Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роман Абрамович, AddVenture и Altair Capital вложили $5 млн в Cleanly






Роман Абрамович, AddVenture и Altair Capital вложили $5 млн в Cleanly
2017-04-11 17:55

Компания Millhouse Романа Абрамовича, фонды AddVenture и Altair Capitalинвестировалив сервис заказа услуг прачечной Cleanly. Раунд в размере $5 млн возглавил AddVenture.

Сейчас сервис функционирует в центре Нью-Йорка, в Бруклине и в Вашингтоне, но планирует медленно расширятся. Именно на географическую экспансию будет направлены средства от нового раунда. В частности, следующем городом на карте сервиса станет Сан-Франциско. Стартап не планирует стремительно расширяться, прежде чем сможет поддерживать устойчивую прибыль в каждом новом городе.

Altair Capital Игоря Рябенького ужевкладывалсяв Cleanly в 2015 году. Общий объем seed-раунда тогда составил $2,3 млн. В том же году стало известно, что MillhouseвложилвAltair Capitalдо $10 млн, что на тот момент составилодо трети совокупного капитала фонда.

О Cleanly

Американский стартап который позволяет заказать услуги прачечной по требованию. Пользователь указывает адрес, где необходимо забрать вещи для стирки. Cleanly забирает их и привозит на следующий день. Сервис сотрудничает с прачечными, в том числе с сетевыми. Компания основана Томом Харари, проходила акселерацию в Y Сombinator.

Об AddVenture

Управляющая компания AddVenture основана в 2008 году. Компания создала 5 фондов. Самый успешный портфельный проект фондов компании — Delivery Club — был продан FoodPanda в 2014 году.

О Millhouse

Компания Millhouse, подконтрольная Роману Абрамовичу и Евгению Швидлеру, зарегистрирована в Москве. Она осуществляет деятельность по управлению активами и инвестициями в различных отраслях, включая рынок недвижимости, горнодобывающую промышленность и металлургию, энергетику, телекоммуникации, технологии и спорт. Под управлением Millhouse находятся пакеты акций Evraz, «Норильский никель», Highland Gold Mining, а также футбольного клуба «Челси». Компания владеет коллекцией офисных комплексов класса А в Москве, включая «Крылатские холмы», Four Winds, Balchug Plaza и White Gardens. Кроме того, Millhouse реализует проекты комплексного освоения территории «Сколково Парк» и создания многофункционального культурного комплекса «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

О Altair Capital

Altair Capital – ангельский фонд Игоря Рябенького, инвестирующий инновационные интернет-проекты на ранней и очень ранней стадии развития в США, Европе и России. Одним из LP фонда Altair Capital является миллиардер Роман Абрамович.


«Эксмо-АСТ» приобрел домен магазина Kniga.ru
2017-04-12 09:42
Издательский холдинг «Эксмо-АСТ» приобрел домен магазина Kniga.ru. Об этомсообщил«Коммерсант».

Сумма сделки не раскрывается. По словам президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, «цена домена была для нас высокой». «Эксмо-АСТ» не выкупало доли компании, а только домен.

ООО «Книга.ру» сейчас находится в стадии ликвидации. Основателям интернет-магазина Kniga.ru, которым принадлежал одноименный домен, поставщики предъявили иски на 43 млн рублей. Как пишет «Коммерсант», перед долгами интернет-магазина Kniga.ru, холдинг не несет обязательств.

В 2014 году выручка ООО «Книга.ру» составила 143,8 млн рублей, чистый убыток — 387 тысяч рублей.
Ранее «Эксмо-АСТ» приобрел книжный онлайн-ритейлер Read.ru у группы «Логос». Read.ru располагался на домене Kniga.ru.

Президент «Эксмо-АСТ» отметил, что цель приобретения доменов - не привлечение трафика, «а скорее инвестиция в будущее». Холдинг занимается продажей книг издательской группы в рамках объединенного интернет-магазина Book24.ru, представляя издательства «Эксмо», АСТ, «Дрофа», «Вентана-Граф». Объем продаж книг на Book24.ru вырос на 25% по сравнению с прошлым годом.

По данным издания, аудитория Book24.ru выросла с 470 тысяч пользователей в октябре 2016 года до 1,3 млн пользователей в марте. Kniga.ru в октябре посетили 800 тысяч пользователей, в марте — 370 тысяч.

О Kniga.ru

Kniga.ru – интернет-магазин, основанный в 2008 году. В феврале 2016 года магазин располагал 513 тысячами наименований книг. Сейчас ритейлером владеет Петр Шуленков под юридическими лицами ООО «Книга.ру», ООО «ТК Книга.ру» и ООО «Книга.ру логистика».


В структуре ВЭБ появится корпоративно-инвестиционный блок
2017-04-12 10:54
В конце апреля в структуре ВЭБа появится корпоративно-инвестиционный блок (КИБ), который направлен изменить подход работы с клиентами. Об этомсообщил«Коммерсант».

В штате будут работать 199 сотрудников. Сроки рассмотрения заявок сократятся вдвое, до 120 дней. Четкие сроки в рамках KPI менеджеров будут установлены на каждом этапе работы с клиентом — от начальной экспертизы до выдачи средств и последующего сопровождения.

Объем предоставленного финансирования, включая долевое и долговое, должен составить 200 млрд рублей к 2021 году. 80% из них должны соответствовать приоритетам государства. В 2016 году совокупный объем финансирования составил около 100 млрд рублей.

Введение нового подхода работы с клиентами связано с необходимостью ВЭБа выполнить предусмотренные стратегией цели по финансированию приоритетных для государства проектов. Действующая сейчас бизнес-модель привела к финансовым потерям и необходимости докапитализации: за девять месяцев 2016 года ВЭБ получил субсидии государства на 150 млрд рублей. Проблемные активы (большинство из них спецпроекты) оценивались в 1,3 трлн рублей.

Как пишет издание, в структуре КИБа будут три уровня: первый — вице-президенты по приоритетным отраслям инвестирования; второй — управляющие и исполнительные директора, специализирующиеся также по отраслям; третий — пул менеджеров agile (гибкого управления проектами). Под каждый потенциальный инвестпроект будет собираться отдельная команда сотрудников разных служб банка. Проектные менеджеры будут отвечать за конкретные проекты — в среднем по пять проектов на одного менеджера — и курировать их сквозное сопровождение.

Основным продуктом КИБа станет проектное финансирование. Минимальный размер выделяемых ВЭБом средств — 1 млрд рублей, срок окупаемости проекта — более пяти лет, общая стоимость проекта — более 2 млрд рублей. ВЭБ сосредоточится на инфраструктуре, промышленности высоких переделов (например, строительство Ивановского полиэфирного комплекса), переводе ОПК на гражданскую продукцию, высокотехнологичной сфере и экспорте.

Также ВЭБ запустит новую модель финансирования, которая будет включать государственный и рыночный элементы. Финансирование от государства будет предоставляться в виде капитала – 150 млрд рублей (ежегодно до 2021 года) и из средств Фонда национального благосостояния в размере согласованных лимитов (300 млрд рублей), через госгарантии по проектам с повышенным уровнем риска, реализуемым в интересах государства, а также через использование механизмов субсидирования процентной ставки. Рыночное финансирование будет включать привлечение средств на внутреннем рынке (облигации ВЭБа) и использование внешнего финансирования.

О Внешэкономбанке

Банк развития и внешнеэкономической деятельности — российская государственная корпорация. Основан в 1987 году. Офис расположен в Москве. Не имеет банковской лицензии. Его главные задачи — создание условий для экономического роста и стимулирование инвестиций.


В избранное