Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Alcatel One Touch 512. Маленькое чудо
     

     
    Ищу тебя … "Локатором", или новая услуга от "МегаФон"
     
    24/03/2004 16:11 Нина Шлыкова
     
    Оператор сотовой связи "Мегафон" начал предоставлять в г. Санкт-Петербург очень забавную услугу. Услуга "Локатор" явно придется по душе ревнивым мужьям, женам, родителям, вечно переживающим о местонахождении своего чада, а также гостям северной столицы, частенько теряющимся среди ее красот.
     
    Услуга "Локатор" позволяет абонентам Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" получать информацию о местоположении абонентов сети, разрешивших их поиск на территории Санкт-Петербурга.
     
    Для получения услуги, необходимо зарегистрироваться и получить пароль. Затем передайте свой пароль всем тем, кому вы разрешаете себя искать. В ответ на запрос о вашем местонахождении, ищущий вас человек получит приблизительно такой ответ: "Наиболее вероятное нахождение абонента с паролем abcde в районе перекрестка: Невский пр. и Литейный пр."
     
    Более подробную информацию и тарифы на услугу "Локатор" читайте на сайте МегаФон. Не теряйтесь! А если потерялись, вас непременно найдут!
     

     
    Клавиатуры для телефонов совершенствуются
     
    24/03/2004 15:16 Нина Шлыкова
     
    Краеугольным камнем всех мобильных устройств всегда являлась и является клавиатура. Чем она больше - тем удобнее с ней работать, но тем крупнее и тяжелее становится мобильный телефон. Производителям телефонов всегда приходится находить золотую середину. Компания Digit Wireless придумала нечто совершенно новенькое: клавиатуру Fastap.
     

     
    Как видно на фото, кнопки с алфавитными буквами расположены между кнопками стандартной цифровой клавиатуры телефона. Это не могло не заинтересовать производителей мобильных телефонов. Компания LG Electronics переоборудует модель LG 5450 и оснастит ее клавиатурой Fastap. Канадская компания Telus Mobility тоже выпустит ряд телефонов с новой клавиатурой.
     
    Годами владельцы мобильных телефонов мирились с неудобством при вводе данных, ведь традиционные клавиатуры телефонов очень неуклюжи и малы. Быть может, новой клавиатуре Fastap все же удастся завоевать сердца пользователей.
     

     
    SplashID: программа-бестселлер теперь и для Sony Ericsson P900 и Series 60
     
    24/03/2004 14:49 Нина Шлыкова
     
    Вышла новая версия программы-бестселлера - SplashID 3.0. Это одно из лучших приложений для хранения личной информации, включая имена, пароли, номера кредитных карт, телефонных карт, банковские счета, PIN-коды и многое другое.
     

     
    Конечно, кто-то предпочитает использовать старый дедовский способ записи нужной информации в обычный бумажный блокнот. Для тех же, кто уже не мыслит своей жизни современных средств хранения своей информации, и создаются подобные программы. Ранее SplashID работала лишь с UIQ-смартфонами и настольными компьютерами. Теперь преимущества программы (ну и ее недостатки) смогут оценить владельцы телефонов линейки Sony Ericsson P900 и смартфонов Nokia Series 60.
     
    Вот некоторые из возможностей Splash ID 3.0:
  • Неограниченное число записываемых типов и категорий для хранения всех видов персональной информации
  • Настраиваемый List View (Вид списка) поддерживает цвета и значки
  • Защита паролей и данных при помощи шифрования Blowfish
  • Синхронизация данных между смартфоном и настольным компьютером
  • Отправка записей другим пользователям SplashID
  • Настраиваемые значки
  • Маскировка полей (например, для паролей)
  • Автоматическая генерация паролей для создания паролей, соответствующих критериям пользователя

  •  
    У вас есть 30 дней, чтобы оценить степень полезности программы для вас. 30-дневную полнофункциональную trial-версию можно скачать с сайта разработчика. Ну а затем придется купить регистрационный код и наслаждаться работой.
     

     
    Смартфон Tel.Me T939 щеголяет 2,1-мегапиксельной камерой
     
    24/03/2004 14:02 Нина Шлыкова
     
    Радуйтесь, поклонники устройств 2 в 1: смартфон + цифровая камера. Австрийская компания Tel.Me представила на суд публики свою последнюю разработку - WAN-смартфон T939 на платформе Windows CE. Изюминка телефончика - его 2,1-мегапиксельная фотокамера.
     

     
    Смартфон снабжен сенсорным 18-битным экраном с разрешением 160х240 точек, с распознаванием рукописноподобного ввода и стандартной числовой клавиатурой. T939 поддерживает отправку мгновенных сообщений, может работать с офисными документами. В устройстве установлен веб-броузер, почтовый клиент и программа SyncML для синхронизации.
     
    Ну а теперь полюбуемся камерой. Наконец-то и телефонные камеры "научили" делать более-менее качественные снимки. В 2,1-мегапиксельной цифровой фото-видеокамере есть вспышка, автоматическая фокусировка и возможность непосредственной печати снимков на принтере (возможность "Direct Print"). Для редактирования фотоснимков предусмотрен встроенный редактор.
     
    T939 появится на азиатских и африканских рынках в этом году по цене 600 евро. Тут впору возмутиться: "А почему же только Азия и Африка? А как же Европа?".
     

     
    Мобильный телефон будущего. Каков он?
     
    24/03/2004 13:25 Нина Шлыкова
     
    Наверное многим было бы интересно заглянуть в будущее. Потому и так велик спрос на различные предсказания, прогнозы, гороскопы. Вот и компания In-Stat/MDR решила составить свой прогноз относительно мобильных телефонов будущего.
     
    In-Stat/MDR предрекает развитие высокоскоростной передачи данных, широкое использование беспроводной связи Wi-Fi, использование профессиональных видеокамер и даже просмотр телепрограмм. Не секрет, что сервисные провайдеры и операторы связи уже сейчас борются за каждого своего клиента и тщательно отслеживают их потребности и запросы. Никто не хочет отказываться от своего кусочка пирога. Многие разработки, такие как топливные батареи, уже существуют, требуется лишь время для их внедрения. Возможно, что когда-нибудь мобильный телефон станет самым настоящим миникомпьютером, при этом оставаясь таким же миниатюрным и легким.
     
    Чего же хотят сами пользователи? Еще больше возможностей, улучшенного сервиса, еще больших удобств пользования телефонами. Мы уже давно осознали удобство мобильных телефонов. Из элемента роскоши он превратился в насущную необходимость, без которого ориентироваться в бурном жизненном потоке становится все сложнее и сложнее.
     

     
    Бритни Спирс продает фанам свои SMS-ки
     
    24/03/2004 12:53 Нина Шлыкова
     
    Похоже, известная певица Бритни Спирс решила еще больше потрясти кошельки своих фанатов, благо они, ради своей любимицы, готовы на все. На сей раз поп-дива за $3 в месяц будет радовать своих поклонников SMS сообщениями.
     
    Получить 10 SMS-ок от самой Бритни - это ли не радость и восторг для истинного ценителя творчества певицы? ;) Но и это еще не все. Расколешившиеся поклонники получат шанс лично встретиться с Бритни, смогут бесплатно скачивать мелодии звонков и картинки для телефонов. Кампания Britney Mobile Live! (http://www.britneymobilelive.com/) стартовала для поддержки ее гастрольного тура по миру Onyx Hotel Tour.
     

     
    Эксклюзивная информация от Бритни будет разослана тем из ее фанатов, кто подпишется на получение таких сообщений на свои мобильные телефоны. Кроме того, каждый подписчик автоматически будет включен в розыгрыш VIP-билетов и шанса лично встретиться с Бритни Спирс на ее концерте в июле 2004 года в США. Счастливчик прилетит в город, где будет проходить концерт, его поселят в отеле и организуют встречу с Бритни.
     
    К началу европейской части тура певицы (27 апреля) стартует вторая фаза кампании Britney Mobile Live! с уже новыми сюрпризами. Концертный тур Бритни начнется 2 марта 2004 года с Сан-Диего (Калифорния, США). Интересно, последует ли примеру Бритни Спирс кто-либо из наших звезд? ;)
     

     
    LG Electronics начнет выпуск телефонов на платформе Series 60
     
    24/03/2004 10:27 Нина Шлыкова
     
    Компании LG Electronics и Nokia подписали лицензионное соглашение, касающееся сотрудничества в развитии платформы Series 60.
     
    Платформа Series 60, основанная на операционной системе Symbian, известна многим владельцам мобильных телефонов. Теперь и LG Electronics будет выпускать телефоны и смартфоны на Series 60, присоединившись к целому ряду других известных производителей: Lenovo, Panasonic, Nokia, Samsung, Siemens и Sendo.
     
    Проще говоря, LG Electronics приобретает исходный код платформы Series 60. На основе этого компания сможет не только использовать уже существующие программы, но и создавать и развивать свои собственные программные продукты для своих же мобильных устройств.
     

     
    Прогулка с Motorola A840 по GSM/CDMA сетям
     
    24/03/2004 09:41 Нина Шлыкова
     
    Компания Motorola представила A840 - первый мобильный телефон, работающий и в сетях CDMA, и в сетях GSM. Связь не прервется ни на секунду, даже если вы активно перемещаетесь по миру.
     
    Motorola A840 Motorola A840

     
    Motorola A840 сочетает в себе возможность работы в режимах 800/1900 CDMA, CDMA 1X, 900/1800 GSM и GPRS. Кроме того, по уверению компании, через GPRS владелец трубки сможет получить доступ к тому же содержанию, что и при доступе через сеть CDMA. Ну и какой же нынче телефон без возможностей работы с электронной почтой и Интернетом? Все это есть и в A840.
     
    Мобильный телефон выполнен в форм-факторе "раскладушка" с интегрированным MP3-проигрывателем, сменной Trans-Flash-памятью, цветным экраном 2.2 дюйма и 1.2-мегапиксельной камерой.
     
    Motorola A840 появится в Северной Америке во второй половине 2004 года. О цене говорить еще рановато.
     

     
    Взрывы в Мадриде обнажили проблемы в мобильной отрасли
     
    24/03/2004 09:15 Нина Шлыкова
     
    Терроризм убивает все больше и больше людей в мире. Мобильный телефон становится мощным орудием в руках террористов и тех, кто с ним борется. Для экстремистов мобильное устройство - отличный детонатор смерти. Для служб безопасности - это инструмент в поиске преступников.
     
    В свете последних атак террористов в Мадриде, многие европейские страны пришли к осознанию того, что необходимо выработать единые стандарты в записи и сохранении телефонных разговоров. Перехватывание переговоров, ведущихся по мобильным телефонам, может значительно помочь в расследовании многих терактов. К такому выводу приходят специалисты и аналитики по безопасности.
     
    Мадридские террористы использовали мобильные телефоны для дистанционного детонирования и взрыва, убившего 202 человека. Такова версия произошедшего, над которой сейчас работают испанские власти.
     
    Аналитики теперь предполагают, что экстремистские группы ИРА и Хамас и ранее могли использовать мобильники в бомбах. Ответственность за взрывы в Мадриде агенты по безопасности склонны возлагать на террористическую организацию "Аль-Каеда". Такой вывод сделан в том числе на основании содержания перехваченных разговоров по мобильным телефонам.
     
    Тем временем, новые мобильные технологии и 3G-сети намного усложняют слежку и прослушивание подозрительных звонков. Да и сами современные мобильные телефоны становятся сродни шифровальным аппаратам. Новейшие шифровальные технологии позволяют скрыть от лишних ушей исходящие сообщения и скрыть любую информацию, пришедшую на трубку.
     
    Другая серьезная проблем - это отсутствие взаимодействия сетей в мире. Украденный в Западной Европе мобильник может без всяких проблем работать в другой GSM-сети в Восточной Африке или Среднем Востоке.
     
    "Необходимы международные соглашения и возможности блокировать телефон, который может представлять какую-то угрозу". Таково мнение европейских экспертов. Но и борьба с терроризмом не должна вылиться в тотальное прослушивание и вторжение в частную жизнь каждого владельца сотового телефона.
     

     
    Розовая Пантера на мобильнике
     
    24/03/2004 05:20 Нина Шлыкова
     
    Вы эмоциональный человек? А бывает ли так, что для выражения ваших эмоций вам не хватает существующих смайликов и значков? Для таких общительных и эмоциональных людей компания Contextual придумала новый сервис - MMS сообщения с любимыми героями европейских мультфильмов.
     
    Самый известный из героев — Розовая Пантера. Ну а иконки с изображением известных людей, к примеру, Sir Mick или His Bill Gatesness, вряд ли оставят кого-то равнодушным. Contextual предлагает MMS-голосование и TVChat. Вы еще не устали голосовать? ;) От политики устали многие, но если опрос касается чего-то более приятного, то почему бы и поучаствовать?
     
    В TVChat можно хранить изображения, и система затем по вашему желанию выберет собеседника 1) лишенного усов и бороды 2) без прыщей 3) хорошо причесанного 4) с окрашенными волосами и, разумеется, 5) одетого.
     
    Цены на сервис варьируются от количества предоставляемых услуг, а новые герои уже на подходе.
     

     
    BenQ P50 и Treo 600: смартфоны-конкуренты
     
    24/03/2004 02:14 Нина Шлыкова
     
    Торговое шоу CeBIT преподнесло всем нам целую россыпь новинок: телефоны, смартфоны, КПК и все, что с ними связано. Компания BenQ решилась выставить на суд публики свой новый смартфон BenQ P50, который, без всякого сомнения, составит хорошую конкуренцию популярному Treo 600.
     

     
    Как и в Treo 600, в BenQ P50 есть маленькая клавиатура для написания электронной почты и MMS сообщений. BenQ P50 побеждает Treo 600 в нашей воображаемой номинации "встроенная цифровая камера". В BenQ P50 она уже не 0.3-мегапиксельная, а 1.3-мегапиксельная. Кроме этого, в отличие от Treo 600, в модели BenQ есть сразу два модуля беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth. P50 работает в беспроводных сетях GSM/GPRS на частотах 850, 900, 1800 и 1900 МГц.
     
    Операционная система смартфона - Windows Mobile 2003 for Pocket PC. Процессор BenQ P50 — Bulverde, представляющий новое поколение процессоров XScale. Частота процессора и размер памяти остаются пока тайной. Для дополнительного места хранения данных в смартфоне есть слот для карт SD/MMC.
     
    Прошлым летом компания Microsoft наделала много шума, сняв с производителей покетов свои ограничения на оборудование. "Раз появилась такая возможность, то почему бы ей не воспользоваться?" - резонно задумалась компания BenQ и оборудовала новый смартфон экраном 2.8 дюйма, который ранее нельзя было использовать. Экран разрешением 240х320 пикселов может отображать 262 000 цветов, то есть является 18-битным.
     
    Для такого набора характеристик, смартфон довольно миниатюрен: 120х60х20 мм, а его вес - 150 г. Для сравнения: габариты Treo 600 составляют 110х60х22.5, а вес - 170 г. По неофициальным данным, смартфон может появиться в продаже в начале лета.
     

     

     


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное