Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кошки не представляют опасность для психического здоровья



Кошки не представляют опасность для психического здоровья
2017-02-22 05:45 zarubin

Новый исследование Университетского колледжа Лондона не нашло никакой связи между наличием кошки и психотическими симптомами, ставя под сомнение предыдущие предположения о том, что люди, выросшие с кошками подвержены повышенному риску психических заболеваний.

Некоторые эксперименты показывают, что присутствие кошки в доме может способствовать развитию некоторых психических расстройств, так как эти домашние животные являются носителем общего паразита токсоплазма, что связано с проблемами психического здоровья, такими как шизофрения. Тем не менее, результаты, полученные учеными во главе с Francesca Solmi, предполагают, что присутствие кошки во время беременности и в детстве не играет роль в развитии психотических симптомов в подростковом возрасте.

Solmi с коллегами изучили данные около 5000 людей, родившихся в 1991 или 1992 годах, здоровье которых отслеживалось вплоть до 18 -летнего возраста. «Сообщение для владельцев кошек ясно — нет никаких доказательств того, что кошки представляют опасность для психического здоровья детей. В нашем исследовании, первоначальные нескорректированные анализы предложили небольшую связь между наличием кошки и психотическими симптомами в возрасте до 13 лет, но эта свяхзь присутствовала из-за других факторов. После того, как мы учли бытовую перенаселенность и социально-экономический статус, данные показали, что кошки не виноваты. Предыдущие анализы связи между кошками и психозами просто не смогли адекватно контролировать другие возможные объяснения», говорят авторы.

Кроме того, предыдущие исследования были относительно небольшими и имели значительные пробелы в данных, в то время как новый анализ изучал данные от большой когорты и был в состоянии объяснить недостающую информацию. Хотя эксперты не смогли измерить экспозицию Т. Gondii непосредственно, результаты свидетельствуют о том, что если паразит и вызывает психические проблемы, то наличие кошки не значительно увеличивает риск.

Соавтор Джеймс Киркбрайд добавляет: «Наше исследование показывает, что присутствие кошки во время беременности или в раннем детстве не представляет риска для последующих психотических симптомов. Тем не менее, есть веские доказательства того, что воздействие T. Gondii во время беременности может привести к серьезным врожденным дефектам и другим проблемам со здоровьем у детей. Таким образом, мы рекомендуем беременным женщинам продолжать следовать советам и крайне осторожно обращаться с кошачьими отходами в случае , если они содержит Т. Gondii».



В избранное