Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сокращение калорий может замедлить процесс старения



Сокращение калорий может замедлить процесс старения
2017-02-14 07:07 zarubin

БиохимикиУниверситета имени Бригама Янга нашли, что сокращение потребления калорий положительно воздействует на процесс старения внутри клетки. Исследователи во главе с John Price обнаружили, что когда рибосомы замедляют свои процессы, старение также замедляется. Снижение скорости дает рибосомам дополнительное время, чтобы восстановить себя.

«Рибосома является очень сложной машиной, которая периодически нуждается в обслуживании, для замены частей, которые изнашиваются быстрее,», говорят ученые. Они наблюдали за двумя группами мышей — одна имела неограниченный доступ к пище, а другая потребляла на 35 процентов меньше калорий, хотя получала все необходимые питательные вещества. «Когда вы ограничиваете потребление калорий, есть почти линейное увеличение продолжительности жизни. Мы пришли к выводу, что это ограничение вызвало реальные биохимические изменения, которые замедлили скорость старения», поясняет Price.

Эта группа не является первой, открывшей связь между сокращением количества потребляемых калорий и продолжительностью жизни, но они стали первыми, кто показал, что в этом случае замедляется синтез общего белка и указали на роль рибосомы в этих биохимических изменениях. «Ограничение калорийности сделало мышей более энергичным и они имели меньше заболеваний», отметили ученые.

Рибосомы используют 10-20 процентов от общей энергии клетки, чтобы построить все белки, необходимые для работы ячейки. В случае неправильной работы происходит восстановление отдельных частей рибосомы, позволяя им продолжать производить высококачественные белки. Эта продукция высшего качества, в свою очередь, сохраняет клетки и позволяет организму сохранять функции. Тем не менее, исследователи отметили, что люди не должны начинать подсчет калорий и ожидать, чтобы останутся вечно молодыми. Ограничение калорий пока не было проверен на людях, как стратегия омолажения.



В избранное