Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola C350. Недокументированные особенности 350-ой
  • Alcatel One Touch 715. Пользоваться и наслаждаться
  • Rolsen GM940. Все, что нужно, и за смешные деньги!
     

     
    Мобильные мошенники выманивают деньги через SMS
     
    05/03/2004 23:48 Александр Стельмах
     
    У московских мобильных мошенников новая "фишка" - "развод" абонентов сотовой связи с помощью коротких текстовых сообщений. Первыми эту пугающую тенденцию обнаружили товарищи из компании IPC (за что им отдельное спасибо).
     
    Схема очень проста: абоненту сотовой сети приходит SMS с незнакомого телефонного номера с текстом: «Привет, как дела?» В случае, если абонент заинтересуется и отправит ответ (неважно, какого содержания), приходит следующая SMS: «Меня зовут Ольга. Я скучаю дома, надеюсь, я тебя не отвлекла». Далее, на все последующие сообщения абонента, приходит одна и та же SMS: «Мы с тобой не знакомы, я просто отправила тебе sms и ты мне ответил. Классно!!!».
     
    Естественно никакой Ольги на самом деле нет, заранее заготовленные SMS генерируются программой-роботом. А вот отправленные ответные сообщения, по информации Абонентской службы Би Лайн, обходятся абоненту в $ 0.56 за каждое SMS.
     
    Полностью с текстом заметки можно ознакомится здесь.
     

     
    Компания Philips изобрела линзу, работающую по принципу человеческого глаза
     
    05/03/2004 22:55 Александр Стельмах
     
    На грядущей выставке CeBIT в Ганновере компания Philips представит многочисленным посетителям революционную разработку, которая, вне всякого сомнения, будет весьма активно применятся в сотовых телефонах. Речь идет о миниатюрной линзе, внутренне устройство которой создано по принципу человеческого глаза - подвижная линза изменяет свою форму. Воздействовать на линзу будет электрическое поле, которое будет менять поверхность (и фокусировку) нового устройства. Таким образом, никаких механических частей в линзе нет, и она может работать безгранично долго.
     
    Более того, новое устройство практически не потребляет энергии, что весьма актуально для мобильных устройств. Предполагается также, что при условии массового производства стоимость устройства будет минимальной.
     
    Philips планирует начать использование новинки уже в ближайшем будущем.
     

     
    Бритни решила заняться мелодиями для мобильных телефонов
     
    05/03/2004 22:31 Александр Стельмах
     
    Певица Бритни Спирс, посвятившая свой последний сингл некой токсикологической теме, решила, что заработков от реализации аудиопродукции для безбедной жизни пока не хватает. Для пополнения бюджета были использованы мобильные ресурсы - госпожа Спирс (которая, как известно по ее собственным заявлениям, уже не девочка) решила продавать мелодии для мобильных телефонов.
     
    Основной для нового вида творчества станет ее последний хит Toxic. К слову, специально для мелодии американской певицы придумали новую технологию, согласно которой звук переносится полностью и без потерь, а сэмпл песни Toxic в мобильном варианте нельзя будет отличить от оригинала. Естественно, проигрывать новый тип мелодии смогут только самые "продвинутые" телефоны.
     
    К слову, по данным английских специалистов, в Британии реализация мобильных мелодий уже приносит больше денег, чем продажа обыкновенных CD-дисков. Так что Бритни Спирс, скорее всего, поступает весьма дальновидно…
     

     
    Лет через сто на выборы можно будет не ходить... Проголосуем по телефонам
     
    05/03/2004 14:02 Егор Иванов
     
    Любопытную заметочку опубликовали Московские новости со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как на нее поставить ссылку я так и не понял, потому что с ленты их новостей оно быстро убежит, а как ставить ссылку на их архив - непонятно. Поэтому привожу ее полностью.
     
    "Глава ЦИК России не исключает, что в дальней перспективе будет возможно голосование по мобильному телефону
     
    Глава ЦИК России Александр Вешняков не исключает, что в дальней перспективе будет возможно голосование на выборах и по мобильному телефону. Как он пояснил, такие разработки ведутся в ряде стран мира. В то же время, по мнению председателя Центризбиркома России, внедрение такого новаторского метода имеет две главные проблемы. Необходимы технические решения, которые не допустили бы нарушения тайны голосования. Кроме того, важно, чтобы по мобильному телефону за вас не могло проголосовать другое лицо. Все эти задачи на сегодняшний день не решены. Поэтому многие страны "очень осторожно относятся к голосованию по мобильнику", - сказал Вешняков. Одновременно он выразил уверенность, что в XXI веке - веке информационных технологий такого рода решения будут найдены."
     

     
    Дорогое удовольствие: Lycos отключает сервис бесплатных SMS
     
    05/03/2004 12:03 Александр Стельмах
     
    Британский филиал известной компании Lycos больше не в состоянии поддерживать на плаву безумно популярный сервис отправки коротких текстовых сообщений. До сего дня пользователи могли беспрепятственно отправить три SMS'ки в день - и услуга пользовалась сногсшибательным успехом. В отдельные дни сервис эксплуатировали до 900 тысяч человек, а всего зарегистрированных в SMS-базе Lycos - 2 миллиона человек.
     
    Представитель Lycos объявил, что компания перекрывает доступ к бесплатным сообщениям из-за препятствий со стороны мобильных операторов. В случае с порталом Lycos, весь текстовый траффик шел через зарубежные SMS-центры, доступ которых к британским сетям в последнее время был существенно ограничен - в основном из-за непрекращающегося спама.
     
    В итоге, стоимость отправки SMS выросла для Lycos втрое и компания больше не могла окупать затраты. В общем, разнообразным анонимам придется искать другие сервисы бесплатной отправки сообщений, коих пока хватает.
     

     
    Виртуальные операторы захватывают сети
     
    05/03/2004 10:31 Александр Стельмах
     
    До России докатилась новомодная европейская тенденция: вместо полноценных компаний создавать так называемых виртуальных операторов - то есть тех, которые не строят своих сетей, предпочитая работать на уже смонтированном чужом оборудовании. Подобный паразитизм основан исключительно на стремлении к экономии - небольшие и средние компании получают возможность быстро и безболезненно выйти на рынок без затратного и продолжительного процесса возведения базовых станций и прочего оборудования. В Великобритании животрепещущий пример - местный оператор Virgin, который не без оснований считается одной из самых успешных виртуальных телеком-компаний.
     
    Как сообщает газета "Ведомости", на российском рынке начали продаваться карточки сразу двух новых операторов "Матрикс" и "Центральный телеграф" - причем оба работают на основе сети, построенной "Соник Дуо", или, попросту говоря - "МегаФоном". Пока обе конторы пользуются умеренной популярностью, несмотря на довольно привлекательные тарифы (особенно на безлимитную связь) а также предоставленную возможность выбора прямого городского номера.
     
    Специалисты же предрекают виртуальным операторам куда более скромную судьбу, чем их западным аналогам - по мнению людей знающих, положение "приживалок" мобильной связи весьма зыбко и в любой момент их может "задушить" собственная же сеть - то есть "МегаФон".
     

     

     


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное