Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основатели Qiwi стали акционерами петербургского <<Энергомашбанка>>






Основатели Qiwi стали акционерами петербургского «Энергомашбанка»
2017-04-27 10:35

Основатели группы компаний Qiwi Андрей Муравьев и Андрей Романенко приобрели миноритарный пакет акций в петербургском ПАО «Энергомашбанк». Об этомсообщают«Ведомости».

Сделка состоялась 26 апреля. Сумма сделки и точные доли инвесторов не раскрываюся. По данным источников издания, Муравьев и Романенко получили до 10% акций каждый. В рамках сделки банк мог быть оценен не менее чем в 0,6 млрд рублей, поэтому стоимость 20% пакета акций могла составить до 120 млн рублей.

Сейчас на сайте ЦБ изменения в составе акционеров Энергомашбанка не отражены. 29,9% банка принадлежит председателю совета директоров Павлу Селезневу, 29,9% – его заместителю Владимиру Чернеги, 19,9% – у Августа Мейера, 8,14% – у гендиректора АО «Тестрон» Александра Шахманова.

Новые акционеры не будут заниматься операционной деятельностью банка. Они будут участвовать в разработке стратегии «Энергомашбанка», основываясь на своей экспертизе в финансовой сфере, во взаимодействии с малым и средним бизнесом, и в сфере технологий.

По собственным данным Энергомашбанка, на 1 апреля 2017 года средства банка составляли 1,2 млрд рублей, а активы – 7,2 млрд рублей. Как пишут «Ведомости», для инвесторов эта сделка может быть интересна тем, что «Энергомашбанк»– банк небольшого размера, который эффективно регулируется и контролируется мегарегулятором, а также имеет доступ на межбанковский рынок, что является дополнительным источникам получения быстрых денег.

Об Андрее Романенко

Андрей Романенко – основатель группы Qiwi, управляющий партнер фонда Run Capital. В июне 2016 года онприобрел30% компании «Эвотор», которая специализируется на автоматизации малого и среднего бизнеса, а также стал ее генеральным директором. Андрей Романенко владеет пакетом акций в виртуальном мобильном операторе SIM SIM и является соинвестором венчурных фондов ITech Capital и AddVenture III.

Об Андрее Муравьеве

Андрей Муравьев ранее входил в состав совета директоров группы Qiwi. Акционер инвестфонда Run Capital, а также учредитель и президент инвестфонда Parus Capital.

Об «Энергомашбанке»

«Энергомашбанк» – санкт-петербургский банк, обслуживающий предприятия малого и среднего бизнеса. Работает с 1989 года. Председатель совета директоров Павел Селезнев.


В избранное