Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ибупрофен не лечит боли в спине



Ибупрофен не лечит боли в спине
2017-02-02 16:34 zarubin

Широко предписываемые нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, используемые для лечения боли в спине, дают мало пользы, но вызывают побочные эффекты, согласно новому исследованию Института глобального здоровья Джорджа.

Результаты систематического обзора, проведенного учеными во главе с Manuela Ferreira, показывают, что только один из шести пациентов,получавших таблетки, известный как НПВС, получил какое-либо значительное снижения боли. Полученные данные добавились к ряду доказательств, ставящих под сомнение эффективность существующих лекарственных средств для лечения болей в спине. Более ранние исследования уже показали, как парацетамол является неэффективным, а опиоиды обеспечивают минимальное преимущество по сравнению с плацебо.

Ferreira говорит, что новая информация подчеркивает срочную необходимость разработки новых методов лечения для лечения болей в спине, которые затрагивают до 80 процентов австралийцев в течение своей жизни. «Боль в спине является одной из ведущих причин инвалидности на всей планете и обычно при этом состоянии предписываются такие лекарства, как противовоспалительные препараты. Однако наши результаты показали, как противовоспалительные препараты на самом деле обеспечивают лишь очень ограниченное краткосрочное облегчение боли. Они снижают уровень боли, но только очень немного, и, возможно, не имеют какой-либо клинической значимости», отметил австралийский эксперт.

«Если учесть побочные эффекты, которые являются очень распространенным явлением, то становится ясно, что эти препараты не являются ответом для предоставления обезболивания для многих миллионов людей, которые страдают от этого изнурительного состояния каждый год», добавил Ferreira.

Всего ученые проанализировали данные 35 исследований с участием более 6000 человек, где также обнаружили, что пациенты, принимающие противовоспалительные препараты в 2,5 раза чаще страдают от желудочно-кишечных проблем, таких как язвы желудка и кровотечений. «Миллионы больных принимают лекарства, которые не только не работают, как положено, но они причиняют вред. Нам нужны процедуры, которые будут на самом деле обеспечивать существенное облегчение симптомов у этих людей», утверждает соавтор анализа Gustavo Machado.

Некоторую помощь при болях в спине и ногах могут обеспечить подушки под ноги, предназначенные для широкого круга лиц, в том числе детей и беременных. Ортопедические подушки и матрасы могут пригодиться как для комфортного расположения на стуле или кровати, так и для удобной поездки на машине.



В избранное