медицинская помощь.

Роналду стал серебряным призером чемпионата Саудовской Аравии
2023-05-27 23:37 Ксения Курашкина
Португальский защитник Криштиану Роналду вместе с «Аль-Насром» стал серебряным призером чемпионата Саудовской Аравии. Команда сыграла вничью 1:1 с «Аль-Иттифаком» в 29-м матче турнира. За один тур до окончания чемпионата «Аль-Наср» гарантировал себе второе место, набрав 64 очка.

Сальдо оценил решение оставить Херсон
2023-05-27 23:39 Марина Совина
Временно исполняющий обязанности (врио) главы Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале высказался о решении оставить Херсон. Сальдо заявил, что тяжело воспринял оставление города. По его словам, военные выбрали вариант выравнивания линии боевого соприкосновения по Днепру.

Победившая в Каннах режиссер раскритиковала правительство Франции
2023-05-27 23:54 Екатерина Подвигина
Кинорежиссер из Франции Жюстин Трие, получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Каннского кинофестиваля раскритиковала правительство президента Эммануэля Макрона. «Общественное движение против пенсионной реформы было шокирующе отвергнуто из-за неолиберальной политики этого правительства», — сказала она, получая награду.

В Госдуме ответили на выдвинутые Киевом условия для мирных переговоров
2023-05-27 23:54 Марина Совина
Руководитель комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что озвученные советником главы офиса украинского президента Михаилом Подоляком «реалистичные условия» урегулирования украинского конфликта — это путь в никуда. Он назвал выдвинутые Киевом условия неадекватными.

Стало известно о взятии в плен солдат ВСУ в Харьковской области
2023-05-27 23:56 Марина Совина
Один из бойцов Западного военного округа заявил, что военнослужащие разведывательного батальона 6-й армии ЗВО при «набеге» на наблюдательный пункт противника в Харьковской области взяли в плен двоих украинских силовиков 14-й отдельной механизированной бригады. Об этом пишет РИА Новости.

В США оценили последствия объявления дефолта по госдолгу
2023-05-27 23:59 Марина Совина
В случае объявления дефолта по выплатам по госдолгу фондовый рынок США рухнет на 45 процентов, такую оценки дает Совет экономических консультантов Белого дома. Объем ВВП в этом случае сократится на 6,1 процента, 8,3 миллиона человек лишатся работы. Это спровоцирует глубокую рецессию, сравнимую с 2008 годом.

Стало известно о ликвидации командира гаубицы ВСУ на Запорожье
2023-05-28 00:18 Марина Совина
Российские военные в артиллерийской дуэли на Запорожье ликвидировали командира гаубицы Вооруженных сил Украины, сообщили источники. Командиром орудия украинского артиллерийского дивизиона был 51-летний Олег Гуменюк — уроженец города Чертков Тернопольской области Украины.

Месси обновил рекорд по голам в топ-5 европейских лиг
2023-05-28 00:19 Ксения Курашкина
Нападающий ПСЖ Лионель Месси обновил рекорд по голам в топ-5 лиг Европы. Форвард поразил ворота «Страсбура» на 59-й минуте матча в 37-м туре чемпионата Франции. Этот гол стал для него 496-м за время выступления в пяти лучших европейских лигах. Он опередил португальца Криштиану Роналду, забившего 495 мячей.

В Белгородской области решили перенести ЕГЭ по русскому языку
2023-05-28 00:29 Екатерина Подвигина
После обстрелов 27 мая власти Белгородской области приняли решение перенести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку с 29 на 30 мая. Это решение касается учащихся школа Шебекинского городского округа. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков Telegram-канале.

Назван эффективный способ защиты от программ-вымогателей
2023-05-28 00:31 Андрей Ставицкий
Специалисты фирмы по защите данных Veeam Software предложили пользователям сети предупреждать атаки вирусов-вымогателей. Эксперты Veeam Software рекомендовали потребителям регулярно проводить процедуру резервного копирования данных на компьютере и не хранить ценную информацию в одном месте.

Президента Грузии обвинили в нежелании наладить отношения с соседними странами
2023-05-28 00:36 Марина Совина
Глава авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили обвинил президента Грузии Саломе Зурабишвили в нежелании наладить отношения с соседними странами. Он допустил, что глава государства может стать персоной нон-грата не только для авиакомпании Georgian Airways, но и для всей страны.

Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом
2023-05-28 00:41 Марина Совина
Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан в России иноагентом) стал участником ДТП на трассе под столицей Урала. «В дежурную часть поступило сообщение о ДТП от одного из его участников. Водители самостоятельно проехали в пункт оформления ДТП», — уточнили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.


Белгородский губернатор раскрыл данные об ущербе после обстрела ВСУ Шебекино
2023-05-28 01:03 Марина Совина
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что во время обстрела Шебекинского округа со стороны Вооруженных сил Украины повреждено 70 квартир и шесть частных домовладений. На въезде в населенный пункт машина главы региона несколько раз подверглась обстрелу.

Путин назвал задачи погранслужбы России вблизи зоны боевых действий
2023-05-28 01:04 Марина Совина
Президент России Владимир Путин назвал задачи погранслужбы России вблизи зоны боевых действий. «Отдельная и очень значимая задача — надежное прикрытие рубежей в непосредственной близости от зоны боевых действий», — подчеркнул глава государства, указав на необходимость взаимодействия с другими структурами.

Путин заявил о необходимости быстрой доставки гумпомощи в новые регионы России
2023-05-28 01:13 Екатерина Подвигина
Президент России Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня пограничника отметил необходимость быстрой доставки грузов, продовольствия и стройматериалов в новые регионы страны. По словам российского лидера, нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов.

Посол оценил ход СВО словами «Россия еще не начала действовать серьезно»
2023-05-28 01:27 Марина Совина
Посол России в Лондоне Андрей Келин прокомментировал ход спецоперации на Украине словами «Россия еще не начала действовать серьезно». По его словам, Москва готова к миру, однако Запад усугубляет конфликт. «Рано или поздно, конечно, эта эскалация может получить новое измерение», — допустил он.

В России зафиксировали дефицит тушек и филе бройлера
2023-05-28 01:31 Марина Совина
Аналитики агентства AD Limited зафиксировали в России дефицит тушек и филе бройлера. Причиной «физической нехвати объемов» мяса птицы названы производственные трудности в Белгородской области, которая является лидером в этой отрасли, а также рост экспорта, в первую очередь в Саудовскую Аравию.

В избранное