Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кенес Ракишев оказался инвестором сервиса такси Juno






Кенес Ракишев оказался инвестором сервиса такси Juno
2017-04-28 12:20

Фонд Singulariteam мультимиллионера Кенес Ракишев оказался инвестором в нью-йоркском сервисе такси Juno. Об этом Firrma сообщили представители фонда.

Сделка состоялась около года назад. В том раунде инвестиций на сумму $25 млн участвовало еще несколько инвесторов, имен которых пресс-служба Singulariteam не назвала.

Также в Junoвкладывалсяфонд Target Global Александра Фролова и Михаила Лобанова. Фонд инвестировал на посевном и следующем за ним раунде А.

На этой неделе стало известно, что интернет-агрегатор заказов такси GettпокупаетJuno за $200 млн. По итогам сделки Target Global и Singulariteam получат долю в Gett. Как прокомментировал для Firrma партнер фонда Singulariteam Моше Хогег, «Singulariteam будет владеть частью Gett. Сделка прошла частично деньгами, частично долями».

Juno – сервис вызова такси, основанный Тальмоном Марко и Игорем Магазинником в 2015 году. Ранее Магазинник продал мессенджер Viber японской компании Rakuten за $900 млн. Основатели Juno предлагают для водителей такие условия партнерства, по которым для водителей будет зарезервировано 50% акций компании.

К настоящему моменту Gett привлек $513 млн финансирования, в том числе $300 млн – от Volkswagen в мае 2016 года ивенчурный кредит$100 млн сроком на 7 лет от Сбербанка в ноябре 2016 года. В 2017 году компания также планирует привлекать капитал.

О Кенесе Ракишеве

Кенес Ракишев – предприниматель, венчурный инвестор. Является председателем совета директоров АО «БТА Банк», председателем совета директоров казахстанского банка Qazkom и российского Москоммерцбанк, одним из акционеров фонда Fastlane Ventures, а также председателем совета директоров компании Net Element. Кенес Ракишев является сооснователем компании Sirin Labs, выпустившую смартфон с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android. В разработку устройства Ракишев инвестировал $72 млн.

О Singulariteam

Singulariteam – фонд казахского предпринимателя Кенеса Ракишева и основателя Mobli Моше Хогега. В его портфеле такие компании, как InfinityAR, Stox, Mobli, Intelagent, Beyond Verbal, General Robotics, StoreDot, Effective Space, Sprylogics, Meta и Yo.

О Gett

Сервис Gett появился 2010 году и позволяет с помощью мобильного телефона заказать и получить множество повседневных услуг. Сервис Gett доступе примерно в 100 городах, включая Нью-Йорк, Лондон, Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Самару, Красноярск, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и весь Израиль, с круглосуточной службой поддержки клиентов и прозрачным ценообразованием. По собственным данным, сервисом Gett пользуются более 10 миллионов человек по всему миру.

О Juno

Juno – сервис заказа такси через мобильное приложение. Офис находится в Нью-Йорке. У стартапа также есть R&D-центр в Минске со штатом более 40 человек и команда разработчиков в Израиле.



Mail.ru Group продала все акции Qiwi
2017-04-28 13:06
Корпорация Mail.ru Group полностью вышла из капитала платежной системы Qiwi во второй половине 2016 года, следует из годового отчета интернет-холдинга.

Mail.ru Group продала пакет акций в размере 1,31% в Qiwi. Как говорится в отчете, избавление от акций Qiwi прошло в рамках стратегии Mail.ru Group, принятой во время проведения IPO в 2010 году, направленной на утилизацию непрофильных активов. Продажа последних акций Qiwi завершили данную стратегию.

В 2010 году Mail.ru Groupприобрела25% акций Qiwi, в 2011 году она продала 3,74% Qiwi за $24,1 млн японской Mitsui & Co, в мае 2013 года в ходе IPO компания избавилась от 5,9% акций Qiwi на $51,7 млн. По итогам SPO в октябре 2013 и в июне 2014 годов, компания продала 10% акций более чем на $160 млн. В сентябре 2014 года Mail.ru Group продала 4,05% акций Qiwi за $80 млн. В итоге Mail.ru Group получила более $300 млн за продажу акций Qiwi.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей Одноклассники, «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — компания «Мегафон» Алишера Усманова.

O Qiwi

Qiwi — платежный сервис в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 000 терминалов и точек приема платежей.


В избранное