Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем Вам солнцезащитные очки?



Зачем Вам солнцезащитные очки?
2017-02-20 06:56 zarubin

Как правило, солнцезащитные очки многими используются лишь в качестве аксессуара или дополнения к образу. Врачи же настаивают на обязательном их ношении даже зимой, так как отражения лучей от снега гораздо опаснее, нежели прямые лучи от солнца в летний период. Ценовая доступность солнцезащитных очков  kievlinza.ua/catalog/solntsezashchitnye-ochki/ позволит каждому иметь несколько пар для комплексной защиты глаз от прямых лучей солнца и бликов.

В чем состоит важность солнцезащитных очков

Такой вид аксессуара состоит из оправы, выполненной из металла или пластика, и затемняющей линзы. Первоначальная цель очков была именно защитная — врачи издавна доказали негативный фактор влияния прямых солнечных лучей на роговицу. Особенно опасны блики, возникающие на гладких металлических поверхностях, снегу в зимнее время или воде. Они в буквальном смысле обжигают роговицу глаза. Для этого на большинство моделей наносится антирефлексное покрытие, что отражает возникшие прямые отблески.

Существует пять основных категорий, характеризующих солнцезащитные очки и описывающие степень их прозрачности. Они классифицируются на такие категории:

  • 0 категория — процент пропускания света от 80% до 100%. Подходят для обычной облачной погоды, не затемняют вид;
  • 1 категория — средний процент пропускания света от 43% до 80%. Используются для солнечной и пасмурной погоды;
  • 2 категория — показатель пропуска световых лучей достигает 18% — 43%, что позволяет их носить при ярком свете солнца, а также использовать водителями для нейтрализации блеска;
  • 3 категория — пропускает лучи не боле чем на 17%, подходят зимой для избавления от «снежных» бликов;
  • 4 категория — наиболее затемненные очки.

Важна защита от ультрафиолета, который возникает в любое время года. Если летом от песка может отражаться не более 20% лучей UV, то фактура снега отражает более 80%, что имеет пагубное влияние на роговицу глаза.

Для удобства учитывайте тот факт, что очки должны «сидеть» прочно даже при наклонах головы. Основное давление обязано приходится на область за ухом, а не на висок.

Сами линзы, которые используются в такой оптике, бывают стеклянные и пластиковые. Каждые из них имеют свои положительные стороны и недостатки. Современные технологии производства позволяют создавать даже недорогие очки с качественной степенью защиты от ультрафиолетовых лучей. В конечном итоге подбирайте модель исходя из удобства, уровня защиты и внешнего вида, независимо от материала оправы или линзы. 

 

 



В избранное