Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЦБ предложил создать электронную базу доверенностей на основе блокчейн






ЦБ предложил создать электронную базу доверенностей на основе блокчейн
2017-04-17 09:18
Банк России предложил создать электронную базу доверенностей на основе технологии блокчейн для защиты банков от снятия денег по поддельным документам. Об этомсообщают«Известия».

Предложение было направлено в Минэкономразвития и Минкомсвязи для включения в дорожную карту «Цифровая экономика».


Данное предложение связано с тем, что банк может не сразу определить, является ли доверенность фиктивной. Однако у банка нет правовых оснований не доверять документу и он обязан совершить операцию.

Банк России предлагает либо создать распределенную сеть данных на основе блокчейн для проверки доверенностей, либо сформировать центральную базу нотариально заверенных доверенностей, которую будет вести нотариат.

Централизованный реестр доверенностей уже создан, однако он может быть уязвим для хакерских или DDoS-атак. Технология блокчейн исключает возможность таких атак: данные не хранятся на одном сервере, актуальная информация есть у каждого участника обмена данными. Когда один из них вносит изменение, оно отображается на устройствах.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию
предложил«запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики». Разработать и утвердить данную программу Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации совместно с администрацией президента до 1 июня 2017 года.


В избранное