Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola C350L. Большая ошибка
  • Siemens M55. Лучший молодежный телефон
     

     
    "МегаФон" запускает службу определения координат
     
    11/03/2004 23:31 Александр Стельмах
     
    В сети «МегаФон-Москва» появилась услуга определения координат, связанная с заботой о близких и личной безопасностью абонентов
     
    Впервые в России сеть «МегаФон-Москва» представляет передовую мобильную услугу Автоматический Определитель местоПоложения (АОП). Новая услуга позволяет владельцам мобильных телефонов определять с высокой точностью координаты других абонентов своей сети, при их безусловном согласии. Российская услуга АОП базируется на самых передовых разработках шведской фирмы Mobilaris и корпорации Эрикссон, мирового лидера в области телекоммуникаций.
     
    АОП очень прост в использовании. Владельцу телефона достаточно отправить на номер 000980 SMS-сообщение с номером искомого абонента (который также пользуется услугой АОП), и система практически сразу пришлет по SMS ответ на запрос. Например: «7926ххххххх nahoditsya ryadom s Savvinskaya nab / M. Savvinskiy per. 12.00 15.04.2004». С помощью новой услуги москвичи теперь смогут в нужный момент узнавать, где находятся их дети-школьники и другие члены семьи, а молодым людям станет проще назначать встречи друзьям. В центре города координаты определяются с точностью до 100 метров.
     
    - Москва - огромный мегаполис, где близкие люди проводят много времени в отрыве друг от друга. Если прибавить к этому еще и сложную криминальную ситуацию в нашем городе, становится очевидно, насколько актуальны сегодня новинки технологий, связанные с заботой о близких и личной безопасностью горожан. Наша новая услуга способна избавить от лишних переживаний многие московские семьи. При этом людям не требуется никакой специальной техники, ведь АОП успешно работает на самых обычных телефонах GSM, - заявил Леонид Денисов, Генеральный директор сети «МегаФон-Москва».
     

     
    Офицеры британской полиции не обращают внимания на "мобильные" запреты
     
    11/03/2004 23:19 Александр Стельмах
     
    Британцы, как известно, весьма болезненно относятся к любым нововведениям. В свое время закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время езды, вызвал бурю протеста. Британские граждане, утихомирившись, поняли, что пользоваться сотовым телефоном можно и дальше - тем более что полиция далеко не всегда в состоянии увидеть нарушителя.
     
    Не особо придерживаются этого правила, как оказалось, и сами полицейские, которые по долгу своей службы должны ревностно следить за выполнением предписаний. Стражи закона и сами не прочь поболтать по телефону.
     
    На днях одна словоохотливая сотрудница полиции была оштрафована на 50 долларов и подвергнута административному взысканию, за то что разговаривала по телефону находясь за рулем патрульного автомобиля. Силуэт девушки-полицейского с трубкой у уха вдохновил анонимного доброжелателя, который тут же донес на болтушку.
     
    На специальной пресс-конференции, посвященной этому случаю, представитель полиции заявил, что "законы распространяются на всех - в том числе и на офицеров".
     

     
    Nokia рассылает SMS-послания, которые выводят телефоны из строя
     
    11/03/2004 22:55 Александр Стельмах
     
    Сотни поклонников телефонов компании Nokia надолго запомнят предстоящую выставку CeBIT в Ганновере: невинное SMS-приглашение посетить стенд Nokia и специальный клуб владельцев финских телефонов привело к тому, что десятки аппаратов по всей Германии были выведены из строя.
     
    Финская компания разослала всем своим клиентам специальное приглашение в виде SMS с картинкой, которое должно было послужить своеобразным пропуском в клуб Nokia, развернутого в рамках выставки. При этом «счастливые» владельцы моделей 3510i, 5100, 6100 при получении сообщения могли наблюдать, как их любимый телефон "вешается" и выключается навсегда.
     
    Nokia в спешном порядке организовала прием поврежденных аппаратов, которые будут восстановлены бесплатно и в кратчайшие сроки. Недоброжелатели компании уже высказали мнение, что в этом году посетителей клуба Nokia будет гораздо меньше. На прошлой выставке очередь желающих попасть туда растянулась на несколько сотен метров.
     
    Пресс-служба компании скромно умолчала о факте массовой рассылки SMS-убийц.
     

     
    Для восстановления телефонной связи в Мадриде использовались передвижные базовые станции
     
    11/03/2004 22:43 Александр Стельмах
     
    Компания Telefonica, крупнейший мобильный оператор Испании, в первые часы после теракта в Мадриде направила все силы на организацию экстренной связи для спасателей, полиции и медиков, которые устремились к станциям, пострадавших в результате взрывов. Компания приложила все усилия, чтобы специальные службы не испытывали проблем с связью – даже в ущерб остальным абонентам.
     
    В помощь стационарному оборудованию, которое не справлялось с нагрузкой, компания направила в район взрывов все имеющиеся в резерве передвижные базовые станции, которые используются для увеличения пропускной способности сетей. Обычно такие мобильные устройства незаменимы во время проведения спортивных мероприятий. Поскольку Telefonica является оператором и "наземной" связи, компания предприняла меры по выделению свободных линий больницам. Передвижные базовые станции остаются на местах трагедии до прекращения поисково-спасательных работ.
     
    Утром сотрудники компании провели пять минут в молчании в память о погибших в результате терактов.
     

     
    Рекордные перегрузки мобильных сетей Испании - работоспособность не восстановлена до сих пор
     
    11/03/2004 22:20 Александр Стельмах
     
    Чудовищные теракты в Мадриде, которые унесли жизни около 200 человек, отразились на работоспособности мобильных сетей испанской столицы. Оборудование не выдержало беспрецедентного наплыва звонков - по свидетельству местных жителей, сотовая связь в Мадриде не функционировала целый день. Работоспособность сети не была полностью восстановлена и к вечеру.
     
    В первые часы после теракта лишь единицы могли дозвониться своим родным и близким, многие с большим трудом отправляли SMS. Огромное количество обращений приняли на себя и наземные сети - уже в первые часы после трагедии были объявлены номера телефонов, по которым можно получить информацию о пострадавших, однако довольно быстро линии оказались перегружены.
     
    Представители крупнейшего оператора мобильной связи страны - Telefonica - выступили со специальным обращением, в котором попросили жителей столицы, насколько это возможно, воздержаться от телефонных звонков. Telefonica весь день пыталась восстановить сеть. Несмотря на это, вечером в Мадриде по-прежнему ощущались проблемы с сотовой связью - Telefonica до сих пор просит не совершать телефонных звонков. Абонентам предлагается использовать короткие текстовые сообщения.
     
    Предполагается, что Telefonica и другие операторы не будут тарифицировать звонки, совершенные из районов трех железнодорожных станций, пострадавших от теракта.
     

     

     


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное