Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Тинькофф Банк>> запустит кафедру <<Финансовые технологии>> в МФТИ






«Тинькофф Банк» запустит кафедру «Финансовые технологии» в МФТИ
2017-04-25 14:00

«Тинькофф Банк» открывает базовую кафедру «Финансовые технологии» в рамках Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института (МФТИ). Об этом Firrma сообщили в банка.

Главой кафедры станет основатель компании Олег Тиньков, а преподавателями – сотрудники «Тинькофф Банка».
Первый набор начнется летом 2017 года, на кафедру планируется набрать 20 человек. Студенты будут отбираться после сдачи внутреннего экзамена и собеседование в банке, а также после успешной сдачи вступительных экзаменов МФТИ. Обучение на кафедре бесплатно и рассчитано на два года, по окончании студенты получат дипломы факультета управления и прикладной математики и факультета инноваций и высоких технологий.

Учебный план будет включать в себя лекции и семинары по направлениям «Функциональное программирование», «Машинное обучение в финтехе» и «Интеллектуальные системы вопросов и ответов».

О МФТИ

Московский физико-технический институт (Физтех) – российский ВУЗ, среди выпускников которого – ведущие мировые ученые, нобелевские лауреаты, основатели всемирно известных компаний, космонавты, общественные и государственные деятели.

О «Тинькофф Банке»


«Тинькофф Банк» — онлайн-провайдер финансовых услуг, работающий в России через платформу без розничных отделений. Банк основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым. Продуктовая линейка банка включает кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, депозиты, кобрендовые карты, а также ипотечные продукты по агентской схеме и инвестиционные услуги.


Венчурный фонд банка «Санкт-Петербург» оказался инвестором Starta Accelerator 16/17
2017-04-25 14:35
Венчурный фонд банка «Санкт-Петербург» оказался LP нью-йоркского акселератора Starta Accelerator 16/17. Об этом Firrma рассказали в управляющей компании акселератора.

Фонд присоединился к акселератору еще в прошлом году. Сумму его вложений в управляющей компании расскрывать не стали.

Кроме того, LP акселератора оказался глава Qiwi Сергей Cолони и бизнес-ангел Евгений Медведников.

«Банк «Санкт-Петербург»запустилвенчурный фонд в 2016 году. Его объём составляет $30 млн. Он сфокусирован на проектах на ранней стадии. Размер чека составляет от $1 млн до $3 млн. Фонд ужевложил200 млн рублей в детский интернет-магазин Babadu,
$3 млн вOneTwoTrip, а такжестал инвесторомстартапа VeeRoute.

О Starta Accelerator

Нью-йоркский акселератор для технологических стартапов, запущенный фондом Starta Capital. Программа акселерации длится 14 недель. Она рассчитана на преодоление культурных различий, адаптацию бизнес-моделей, организацию продаж и привлечение инвестиций. Основные требования к стартапам: конкурентноспособный продукт и бизнес-модель, адаптивная для глобальной экспансии. Руководитель акселератора – Екатерина Дорожкина. Программа включает в себя предоставление офисного помещения в Нью-Йорке, помощь в аренде жилья, транспорта, бизнес-помощь (юридические, бухгалтерские консультации).


Finstar Олега Бойко вложит в финтех-стартапы $150 млн
2017-04-25 15:05
Холдинг Finstar Financial Group Олега Бойко вложит в финтех-стартапы $150 млн в течение пяти лет. Об этом Бойко заявил в ходе I Международной конференции о новых финансовых технологиях.

Работать с финансовыми стартапами Finstar будет через дочернюю компанию FinstarLabs, которая является R&D-центром и отвечает за инновации и технические разработки.В начале 2017 года офис FinstarLabs открылся в Берлине. В компанию уже вложено $30 млн. FinstarLabs возглавляет Марк Раддок, который в течение 15 лет руководил стартапами в области программного обеспечения, мобильных приложений, альтернативных финансовых услуг.

Основатель и председатель правления Finstar Олег Бойко отметил: «С помощью FinstarLabs мы рассчитываем быстрее идентифицировать прорывные идеи в сфере финтех и быстрее внедрять их в наших портфельных компаниях».

В ноябре 2016 года холдингинвестировал$3 млн в компаниюRocket10, которая разработала технологию для повышения эффективности рекламы на мобильных устройствах. А в феврале прошлого года Finstarвложилсяв немецкий онлайн-банкSpotcapиз портеля компании Access Industries Леонарда Блаватника.

О Finstar Financial Group

Finstar Financial Group – инвестиционный холдинг, основанный в 1996 году. Работает в 26 странах мира. Есть представительства в Нью-Йорке и Киеве. Finstar Financial Group владеет и управляет проектами в различных областях – инвестиционный бизнес, микрофинансирование, торговая недвижимость, парфюмерно-косметическая розница. Среди портфельных компаний в сфере финтех: сервис онлайн-кредитования 4finance (49% компании принадлежат семейному трасту Олега Бойко) и компания Digital Finance International, которая специализируется на цифровых кредитных бизнесах на развивающихся рынках и внедрении инновационных технологий.


В избранное