Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Фармстандарт>> повторно вложился в два медицинских стартапа






«Фармстандарт» повторно вложился в два медицинских стартапа
2017-04-27 12:47

Российский производитель лекарств «Фармстандарт» инвестировал в препараты для генотерапииEnGeneи диагностические онкопрепаратыAvelas Biosciencesв 2017 году. Об этомсообщают«Ведомости».

В EnGene «Фармстандарт» вложил $13 900 в январе 2017 года. Компания приобрела простые акции компании. В марте 2017 года российская компания повторно вложилась в EnGene, увеличив долю с 4,18 до 6%. «Фармстандарт» приобрела привилегированные акции разработчика препаратов для генотерапии за $839 000. EnGene – биотехнологическая компания, которая создает препараты для генетической терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, диабета, гемофилии и др.

Ранее«Фармстандарт» уже инвестировал вEnGene. В 2015 годувинвестиционном раунде B на общую сумму $11,5 млн участвовали также фонды Inbio Ventures, Forbion Capital Partners и Lumira Capital. Инвестиции были направлены для продвижения клинических испытаний продукта EG-12, предназначенного для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта

Также в марте 2017 года «Фармстандарт» приобрел привилегированные акции Avelas Biosciences за $2,5 млн, получив 9,5% доли в компании с учетом разводнения.Компания разрабатывает диагностические препараты, которые упрощают проведение онкологических операций.

«Фармстандарт» ужевкладывалсяв Avelas Biosciences в августе 2016 года вместе с компанией Ervington Investments, связанной с российским миллиардером Романом Абрамовичем. Тогда Avelas Biosciences привлекла $20 млн в раунде C. В сделке также участвовали фонды Alexandria Venture Investment, Avalon Ventures, Bregua Corporation, WuXi Healthcare Ventures. Средства пошли на клинические испытания химического вещества (реагента), которое определяет раковые клетки.

О «Фармстандарте»

ПАО «Фармстандарт» — российская фармацевтическая компания, в состав которой входят восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Компания выпускает более 250 наименований лекарств. До 2008 года основным бенефициаром компании был Роман Абрамович. В 2008 году он вышел из компании. ПАО «Фармстандарт» в 2013 году приобрела 100% акций компании Pharmstandard International для проведения международных сделок в интересах ПАО «Фармстандарт».


В избранное