Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Яндекс.Такси>> хочет привлечь раунд на $150-200 млн






«Яндекс.Такси» хочет привлечь раунд на $150-200 млн
2017-04-26 09:01

Компания JP Morgan занялся организацией сделки по привлечению $150-200 млн в сервис «Яндекс.Такси». Об этомсообщаетКоммерсант».

По данным издания, инвесторам может быть продано 12,5-16,7% компании при оценке в в $1,2 млрд. В качестве потенциальных инвесторов называются как Сбербанк, ВТБ и РФПИ, так и автопроизводитель Hyundai Motor. Уже проведены переговоры с текущими инвесторами сервиса – Softbank Capital, Tiger Global. Также у же прошли переговоры со Сбербанком, несмотря на то, что в ноябре 2016 года онпредоставилвенчурный кредит на сумму $100 млн и сроком на семь лет конкуренту «Яндекс.Такси» – Gett.

О «Яндекс.Такси»

Сервис вызова такси, запущенный в 2011 году корпорацией «Яндекс». Оказывает услуги в 46 городах России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Грузии и Украины. По собственным данным, сервису подключено более 70 тысяч автомобилей из 1 тысяч таксопарков и диспетчерских.


IT-системы и дата-центры предложили сделать объектами концессий
2017-04-26 09:24
Депутаты Госдумы предложили сделать IT-системы и дата-центры объектами концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этомсообщают«Ведомости».

Законопроект с поправками в законы о ГЧП и о концессионных соглашениях внес в понедельник председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Согласно законодательству, сейчас объектом ГЧП или концессии является недвижимость, недвижимое и движимое имущество, технологически связанное между собой (автодорога и камеры для фиксации нарушений). Новый законопроект добавляет компьютерные программы, базы данных, технику и дата-центры.

Идею IT-концессий поддерживают Минкомсвязи и Минэкономразвития. Ведомства считают, что по государственным информсистемам можно будет заключать концессионные соглашения, для других информационных систем подойдет формат ГЧП. Это связано с тем, что по модели ГЧП бизнес может стать конечным собственником IT-системы, если государство инвестирует в проект менее 50% его стоимости.

«Ростелеком», участвовавший в обсуждении законопроекта, считает, что он позволит увеличить общее число проектов в IT-сфере и повысит их эффективность. В частности, законопроект можно будет использовать в проектах по созданию комплекса «Безопасный город», интеллектуальных транспортных систем. В концессионных соглашениях можно будет также объединить все работы по проектированию, созданию и эксплуатации IT-системы.


В избранное