Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кариес может развиться из-за мутации генов



Кариес может развиться из-за мутации генов
2017-02-08 07:12 zarubin

Исследователи Университета Цюриха показали, что разрушение зубов могут вызвать не только бактерии, но и мутированные гены, что приводит к дефектам эмали и, таким образом, может способствовать развитию кариеса.

Швейцарские ученые под руководством Pierfrancesco Pagella идентифицировали гены, которые отвечают за формирование эмали. Группы стоматологов и молекулярных биологов использовали мышей с различными мутациями белков, которые участвуют в так называемом пути Wnt. Благодаря этой передаче, организм реагирует на внешние сигналы и активирует ядра специально выбранных генов. Сигнальный путь имеет важное значение для эмбрионального развития и играет центральную роль в развитии рака или физических уродств.

Pagella объясняет: «У всех мышей с мутациями в этих белках имелись дефекты эмали на зубах. Нам удалось показать , что существует прямая связь между мутациями в генетических основах этих белков и развитием дефектов в эмали. Это генетическое открытие вносит значительный вклад в лучшее понимание производства зубной эмали».

Ученые использовали современные генетические, молекулярные и биохимические методы для изучения дефектов зубной эмали. «Было установлено , что три белка участвуют не только в развитию серьезных заболеваний, но и действуют на ткани, которые очень хорошо развиты. Если передача сигнала не является правильной, структура зубной эмали может измениться», говорит соавтор Клаудио Канту.

Твердость и состав эмали также может повлиять на прогрессирование кариеса. «Мы показали, что кариес связан не только с бактериями, но и с сопротивлением зубов. Бактерии и их токсичные продукты могут легко проникать в эмаль с менее стабильной структурой. Это приводит к поражениям, даже если гигиена полости рта соблюдаются», отметили ученые, добавив, что понимание молекулярных биологических отношений развития эмали и последствия мутаций, приводящих к дефектам, открывает новые возможности для профилактики кариеса.



В избранное