Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый российский фонд Clarsia Investments вложился в Mishiko и RCML






Новый российский фонд Clarsia Investments вложился в Mishiko и RCML
2017-04-21 10:24

Российский фонд Clarsia Investments вложился в «умный» ошейник для собакMishikoи в робототехнический проектRobot Control Meta Language(RCML). Об этом Firrma сообщили в фонде.

Российский IoT-проект Mishikoпривлек$1,7 млн. В сделке также участвовал владелец российского холдинга InMedia Евгений Жуланов. Инвестиции пойдут на экспансию в Европе и разработку платформы Mishiko IoT DevKit. Ранее в 2015 году Mishiko привлек $2 млн от словацкой компании Sitno Holding и российских частных инвесторов.

Mishiko – «умный» ошейник для собак, на котором закреплен трекер. Для передачи данных используется сотовая связь. Ошейники продаются в России, Словакии и Чехии с сентября 2016 года. Сейчас сервис планирует запуститься в Великобритании.

Российский роботехнический проект RCML привлек 200 тысяч евро в инвестиционном раунде А от Clarsia Investments и группы частных инвесторов. Инвестиционные средства планируется направить на увеличение канала продаж.

RCML – робототехнический проект, сокращающий расходы на программирование промышленных роботов. Также целью проекта является «подружить» между собой роботов различных производителей. Основатели разработали среду программирования и runtime платформу для промышленных роботов, где программируются не роботы, а задачи для них.

Партнерами компании являются производители промышленных роботов: Kuka и Fanuc. Сейчас RCML совместно с Kuka ведут адаптацию продукта для европейского рынка.

В феврале 2017 года Robot Control Technologiesпобедилв треке TechNet акселератора Generation S и получил 500 тысяч рублей за разработку универсального RCML-языка для «общения» промышленных роботов. Проекту также предложили войти в рабочую группу «ТехНет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

Объем фонда Clarsia Investments, запущенного в конце 2016 года и рассчитанного на 3-5 лет, составит до $10 млн. Средняя сумма инвестиций в стартапы – от $100 тысяч до $1 млн. У фонда есть требования к инвестируемым компаниям: они должны находиться на стадии коммерческого запуска, то есть, продукт либо тестируется на рынке, либо уже продается.

UPD: По словам управляющего партнера фонда Евгения Львова, в публикации «Коммерсанта» была допущена ошибка в названии фонда. Фонд называетсяClarsia Investments, а неClarsian Investments.

О Clarsia Investments

Clarsia Investments – венчурный фонд, основанный в конце 2016 года генеральным директором российской компании inMedia Евгением Львовым и другими менеджерами компании. В InMedia входят мажоритарные доли в восьми компаниях, в том числе агрегаторе прав на кинофильмы и провайдере цифрового ТВ ООО «Брэдбери Лаб», совладельцами которого являются кинорежиссер Никита Михалков и ООО «Фрэшсторе Сервис», разрабатывавшее ПО для игровой платформы «Ростелекома». Clarsia Investments работает под управлением фонда Salarian Capital, управляющими партерами которого также являются менеджеры InMedia: Евгений Львов и Илья Глазырин.

О RCML

RCML – робототехнический проект, сокращающий расходы на программирование промышленных роботов. Компания основана Михаилом Тюлькиным и Дмитрием Суторминым в 2014 году. Дмитрий Сутормин – бизнес-ангел из Перми, который помимо операционной деятельности, также инвестирует в компанию собственые средства.

О Mishiko

Mishiko – «умный» ошейник для собак, на котором закреплен трекер. Сооснователь Mishiko Екатерина Сединина. Проект запущен в 2015 году.


ru-Net повторно вложилась в сервис доставки еды Faasos
2017-04-24 18:46
Российская инвестиционная компания Леонида Богуславского ru-Net повторноинвестировалав индийский сервис доставки едыFaasos. В раунде также приняли участие фонды Ligthbox Ventures II, Lightbox Expansion Fund, Sequoia Capital India и RB Investments. Стартап получил $6,4 млн инвестиций в продолжение предыдущего раунда финансирования.

В 2011 году Faasos привлек $8 млн в раунде А от венчурного фонда Sequoia Capital. В феврале 2015 года в сервис инвестировали $20 млн ряд инвесторов во главе с фондом Lightbox Ventures. В декабре того же года Faasos привлек еще $30 млн в раунде С, тогда лид-инвесторомвыступилакомпания ru-Net.

Ru-Net давно активно инвестирует в Индии. Последняя его сделка в этой стране была заключена в январе 2017 года, когда компаниявложиласьв индийский сервис записи к врачу Practo. Общая сумма раунда D составила $55 млн. Инвестиции были направлены на расширение платформы на развивающихся рынках по всему миру, в частности в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и Африке.

О Faasos

Faasos — сервис доставки еды. Позволяет заказать завтрак, обед, ужин или закуски. Работает в 15 городах Индии. По собственным данным, насчитывает около 4 млн клиентов.


В избранное