Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Терапия тестостероном защищает мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний



Терапия тестостероном защищает мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний
2017-02-13 18:25 zarubin

Новое исследование Бостонского университета показало, что длительное применение тестостероновой терапии не только улучшает энергию и жизненную силу, но помогает снизить риск смерть из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тестостерон является основной мужским половым гормоном и играет ключевую роль в развитии мужских репродуктивных тканей, а также вторичных половых признаков, таких как увеличение мышечной и костной массы и рост волос на теле. Кроме того, он имеет важное значение для общего состояния здоровья и благополучия, и для профилактики остеопороза. Недостаточный уровень тестостерона у мужчин способствует хрупкости и потери костной массы.

Исследователи во главе сAbdulmaged M. Traish изучали данные мужчин в течение восьми лет, которые проходили курс терапии тестостероном и сравнили их данными с другой группы, не имевших такого лечения. Они нашли, что в группе с тестостероной терапией имеется незначительное число смертей из-за кардиоваскулярных событий, намного меньше, чем в контрольной группе. Кроме того, у участников, не получавших лечение было зафиксировано высокое число несмертельных инфарктов миокарда и несмертельных инсультов в контрольной группе, в то время, как в группе, получавшей лечение, таких случаев не наблюдалось.

По словам исследователей, долгосрочная терапия тестостероном у мужчин с гипогонадизмом является эффективным подходом для достижения устойчивого улучшения кардиометаболической функции и снижения риск сердечно-сосудистых событий. «Мы считаем, что защитный эффект терапии тестостероном дает клиницистам возможность использовать этот подход для вторичной профилактики у мужчин с гипогонадизмом и историей кардиоваскулярных событий», объяснил Traish.



В избранное