Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Количество пластиковых отходов растет в глубинах Арктики



Количество пластиковых отходов растет в глубинах Арктики
2017-02-15 15:18 zarubin

Арктика испытывает серьезную проблему с мусором: всего за десять лет, концентрация морского мусора в Северном Ледовитом океане увеличилась в 20 раз, заявили ученые Института Альфреда Вегенера

Пластиковый мусор, остатки рыболовных сетей и стекло — несмотря на значительное удаление от городских районов, количество мусора в глубинах Северного Ледовитого океана продолжает расти,создавая серьезную угрозу для хрупкой экосистемы.С 2002 года биологи во главе с Майн Текман AWI регистрировали количество мусора на станциях в проливе Фрама между Гренландией и Шпицбергеном. «Наше данные подтверждают,что уровень мусора в Арктике резко возрос в последние несколько лет»,говорит биолог Майн Текман.

Ученые, участвующие в исследовании, наблюдали океан на глубине 2500 метров с использованием глубоководной системы OFOS, оснащенной камерами.С начала их измерений, они заметили 89 кусков мусора, сделав в общей сложности 7058 фотографий.Для сравнения с результатами других исследований, ученые экстраполировали плотность мусора на большей площади.В результате получилось, что в среднем 3 485 кусков разного мусора на квадратный километр в период мониторинга (2002 до 2014).Кроме того, был четко зафиксирован рост в последние несколько лет.

Ситуация особенно драматична на северной станции сети, называемой N3.«Здесь количество мусора выросло более чем в 20 раз в период с 2004 по 2014 год», говорит Текман.«Если мы рассмотрим данные за 2004 год, то увидим, что было 346 единиц на квадратный километр.Десять лет спустя, это число возросло до 8082».

Среди всего сфотографированного мусора, исследователи наблюдали наиболее часто пластик и стекло.Как правило, стекло не будет дрейфует, а тонет, и это указывает на увеличение движения судов в регионе из-за отступающего льда.Тем не менее, очень трудно сделать какие-либо окончательные выводы о происхождении пластиковой мусора, так как он часто преодолевает значительное расстояние до достижения морского дна.В большинстве случаев, ученые не могут определить происхождение пленки и пластмассы на основе одних только фотографий.Хотя очевидно, что Гольфстрим переносит пластиковый мусор в Арктику с атлантическими водными массами, авторы выдвинули новую теорию о том, почему мусор накапливается в проливе Фрама. «Если мы правы, морской лед может увлекать плавающий мусор. В теплое время, лед разрушается и транспортируется на юг в пролив Фрама, освобождая захваченный мусор при таянии», говорит соавтор Мелани Бергман.

Обнаружив один и тот же кусок пластика в океане, ученые отметили, что «выявление пластика два раза практически без изменений является ярким напоминанием о том, что недра Арктики находятся под угрозой стать местом отложений для пластиковых предметов. Хорошо скрытое накопление пластикового мусора на дне может объяснить, почему мы до сих пор не знаем, где заканчивается жизнь 99% морского пластикового мусора «.

Одним из видов морского мусора являются отходы стрейч пленки, которые можно превратить в полезные и нужные вещи. Отправляя стрейч и другие виды пластика на переработку, можно не только защитить природу, но и получить за эту благую деятельность определенное вознаграждение.



В избранное