Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российские интернет-магазины смогут не платить НДС при экспорте






Российские интернет-магазины смогут не платить НДС при экспорте
2017-04-10 09:00
Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Налоговый кодекс России,сообщаетРБК.


В нем уточняется перечень документов, которые компания, пересылающая товары за рубеж через почту, должна предоставить для получения нулевой ставки НДС. Для этого будет достаточно документов, «подтверждающих фактическую оплату покупателем реализованных товаров», и копии таможенной декларации CN 23 (ее форма установлена Всемирным почтовым союзом), которая сопровождает международные почтовые отправления.

Предполагается, что данные мерыпозволят российским интернет-магазинам получать нулевую ставку НДС и избегать двойного налогообложения — в России и за рубежом.


В тоже время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению готовит законопроект о введении НДС на товары из зарубежных интернет-магазинов.Сейчас заказы с иностранных онлайн-площадок стоимостью до €1 тысяч и весом до 31 кг не облагаются НДС и таможенными платежами. В проекте ФАС предлагается установить НДС в 18% для иностранных компаний.

Против законопроекта выступаетНациональная Ассоциация Дистанционной Торговли(НАДТ), куда входят несколько крупных иностранных онлайн-ретейлеров. Представитель НАДТ высказывал опасения, что после введения налога начнут действовать серые схемы ввоза товаров, а иностранные интернет-магазины — покидать российский рынок.


Расходы по исполнению «Закона Яровой» могут увеличиться до 10 трлн рублей
2017-04-10 09:18
Расходы операторов по исполнению «Закона Яровой» могут увеличиться до 10 трлн рублей согласно оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этомсообщил«Коммерсант».

Это может привести к подорожанию услуг связи и повышению уровня инфляции на 1-2 процентных пункта. С 2019 года крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации и тратить по 1 трлн рублей.
По мнению РСПП, предложенные объемы хранилищ являются неподъемными для рынка, будут обладать избыточной мощностью и окажутся загружены не более чем на 60-70%.

Данное заключение РСПП было направлено в Минэкономики в ответ на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации «закона Яровой». Минэкономики представит оценку регулирующего воздействия во второй половине апреля.

Проект Минкомсвязи был опубликован 17 марта, согласно которому максимально допустимый срок хранения голосовой информации и текстовых сообщений составляет шесть месяцев, а максимально допустимые объемы - 2 Пбайт на 1 Гбит/с пропускной способности узла связи.

По оценкам Минкомсвязи затраты субъектов хозяйственной деятельности на реализацию закона составят 4,5 трлн рублей. А годовой доход от оказания услуг связи, на которые накладываются обязательства по хранению информации, составляет 1,1 трлн рублей. Получается, что затраты операторов в четыре раза превысят их годовой доход.

Изначально на момент принятия закона операторы оценивали общий объем хранимой по нему информации в 157,5 эксабайт, а затраты на исполнение закона — в 5,2 трлн рублей.

«Закон Яровой» с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.



В избранное