Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Alibaba запустит в России платежный сервис Alipay






Alibaba запустит в России платежный сервис Alipay
2017-04-27 09:30

Китайский интернет-ритейлер Alibaba Group запустит в России платежный сервис Alipay. Об этомсообщаетРБК.

Выход на российский рынок связан с ростом числа китайских туристов в Россию, которые предпочитают расплачиваться за рубежом через привычную для них систему Alipay. Платежный сервис Alipay входит в Ant Financial Services Group (поставщик финансовых услуг), который в свою очередь принадлежит компании Alibaba Group. Alipay был создан в 2004 году для осуществления платежей на сайте Taobao (входит в Alibaba Group), позже Alipay подключили все основные проекты группы.

Alipay работает следующим образом: покупатель оплачивает товар через Alipay, который передает деньги продавцу только после того, как клиент получает заказ. В офлайн-магазине для проведения операций необходима мобильная касса.

Сейчас у системы более 450 млн подтвержденных пользователей. По собственным данным в 2016 году через сервис проводилось до 175 млн транзакций в сутки (71% — с помощью мобильных устройств). В планах Alipay в течение ближайших десяти лет увеличить количество пользователей до 2 млрд.

​В конце апреля Модульбанк оснастит первые розничные точки терминалами для работы Alipay. К концу года Модульбанк планирует продать 3–5 тысяч устройств. Первыми ретейлерами, которые начнут прием Alipay, будут сети по продаже янтаря «Янтарь России», сувениров, российских и советских часов, а также несколько гостиниц и хостелов. Платежный сервис Alipay также планируется применять в магазинах люксовых товаров и duty-free в московских аэропортах.

О компании Alibaba Group

Alibaba Group — китайский интернет-ритейлер, которой принадлежит платежная система Alipay и сервисы Alibaba.com, Taobao и Tmal и другие активы. 22,6% холдинга принадлежат Yahoo!, 34,4% — сотовому оператору Softbank, 8,9% ценных бумаг – основателю Alibaba Джеку Ма.

О компании Alipay

Alipay входит в Ant Financial Services Group (поставщик финансовых услуг), который в свою очередь принадлежит компании Alibaba Group. Alipay основана в 2004 году. В Ant Financial Services Group входят также Alipay Wallet, Yu’e Bao, Zhao Cai Bao, Ant Credit и банк MYbank.


В избранное