
Деревянные окна в отличии от пластиковых или пвх-окон требует периодического окрашивания. В основном это для защиты от снега и дождей. Но хорошая краска сегодня и стоит хорошо. Как же поступить, чтобы выполнить работу качественно и при этом сэкономить.
Думаю я не открою Америку, если скажу, что настоящие профессионалы-строители никогда не красят деревянные части (наличники, вагонку и пр.) перед монтажом. Тоже заметили? Это легко объясняется тем, что малярная работа считается одной из самых кропотливых и в то же время самой невыгодной, с точки зрения оплаты труда, и поэтому достаточно будет нанести защитное покрытие лишь на видные места готовой конструкции.
К чему это приведет станет ясно только через два-три года. Даже самая качественная и дорогостоящая краска на наружных поверхностях деревянных частей начнет трескаться и отслаиваться. А это все от того, что со стороны неокрашенных поверхностей усыхание и паро-увлажнение древесины во время изменения условий окружающей среды протекают живее, чем со стороны окрашенных. А из-за образующих при этом напряжениях деревянные части коробятся и краска (особенно неэластичная) отслаивается. Правда, эластичные покрытия и пропитки для наружных работ поведут себя немного лучше.
Чтобы добиться желаемого визуального результата окрасим по отдельности наружные поверхности частей оконной рамы эмалью, например, темно-коричневого цвета, а прочие части – прозрачным водостойким лаком.
Перед тем, как покрасить деревянное окно разберем его полностью на узлы – створки, штапики (не забудьте промаркировать с тыльной стороны их и места установки на створках), фурнитуру, отливы, пластиковые уплотнители, также разберем саму раму. Далее устраним серьезные дефекты (засмоленные карманы, трещины), которые присутствуют на деталях. Поверхности ошлифуем среднезернистой шкуркой.
В сухую ясную погоду подготовленные к окраске части оконной рамы подвесим на северной стороне сруба на удобной для окрашивания высоте. Чтобы деревянные элементы легко было окрашивать и переворачивать... читать далее

Последние откомментированные темы:
-
Ошарашив посетителей магазина, 55-летняя Штурм вышла из примерочной без всего
(3)
Петрович1
,
27.02.2022
-
Остроумный Альберт Эйнштейн
(1)
Тина_Хеллвиг
,
26.02.2022
-
Индустрия развлечений в США
(1)
Тина_Хеллвиг
,
25.02.2022
-
Хвостатые арестанты
(1)
Тина_Хеллвиг
,
24.02.2022
-
Подарок всем детям на свете от еврейского врача
(1)
leontiy
,
23.02.2022
-
Такс и Соня - коты-разбойники
(1)
Тина_Хеллвиг
,
23.02.2022
-
Полицейский из Нью-Йорка и пчелы
(1)
Тина_Хеллвиг
,
22.02.2022
-
Курьёзы с президентами
(2)
Sardonyx
,
22.02.2022
-
Коллекция анекдотов, которые не только поднимают настроение, но и наполняют жизнь позитивом
(2)
о1о
,
21.02.2022
-
Зашел как-то Дмитрий Шостакович пивка попить с местными мужичками
(1)
leontiy
,
20.02.2022
20251112042655