Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РСПП предложил смягчить законопроект об онлайн-агрегаторах






РСПП предложил смягчить законопроект об онлайн-агрегаторах
2017-04-28 08:36

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил главам комитетов Госдумы по информационной и экономической политике Леониду Левину и Сергею Жигареву, а также вице-премьеру Ольге Голодец письма с поправками к законопроекту о товарных агрегаторах. Об этомсообщает«Коммерсант».

РСПП предлагает исключить из документа нормы, регулирующие продажу услуг, так как они уже закреплены в других нормативных актах, а также пересмотреть положения об ответственности агрегаторов и уточнить нормы о возврате денег покупателю. В частности в письмах указано, что проект Роспотребнадзора, внесенный в Госдуму в марте, возлагает на маркетплейсы и агрегаторы ответственность за неисполнение обязательств третьими лицами. вто время как поводы для для введения дополнительного регулирования рынка отсутствуют. Авторы писем считают, что чрезмерное регулирование российских агрегаторов ослабит их перед иностранными конкурентами, фактически работающими в РФ, но «находящимися на территории иностранных юрисдикций».

РСПП считают неправильным возлагать на агрегатора обязанность предоставлять информацию об изготовителе товара. По мнению авторов писем, агрегатор должен возмещать потребителю лишь реально причиненный ущерб. Также с 10 до 20 дней предлагается увеличить срок рассмотрения требования клиента о возврате денег, поскольку как процедура предполагает участие в ней третьих лиц, а именно продавца, банка и оператора, за действия которых агрегатор не несет ответственности.


Прибыль «Роснано» сократилась на 38% в 2016 году
2017-04-28 09:40
Чистая прибыль госкорпорации «Роснано» в 2016 году составила 4,5 млрд рублей. Это следует из отчета компании по международным стандартам (МСФО).

Это примерно на 38% меньше, чем годом ранее, когда корпорация получила 7,3 млрд рублей чистой прибыли. Чистая прибыль от финансовых активов АО «Роснано», отражаемых по справедливой стоимости, в 2016 году составила 5,6 млрд рублей.

По итогам 2016 года справедливая стоимость инвестиционного портфеля составила 140,6 млрд рублей, по сравнению с 140,4 млрд рублей в 2015 году. Прибыль по инвестиционному портфелю без учета курсовых разниц составила около 12,3 млрд рублей.

В 2016 году поступления от выходов из инвестиционных проектов составили 17,8 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2015 году (6,8 млрд рублей). В прошлом году компания продала доли в таких компаниях как «Микрон», «Данафлекс-Нано», «ДСК Град», «Уралпластик» и «Никомаг». Как сообщалось ранее, из «Никомаг» компаниявышлас двукратным возвратом инвестиций.

Объем долга АО «РОСНАНО» в 2016 году сократился на 16,4 млрд рублей, в том числе досрочно погашено обязательств на 2,6 млрд рублей. В 2016 процентные выплаты составили 15,8 млрд рублей по сравнению с 13,2 млрд рублей, выплаченных в 2015 году.

По итогам 2016 года общий объем привлеченных средств от сторонних инвесторов в 4 новых фонда составил 20 млрд рублей. В начале 2017 года было одобрено создание 2 новых фондов, с учетом которых, объем привлеченных инвестиций составит 48 млрд рублей. Задача корпорации - привлечь в фонды 150 млрд рублей до 2020 года.

По словам заместителя Председателя Правления — исполнительного директора УК «Роснано» Бориса Подольского, к 2017 году корпорация вышла из 27 проектов. Основной объем выходов из проектов «Роснано» планируется в 2017–2019 годы.

О «Роснано»

Открытое акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в технологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства. Функцию управления активами ОАО «Роснано» выполняет созданное в декабре 2013 года общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.


Addventure инвестировал в испанское медицинское приложение Top Doctors
2017-04-28 09:52
Венчурный фонд AddVentureсталлид-инвестором раунда С на общую сумму 3 млн евро испанского медицинского приложенияTop Doctors.

По словам партнера фонда Павла Тереньтева, по итогам раунда компания Top Doctorsвыкупиладолю своего миноритарного акционера. Речь идет о фонде Societat d’Inversió dels Enginyers, S.L. (Fons Enginyers), управляемого компанией Enginova (COEIC / SAIC) и банком Banc Sabadelll, который успешно вышли из компании после того, как инвестировали в нее в 2015 году.

Top Doctors – платформа, предназначенная для поиска врачей и медицинских центров мирового уровня. Приложение может составить оценку симптомов, предлагая пациенту мгновенный диагноз. По данным самого стартапа, надежность диагноза – более 90%. Пользователи также могут мгновенно общаться с врачом через личные сообщения. За последние четыре года платформа заработала в Испании, Италии, Великобритании, Чили, Мексике, Колумбии и США. Компания намерена продолжать масштабироваться и вкладывать средства в разработку новых технологий.

О Top Doctors

Top Doctors – платформа, предназначенная для поиска врачей и медицинских центров мирового уровня. По собственным данным, платформу ежемесячно посещают 1 млн пользователей, и более 10 млн пациентов уже воспользовались услугами Top Doctors. Компания основана в 2012 году.

Об AddVenture

Управляющая компания AddVenture основана в 2008 году. Компания создала 5 фондов. Самый успешный портфельный проект фондов компании — Delivery Club — был продан FoodPanda в 2014 году.



В избранное