Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

IT-системы и дата-центры предложили сделать объектами концессий






IT-системы и дата-центры предложили сделать объектами концессий
2017-04-26 09:24

Депутаты Госдумы предложили сделать IT-системы и дата-центры объектами концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этомсообщают«Ведомости».

Законопроект с поправками в законы о ГЧП и о концессионных соглашениях внес в понедельник председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Согласно законодательству, сейчас объектом ГЧП или концессии является недвижимость, недвижимое и движимое имущество, технологически связанное между собой (автодорога и камеры для фиксации нарушений). Новый законопроект добавляет компьютерные программы, базы данных, технику и дата-центры.

Идею IT-концессий поддерживают Минкомсвязи и Минэкономразвития. Ведомства считают, что по государственным информсистемам можно будет заключать концессионные соглашения, для других информационных систем подойдет формат ГЧП. Это связано с тем, что по модели ГЧП бизнес может стать конечным собственником IT-системы, если государство инвестирует в проект менее 50% его стоимости.

«Ростелеком», участвовавший в обсуждении законопроекта, считает, что он позволит увеличить общее число проектов в IT-сфере и повысит их эффективность. В частности, законопроект можно будет использовать в проектах по созданию комплекса «Безопасный город», интеллектуальных транспортных систем. В концессионных соглашениях можно будет также объединить все работы по проектированию, созданию и эксплуатации IT-системы.

UPD: Как Firrma сообщили в Фонде Развития Интернет Инициатив, поправки в законопроект были инициированы ФРИИ при поддержке экспертов Минэкономразвития, Ростелекома и Газпромбанка.«По всей России работает больше 1000 ГИСов, из них более 300 – федеральный государственных информационных систем. Из них по-настоящему удобных в эксплуатации, работающих без сбоев – не больше 30%. О том, чтобы такая система приносила прибыль – речи вообще не идет», – пояснил разработчик законопроекта Искендер Нурбеков, директор по правовым вопросам и инициативам ФРИИ, – «но если создавать ГИСы через механизм ГЧП или концессии, на рынке сложится ситуация win-win. Конечные пользователи получат максимально «рыночный» продукт, удобный для эксплуатации и работающий без сбоев, федеральные и региональные органы власти смогут значительно уменьшить стоимость создания государственных информационных систем и сэкономить миллиарды рублей, а частные разработчики получат доступ к новому рынку, коммерциализуя продукт за счет дополнительных пользовательских сервисов».


Совместимость с Sailfish может стать обязательной для отечественного софта
2017-04-26 11:08
В Институте развития интернета (ИРИ) предложили сделать совместимость с Sailfish обязательным условием для включения в реестр отечественного ПО. Об этомсообщают«Известия».

Ранее Минкомсвязи утвердило постановление о том, что офисное программное обеспечение (почта, мессенджер, текстовый редактор, менеджер файлов и др.) должно работать на Android и iOS . В ближайшее время ИРИ направит в Минкомсвязи предложение о добавлении в этот список отечественной системы Sailfish.

Sailfish — это единственная мобильная операционная система в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России. В ИРИ считают, что внедрение мобильной операционной системы Sailfish поможет обезопасить данные из госсектора и не дать им уйти за рубеж.

Сейчас у ОС есть несколько тысяч пользователей, большинство из которых – разработчики приложений. Также у компании есть несколько пилотных проектов с госзаказчиками. Ведутся переговоры с ООО «Новые облачные технологии» о разработке их приложений на платформе Sailfish. Три разработчика «госмессенджеров» («Сибрус», «Диалог» и «Кубик») подтвердили готовность разработать версии для ОС уже в этом году.

Sailfish была создана финской компанией Jolla. Ее контролирующий акционер — владелец группы ЕСН Григорий Березкин. В 2016 году была выпущена российская версия системы — Sailfish Mobile OS RUS, которая стала первой мобильнаой ОС в реестре отечественного ПО. Sailfish Mobile OS RUS выпустила российская компания «Открытая мобильная платформа», аффилированная с Григорием Березкиным.

Ранее сообщалось, что Григорий Березкинможет продатьмобильную операционную систему Sailfish «Ростелекому». Сам Березкин опроверг желание продать ОС.

О Jolla

Финская компания, частично состоящая из бывших сотрудников Nokia, занимавшихся разработкой операционной системы для мобильных устройств MeeGo. Основное направление деятельности — разработка Sailfish OS, основанной на распространении и развитии ядра проекта Mer, который берет начало от проекта MeeGo. Jolla развивает Sailfish OS с 2012 года. В 2015 году стало известно, что одним из акционеров Jolla стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин. Сейчас Григорий Березкин является мажоритарным акционером Jolla.



В избранное