Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разработан новый метод очистки топлива от серы



Разработан новый метод очистки топлива от серы
2017-02-27 16:59 zarubin

Инженеры Калифорнийского технологического института разработали новый метод удаления почти всех соединений серы из газа и дизельного топлива.

Соединения серы в бензиновом и дизельном топливе при его сжигании загрязняют воздух. Для решения этой проблемы, в процессе нефтепереработки удается удалить большую часть серы из топлива. Новый метод, разработанный технологами во главе сAnton Toutov, имеет потенциал для снижения серы до долей от имеющихся уровней, что будет способствовать дальнейшему снижению загрязнения воздуха и увеличения срока службы каталитических нейтрализаторов в транспортных средствах, которые контролируют выбросы выхлопных газов.

Toutov говорит: «Мы смогли устранить почти всю серу из топлива с помощью простого химического процесса. Следующим шагом будет выяснение того, как упростить этот процесс и расширить технологию для промышленного масштаба». Изобретатели объяснят, что новый способ использует калиевую соль, чтобы вызвать химические реакции, необходимые для удаления серы из топлива. Калий является распространенным элементом на планете и более экономичен и экологически безопасен, чем редкие металлические катализаторы, которые используются для подобных реакций.

«Мы были очень удивлены, насколько хорошо работает калиевая соль. Сера содержится в небольших органических молекулах и этот процесс просто разрывает их», утверждают авторы. Открытие того, что калийные соли могут быть использованы для ключевых химических реакций пришла пару лет назад. Группа под руководством Алексея Федорова из ETH Zürich проводила контрольный эксперимент без металлического катализатора и обнаружила, что реакция все еще работала. После нескольких тестов, исследователи подтвердили, что калиевая соль — трет-бутоксид калия, влияет на реакцию.

В дальнейшем, Toutov с коллегами оптимизировали процесс и использовали калиевую соль для удаления серы из углеродных соединений, обнаруженных в дизельном топливе. Они снизили уровни содержания серы до крайне низкого значения в две части на миллтон. Ученые утверждают, что новый метод может быть использован в качестве дополнительного шага в процессе очистки нефти.



Новый механизм эпилепсии открыт учеными
2017-02-27 17:12 zarubin

Продолжительные эпилептические припадки могут вызвать серьезные проблемы, которые будут продолжаться в течение всей жизни пациента. В то же время, механизмы, лежащие в основе этого явления до конца не известны, что делает текущие методы лечения неэффективными для некоторых пациентов. Учеыне Университета Хельсинки в тестах на животных показали, что изменение функции гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), главного нейромедиатора головного мозга, является основной причиной создания вредных нейронных соединений, ухудшающих припадки.

Ведущий автор Claudio Rivera объясняет, что после длительного судорожного припадка, вместо обычного тормозящего действия, ГАМК ускоряет активность мозга, что, в свою очередь, создает новые, вредные нервные связи. Исследователи заблокировали ускоряющее действие ГАМК с помощью препарата буметанида в течение трех дней после приступа. Через два месяца после воздействия, количество вредных соединений в головном мозге было значительно ниже.

Rivera говорит: «Самое главное, что количество судорожных приступов заметно уменьшилось». Буметанид является мочегонным средством и уже используется в клинической практике. Обширные клинические исследования показали способности лекарства снижать количество конвульсий или предотвратить их полностью в острой фазе судорог. Однако впервые было обнаружено, что буметанид имеет долгосрочный эффект при воздействии на нейронные сети структуры головного мозга.

Дальнейшее изучение вновь найденного механизма поможет ограничить обострение эпилепсии и предотвратить возникновение постоянной эпилепсии, утверждают ученые. Кроме того, возможно, что аналогичный механизм отвечает за возникновение эпилепсии после травматического повреждения головного мозга. «Следующим шагом является изучение буметанида, как самого по себе, так и в сочетании с другими клинически используемыми препаратами. Мы хотим, чтобы выяснить, каким образом он может предложить дополнительные преимущества при лечении эпилепсии», говорит Rivera.



В избранное