Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Никто не хочет произносить слово "аутизм"



"Никто не хочет произносить слово "аутизм"
2015-10-21 09:42 Андрей Кошик (Краснодар)
Это очень разные дети. Кто-то в пять лет знает три языка, другие вообще не говорят. Одни могут поздороваться с незнакомцем, взгляд четвертых безвозвратно обращен внутрь. Говорят, из этих ребят вырастают отличные математики и программисты, но в России после совершеннолетия им ставят диагноз "шизофрения". О том, как растут аутисты и с какими проблемами сталкиваются их семьи, "Газете.Ru" рассказали мамы особенных детей.

Чем мы порадовали Марти Макфлая
2015-10-21 09:58 Алексей Короткин
Настал тот самый день, 21 октября 2015 года, в который главный герой культовой трилогии "Назад в будущее" прибыл в наше предполагаемое будущее на машине времени, сделанной из подержанного "Делориана". Не все предсказания фильма сбылись, но многие из кинематографических технологий все же воплотились в реальность, хотя и оказались куда менее эффектными, чем в кино.

"Системная генерация диссертационной лажи"
2015-10-21 10:04 Павел Котляр
Как стать доктором наук, используя интервью Михаила Прохорова, чем отличается материал от результата диссертации и за что "Газету.Ru" прогнали из секретного ФГУП "Стандартинформ", разбирался отдел науки.

Татьяна Навка представила ледовый мюзикл "Кармен"
2015-10-21 10:45 Газета.Ru
В Москве состоялась встреча с участием исполнителей главных ролей и создателей ледового мюзикла "Кармен", в числе которых олимпийские чемпионы по фигурному катанию Екатерина Гордеева, Роман Костомаров, Илья Авербух, Татьяна Навка, Алексей Ягудин и тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

"Если бы "Лион" сравнял, менябы казнили"
2015-10-21 10:52 Андрей Кульянов
Андре Виллаш-Боаш после победы "Зенита" в домашнем матче футбольной Лиги чемпионов над "Лионом" похвалил Дзюбу и Халка, а героями встречи назвал Кришито, Хави Гарсию и Анюкова. Тренер французов Юбер Фурнье признал, что его команда будет бороться за третье место в группе.

Девять сотен Овечкина
2015-10-21 11:42 Александр Седов
Прорыв Евгения Малкина и Сидни Кросби, 900-е очко Александра Овечкина и великолепная игра Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, провал Владимира Тарасенко, гол Николая Кулемина и победа Евгения Медведева над Валерием Ничушкиным. "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

"Вранье считается патриотической мольбой"
2015-10-21 12:24 Ярослав Забалуев
Сыгравший учителя в фильме "Клинч" Алексей Серебряков побеседовал с "Газетой.Ru" о положении педагога в России и способах существования в современном мире, а также объяснил, почему остался без работы.

США впервые провели испытания ПРО в Европе
2015-10-21 12:25 Газета.Ru
Вооруженные силы США впервые провели в Европе испытания по программе ПРО, уничтожив учебную баллистическую ракету в Атлантическом океане, передает ТАСС. "Это был первый пуск управляемой ракеты-перехватчика "Стэндард-3" Блок 1А не на американском ракетном полигоне и первый перехват баллистической ракеты на европейском театре военных действий", - сообщили в пресс-службе ВМС США. Отмечается, что запуск учебной баллистической ракеты произвели с эсминца "Росс" с полигона в Атлантическом океане, расположенного у западных берегов Шотландии . Ранее сообщалось, что на юге Европы начинается активная фаза военных учений НАТО. Видео YouTube

Башар Асад неожиданно прилетел в Москву
2015-10-21 12:43 Газета.Ru
Владимир Путин в разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом, который накануне посетил с рабочим визитом Москву, выразил беспокойство, что на стороне террористической группировки "Исламское государство" воюют около 4 тыс. выходцев из республик бывшего Советского Союза. Об этом сообщается на сайте Кремля. "Это беспокоит и нас, Россию, имею в виду, что, к сожалению, на территории Сирии с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их насчитывается около 4 тыс. как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России", - отметил российский президент. Видео Ruptly

"Мужчинам непонятны намеки и вздохи"
2015-10-21 13:54 Анна Лозинская
Вместе с экспертами мы выяснили, почему женщины испытывают стресс, работая в мужских коллективах, и в связи с чем таких коллективов становится все меньше.

"Нужна подпись отом, что вдокладе нетгостайны"
2015-10-21 14:03 Екатерина Шутова
Как российские ученые получили приказ согласовывать свои работы с ФСБ, в чем юридическая составляющая этого приказа и какие разрешения нужно получать студентам и сотрудникам перед вывозом доклада за границу, разбирался отдел науки "Газеты.Ru".

Против "МЮ" по бразильской системе
2015-10-21 14:15 Андрей Кульянов
Московский ЦСКА в матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов в среду на своем поле принимает английский "Манчестер Юнайтед" - команду, которую Леонид Слуцкий в начале своей армейской карьеры едва не обыграл на "Олд Траффорд".

Товарищ Си Цзиньпин в Букингемском дворце
2015-10-21 14:49 Газета.Ru
В своих приветственных тостах, произнесенных во время торжественного банкета в Букингемском дворце, устроенного в честь председателя КНР Си Цзиньпина, королева Великобритании Елизавета II и китайский лидер заявили о начале периода "глобального партнерства". "Господин председатель, отношения между Соединенным Королевством и Китаем сегодня в действительности являются глобальным партнерством. У нас есть все основания торжественно отметить динамичный рост экономических взаимоотношений между нашими странами, так же как и успехи в наших совместных действиях, направленных на то, чтобы справиться с безотложными международными вызовами", - сказала в своей речи королева. Председатель КНР, в свою очередь, напомнил о китайской поговорке "Возможность может появиться лишь однажды, поэтому воспользуйтесь ею, пока она не ускользнула", сравнив ее с британской поговоркой "Мудрый человек превращает перемены в счастье", призвав к совместной работе с целью лучшего будущего для китайско-британских отношений.

"Трансаэро" "взлетает" без разрешения
2015-10-21 14:50 Семен Михайлов
Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" 26 октября. После этого авиакомпания не сможет больше совершать полеты. Решение об отзыве сертификата не остановило акционеров S7 от покупки доли авиакомпании. Впрочем, сделка носит скорее стратегический характер: многим кредиторам "Трансаэро" важно, чтобы компания сохраняла признаки жизни еще некоторое время, для того чтобы не списывать огромные долги, отмечают источники.

"Пробуждение Силы" бьет рекорды
2015-10-21 15:02 Макс Степанов
Продажи билетов на седьмой эпизод "Звездных войн" вызвали ажиотаж: IMAX и другие сети говорят о новых небывалых рекордах, кинотеатры добавляют новые сеансы, а продюсеры "Пробуждения Силы" собираются победить "Мир Юрского периода".

ПРОверка удалась
2015-10-21 15:34 Владимир Ващенко
Американский военный корабль, находясь в Атлантике, уничтожил боевую баллистическую ракету, запущенную с полигона на территории Великобритании. Это первый случай, когда американская система ПРО была протестирована не в пределах США. Проверка была проведена следом за запуском российскими военными кораблями крылатых ракет из района Каспийского моря по объектам на территории Сирии.

Визит под покровом тайны
2015-10-21 16:12 Александр Братерский, Василий Петров
Президент Сирии Башар Асад во вторник тайно побывал в России. Он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. О визите президента Сирии Кремль, по соображениям секретности, сообщил только в среду. По мнению экспертов, целью визита было обсуждение постепенной передачи власти от Асада другим политическим силам и обсуждение дальнейшей совместной военной операции.

В избранное