Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антибиотики могут заменить хирургию в лечении аппендицита



Антибиотики могут заменить хирургию в лечении аппендицита
2017-02-17 08:13 zarubin

Исследователи Университета Саутгемптона утверждают, что антибиотики могут быть эффективным средством для лечения острого неосложненного аппендицита у детей, вместо хирургического вмешательства.

Условие, при котором небольшой орган, прикрепленный к толстой кишке, воспаляется из-за закупорки или инфекции, поражает в основном детей и подростков. Аппендицит в настоящее время требует операции и это является наиболее частой причиной экстренной хирургии у детей. Ученые под руководством Найджела Холла проанализировали существующую литературу, изданную за последние 10 лет, которые включали 10 исследований с участием 410 детей, которые получили не оперативное лечение аппендицита.

Данные показывают, что ни одно исследование не представило каких-либо претензий к безопасности или риска конкретных неблагоприятных событий, связанных с нехирургическим лечением, хотя частота рецидивов аппендицита составляла 14 процентов. Холл говорит: «Острый аппендицит является одним из наиболее распространенных общих хирургических чрезвычайных ситуаций во всем мире и хирургия уже давно является золотым стандартом лечения, но это инвазивный и дорогостоящий метод. Наш анализ показывает, что антибиотики могут быть альтернативным способом лечения детей в этом случае. Наш обзор имеющейся литературы предполагает, что лечение антибиотиками острого аппендицита, по крайней мере, столь же эффективно, как у детей, так и у взрослых. Теперь этот вопрос необходимо изучить более широко».

Исследователи говорят, что долгосрочные клинические результаты и экономическая эффективность применения антибиотиков требуют дальнейшей оценки, предпочтительно в виде крупных рандомизированных исследований. Холл с коллегами намерены провести пробное годичное испытание для детей с аппендицитом, которых случайным образом распределят в группы с хирургическим вмешательством или лечением антибиотиками. «В нашем первоначальном испытании, мы увидим, как много пациентов и их семей пожелают присоединиться к изучению. Это даст нам представление о том, сколько детей мы сможем набрать в будущем для более крупного исследования», добавили эксперты.



В избранное