Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бессонница связана с повышенным риском астмы



Бессонница связана с повышенным риском астмы
2017-02-02 08:07 zarubin

Люди, испытывающие симптомы бессонницы, имеют более высокий риск развития астмы, согласно новому исследованию Норвежского университета науки и технологии.

Астма поражает около 300 миллионов человек во всем мире, где основными факторами риска являются курение, ожирение и загрязнение воздуха. Совсем недавно, симптомы депрессии и тревоги были связаны с риском развития астмы во взрослом возрасте. «Бессонница часто встречается у пациентов с астмой, но имеют ли пациенты с бессонницей более высокий риск развития этого заболевания не было тщательно исследовано», поясняет ведущий автор Linn Beate Strand.

Strand с коллегами использовали статистический анализ для оценки риска развития астмы у более 17 920 участников в возрасте от 20 до 65 лет. Участникам было предложено сообщить о проблемах инициации сна, поддержания сна или его плохого качества. Они также сообщили о каких-либо симптомах астмы в начале и в конце исследования. Результаты показали, что те лица, которые имели трудности с засыпанием «часто» или «почти каждую ночь» в течение последнего месяца на 65 и 108 процентов имели повышенный риск развития астмы в течение следующих 11 лет.

Кроме того, те, кто сообщил о слишком раннем пробуждении, не имея возможности обратно лечь спать «часто» или «почти каждую ночь» на 92 и 36 процентов показали повышенный риск развития астмы. Для людей сообщивших о плохом качестве сна более чем один раз в неделю, риск развития астмы увеличилось на 94%. Когда ученые посмотрели на больных с хронической бессонницей, они обнаружили, что лица с хронической бессонницей демонстрировали более чем в 3 раза повышенный риск астмы.

«Основной вывод нашего исследования в том, что те люди с хронической бессонницей имеют более чем в три раза увеличенный риск развития астмы, по сравнению с пациентами без хронической бессонницы, что свидетельствует о том, что любые изменения в организме из-за бессонницы могут накапливаться и привести к более серьезным воздействиям на дыхательные пути», говорит один из авторов изучения Ben Brumpton.



В избранное