Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Siemens ME45. Непреходящая ценность
  • Nokia 2100. Ошибка выбора, или думай своей головой!
     

     
    Мобильное телевидение - в массы!
     
    15/03/2004 18:38 Егор Иванов
     
    Как известно, из всех искусств для нас важнейшим является кино. Время слегка подкорректировало это известную истину, теперь больше ценится телевидение в целом. Способ приладить еще одну замечательную функцию к и без того уже весьма полезному девайсу, именуемому мобильным телефоном, предложила корпорация Spectrock, выпустив прототип чипа, представляющего собой TV-тюнер для мобильных телефонов и прочих мелких устройств. Эта плата размером чуть более чем полтора на полтора миллиметра отличается низкой стоимостью и наверняка заинтересует как южнокорейский, так и японский рынок, где в последнее время наблюдается рост спроса на подобные вещи.
     
    Казалось бы, Японии бессмысленно работать над аналоговой технологией, когда на подходе цифровая, однако, до начала вещания еще полтора года, старт вполне может быть отложен да и повсеместного распространения придется подождать. Телефоны же со встроенным аналоговым тв-тюнером могут появиться в продаже уже к концу этого года.
     

     

     
    Мадридские бомбы были взорваны по мобильнику
     
    15/03/2004 16:15 Егор Иванов
     
    Бомбы, детонатор которых срабатывает по звонку на мобильный телефон, становятся столь же будничными в арсенале террористов, сколь и вполне мирные мобильники в кармане деловых людей.
     
    Такими оказались бомбы, чей взрыв в переполненных поездах в Мадриде унес жизни более двух сотен человек и покалечил еще полторы тысячи. Ранее детонаторы-телефоны считались визитной карточкой ETA - баскской террористической группировки, однако теперь это решение уже не эксклюзив, им пользуются очень многие террористы.
     
    Более сложные врывные устройства имеют таймер, но в большинстве случаев, все, что требуется сделать бомбисту - позвонить по мобильнику. Едиственное слабое место этих устройств - возможность заглушить сигнал, что не дает мобильнику зазвонить. В настоящее время ведутся разработки соответствующих устройств.
     

     
    Symbian продан! Что дальше?
     
    15/03/2004 15:01 Егор Иванов
     
    Создатель платформы Symbian, Дэвид Левин (David Levin), собирается прекратить работу после продажи Psion'ом основного пакета акций компаний. Левин, экс-правая рука Дэвида Поттера (David Potter), основателя компании Psion, отказывается давать комментарии, однако, есть данные, что он жестоко разочарован фактом продажи компании финскому гиганту Nokia. Впрочем, есть мнение, что он согласится продолжить исследовательскую работу уже у нового хозяина Symbian.
     
    Количество слухов о дальнейшей судьбе Левина резко возрасло после победы, одержанной Поттером над крупнейшим инвестором Psion - Phoenix Asset Management, который был против продажи, утверждая, что размещение акций Symbian принесет большую прибыль. Поттер выиграл спор и за 136 миллионов фунтов стерлингов Nokia стала владельцем наиболее популярной платформы для смартфонов.
     

     
    Робот-охранник с мобильным телефоном
     
    15/03/2004 13:47 Егор Иванов
     
    Прошло время вахтерш с суром взглядом, бдительно следящих за порядком во вверенном им помещении и вызывающих подмогу с помощью свистка. Дом, оборудованный по последнему слову техники и охранять должен соответствующий девайс - робот, который, благодаря разработкам южнокорейской компании SK Telecom, теперь умеет пользоваться мобильником.
     
    Этот охранник выполняет свои обязанности получше, чем небезызвестный кучер, уверявший хозяйку-маркизу, в том, что у нее дома все хорошо. Он, напротив, позвонит хозяину сам и оперативно сообщит о всякой внештатной ситуации, возникшей в охраняемом доме - будь то утечка газа, пожар или приход незваных гостей. В последнем случае еще и отошлет хозяину фотографию вора в режиме он-лайн.
     
    Останавливаться на достигнутом мастера телеметрии не собираются. В их планы входит дальнейшая мобилизация всех аспектов жизни человека, теперь они нацелены на разработки в области теле-медицины.
     

     
    Виноват ли мобильник в авиакатастрофе?
     
    15/03/2004 12:42 Егор Иванов
     
    По данным газеты New Zealand Herald, новозеландские сотрудники службы безопасности полетов всерьез озадачены проблемой - им предстоит решить, был ли виноват телефонный звонок в катастрофе, произошедшей 6-го июня 2003 года с самолетом, первозившим группу ученых с Северного острова на Южный, или у пилота просто поехала крыша.
     
    По данным комиссии по расследованию происшествий на транспорте, во время полета пилот Майкл Баннерман разрешил пассажирам пользоваться мобильными телефонами, да и его собственная трубка была включена. И ею пользовались за три минуты до того, как самолет столкнулся с землей.
     
    Разговора, судя по всему, не состоялось, однако звонок был записан на автоответчик. Впрочем, запись была стерта абонентом, даже не дослушавшим ее до конца, в результате чего было уничтожено это уникальное аудио-свидетельство катастрофы.
     
    Остается загадкой, звонил ли пилот по собственной воле, или звонок был совершен в результате нечаянного нажатия клавиш на мобильнике, равно как и вопрос, о чем, собственно, думал пилот, подвергая себя и пассажиров опасности, каковую представляют собой помехи, вносимые работой мобил в показания приборов.
     

     

     


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное