Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola Timeport 720. Для консервативных людей
  • Nokia 3410. Nok и я
  • Panasonic GD68. Мой мобильный друг
  • Hyundai Curitel HX510B. Про него - только хорошее
     

     
    SIM Card Backup: потеря SIM-карты теперь не страшна
     
    30/03/2004 13:20 Нина Шлыкова
     
    На сайте Gadgetstuff.com в продаже появилось устройство SIM Card Backup, которое может легко резервировать список контактов вашей SIM-карты.
     

     
    SIM Card Backup может сохранить до 250 контактов, а затем восстановить все данные без какого-либо дополнительного оборудования. Стоимость Mogo SIM Card Backup составляет $17. С таким устройством потеря SIM-карты или ее повреждение не станет для вас личной трагедией.
     

     
    Со смартфоном и Pocket Streets не заблудишься
     
    30/03/2004 12:40 Нина Шлыкова
     
    Теперь, если у вас есть смартфон и установленная на нем программа Pocket Streets 1.0, вы не заблудитесь в городах США, Канады и Западной Европы. Новая программа Pocket Streets 1.0 содержит карты с подробными указателями и названиями улиц, с отмеченными местами отдыха, ресторанами, отелями и автомобильными сервисными центрами.
     

     
    В программе реализована функция поиска нужной улицы или места, в том числе и поиск по неполному названию. Сами карты можно либо скачать с сайта Pocket Streets , либо заняться созданием карт самостоятельно при помощи MapPoint, Streets&Trips и AutoRoute.
     
    Pocket Streets 1.0 совместима со смартфонами Mio 8380, Motorola MPx200, Orange SPV, Orange SPV E100, Orange SPV E200, Qtek 7070 и Samsung i600. Для работы программы-карты необходима программа Microsoft ActiveSync 3.6 и выше, 350 Кб свободного места на смартфоне; для хранения самих карт желательна карта памяти.
     
    Стоит программа $30. Дороговато, особенно учитывая тот факт, что в России пока еще не привыкли покупать легальные копии программ.
     

     
    В России грядет 3G, а сотовый рынок приближается к потолку
     
    30/03/2004 11:09 Нина Шлыкова
     
    По сообщению BBC Russian, число абонентов сотовой связи в России в последние годы быстро росло, но в 2004 году ожидается снижение этих темпов наполовину. Далеко не все россияне могут позволить себе услуги сотовой связи, и ее проникновение в России пока не превышает 30%, а в Западной Европе находится на уровне 80%.
     
    Однако число абонентов сотовой связи в России в 2004 году увеличится на 55-65% — до 55 млн. человек, полагает первый заместитель министра связи России Борис Антонюк. По его словам, если последние четыре года происходило ежегодное удвоение числа абонентов сотовой связи, то в текущем году темпы прироста сократятся. Сейчас в России более 42 млн. пользователей мобильной связи, из них 40 млн. пользуются стандартом GSM (население России — менее 145 млн. человек).
     
    Кроме того, в сетях сотовых операторов возможно дальнейшее падение средней ежемесячной выручки на одного абонента, что может свидетельствовать о приближении к потолку платежеспособного спроса на эти услуги.
     
    Развитие же спутниковой связи в России в настоящее время осуществляется на нормальном уровне. «Сейчас в России действуют три оператора - Globalstar, Inmarsat, Thuraya, число абонентов спутниковой связи составляет 20-25 тысяч, предполагается, что их число будет расти и остановится на уровне 40-45 тыс. абонентов», — отметил Антонюк.
     
    Замминистра также отметил, что выдача лицензий в России на связь третьего поколения (3G) возможна уже в текущем году. Лицензии на эту связь будут выдаваться на основе торгов, причем правительство определит, будет ли это конкурс или аукцион. Одной из главных причин, которая тормозит развитие сотовой связи третьего поколения, является неготовность потребителей к таким услугам.
     
    Не готовы к таким услугам не только россияне, но и даже европейцы. Если в Европе главной проблемой может стать неосведомленность о новейших технологиях, то в России — дороговизна новых моделей телефонов и самих услуг для большинства покупателей.
     

     
    Nec: гибкие телефоны и съедобные чипы
     
    30/03/2004 10:43 Нина Шлыкова
     
    Утро... Вы просыпаетесь, надеваете гибкий телефон-браслет на руку, попутно просматривая замысловатые картины, переливающиеся по поверхности визуального сосуда. Вместо завтрака — съедобные «конфетки»-медиачипы, которые вчера просмотрели, а потому теперь просто съедаете их. Где-то неподалеку «плещется» волшебный колодец, который на самом деле является объективом камеры, фиксирующей все на расстоянии в 360 градусов…
     
    Вот такие забавные концепты электронных устройств, предназначенных для повседневного использования, представили дизайнеры компании Nec. Посмотреть на эти чудеса под общим названием Resonantware можно на сайте CNews.
     

     

     
    Samsung i700 на страже американского порядка
     
    30/03/2004 10:21 Нина Шлыкова
     
    Вскоре все американские полицейские будут оснащены смартфонами Samsung i700, подключенными к системе Info-Cop. Совместными усилиями компании Microsoft, Samsung и оператор связи Verizon надеются обеспечить защитников правопорядка оперативным доступом к локальным и федеральным базам данных.
     
    Специальное программное обеспечение Info-Cop, разработанное Microsoft, позволит полицейским получить быстрый доступ к данным об угнанных автомобилях, разыскиваемых преступниках и другой информации, необходимой для расследования преступлений. Службы скорой помощи, фирмы по торговле недвижимостью, промышленные предприятия и полицейские участки ряда штатов уже пользуются преимуществами этой программы. «Передвижные интеллектуальные терминалы» (Mobile Intelligent Terminals) находят все более широкое применение.
     
    Смартфон Samsung i700 признан лучшим устройством для применения в подобных целях, поскольку сочетает в себе новые улучшенные технологии, надежность, эффективность и простоту использования. Нам остается лишь мечтать, что наступят хорошие времена и для нашей родимой милиции, когда с уверенностью, а не с фальшью в голосе, можно будет твердо заявить: «Моя милиция меня бережет».
     

     
    «Фактор страха» — новая TV-SMS игра МТС и НТВ
     
    30/03/2004 09:54 Нина Шлыкова
     
    МТС продолжает завлекать своих абонентов акциями, играми и шоу. На сей раз, оператор предлагает поучаствовать в интерактивном TV-SMS шоу «Фактор страха», проходящем совместно с телекомпанией НТВ.
     
    21 марта в 22:30 на НТВ стартовала новая интерактивная версия популярного экстремального шоу «Фактор страха». Звезды эстрады, кино и спорта прыгают с головокружительной высоты, погружаются на большую глубину и преодолевают собственную брезгливость. Абонентам же МТС предлагается посоревноваться за право участия в специальном выпуске «Фактора страха-2». Для этого придется ответить на 5 вопросов. Первые четыре вопроса будут показаны на телеэкране. Последний супер-вопрос участники SMS-TV игры получат непосредственно на свои мобильные телефоны. Абонент МТС, который первым пришлет на номер 3344 SMS-сообщение c правильным ответом на супер-вопрос, станет участником финального выпуска «Фактора страха-2».
     
    Чтобы включиться в SMS-интерактив, достаточно отправить SMS-сообщение, содержащее команду ON, на номер 3344. Стоимость исходящего SMS-сообщения 0,40 у.е. без учета налогов, входящие сообщения бесплатны.
     

     
    Новый стандарт связи от Alcatel и Intel — новый конкурент GSM, 3G и Wi-Fi
     
    30/03/2004 09:11 Нина Шлыкова
     
    Французская телекоммуникационная компания Alcatel и американская корпорация Intel заключили сотрудничество в развитии нового стандарта связи — WiMAX, который может стать хорошим конкурентом GSM и 3G.
     
    Подобно Wi-Fi, WiMAX позволяет устанавливать соединение с Интернетом, но на фантастической скорости связи в 70 Мбит/с, что в 35 раз быстрее ASDL-линий. Новый стандарт имеет техническую спецификацию 802.16 и обеспечивает устойчивую связь на расстоянии до 45 км от базовой станции. В Wi-Fi приходится довольствоваться лишь несколькими десятками метров.
     
    Компании рассчитывают начать продвижение нового продукта на рынке по второй половине 2005 года. Сдается нам, что нас ждет жаркое соперничество WiMAX с существующими сетями и с Wi-Fi.
     

     
    90% мобильных устройств беззащитны перед хакерами
     
    30/03/2004 08:39 Нина Шлыкова
     
    По результатам исследования компании Gartner, 90% мобильных устройств беззащитны перед хакерами.
     
    Чаще всего доступ к конфиденциальной личной и корпоративной информации происходит в результате краж телефонов или их потери. Лучший способ обезопасить себя — защитить телефон паролем. Конечно, постоянное набирание пароля — дело далеко не самое приятное. Но так, по крайней мере, вы будете уверены, что ваш деловой партнер не будет оторван от важной встречи звонком и глупыми шуточками подростка, нашедшего телефон.
     
    Не так давно на западе прокатилась волна так называемого «блюджекинга» (bluejacking), отправления несанкционированных шуточных сообщений на сотовые телефоны через Bluetooth. Кроме того, известна и дыра в протоколе Bluetooth. Используя эту дыру, посторонний может использовать ваш мобильный телефон в качестве GPRS модема для своего карманного ПК. Ну а счет за трафик, скачанный злоумышленником, оплачивать придется уже вам. В погоне за современными средствами связи не забывайте о хакерской опасности и будьте бдительны.
     

     

     


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное