Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биологи нашли новый путь преодоления устойчивости к антибиотикам



Биологи нашли новый путь преодоления устойчивости к антибиотикам
2017-02-03 14:17 zarubin

Антибиотики могут убивать резистентные штаммы бактерий, если силой проникают в бактериальные клетки, выяснили ученые Университетского колледжа Лондона. Результаты, полученные командой во главе сJoseph Ndieyira открывают новый перспективный путь преодоления устойчивости к антибиотикам и помогут исследователям разработать еще более эффективные препараты.

Ndieyira поясняет: «Антибиотики работают по-разному, но все они должны сначала связаться с бактериальными клетками, чтобы убить их. Эти препараты имеют ключи, которые соответствуют замкам на поверхности бактериальных клеток, что позволяет им зацепиться. Когда бактерия становится устойчивой к антибиотику, она меняет замки, не позволяя проникать внутрь. Невероятно, но мы нашли, как некоторые антибиотики могут все взлолмать замок, что позволяет им связываться и убивать резистентные бактерии. Некоторые из них были настолько сильны, что они буквально «срывали дверь с петель», убивая бактерии мгновенно!».

Исследователи использовали чувствительное оборудование для измерения механических сил в испытаниях четырех различных антибиотиков. Они испытали бактерии, которые были чувствительны к препаратам и те, которые выработали устойчивость к ним. Антибиотики оказывали подобные силы на восприимчивых бактерий, но их воздействие на резистентные микроорганизмы значительно варьировалось. Эксперты тестировали ванкомицин, мощный антибиотик, используемый в качестве последнего средства для лечения MRSA и других инфекций и Oritavancin, модифицированную версию ванкомицина, применяемую против сложных инфекций кожи.

«Мы обнаружили, что Oritavancin вдавливается в резистентные бактерии с силой в 11000 раз сильнее, чем ванкомицин. Несмотря на то, он имеет тот же ключ, как ванкомицин, он был весьма эффективней в уничтожении устойчивых бактерий. До сих пор не было ясно, как Oritavancin убивает их, но наше исследование показывает, что силы, которые генерирует препарат, фактически пробивают отверстия в бактериях и отрывают их друг от друга», говорят исследователи.

Oritavancin является быстродействующим антибиотиком, который может убить бактерии в течение 15 минут, в то время как действие ванкомицина занимает 6-24 часов. Хотя Oritavancin представляет собой модифицированный вариант ванкомицин, новые данные показывают, что он убивает бактерии совершенно по-другому. Ученые разработали подробную математическую модель, чтобы описать, как антибиотики ведут себя на поверхности бактериальных клеток, которая может быть использована для скрининга новых перспективных веществ, выявления новых лекарств, которые могут убивать бактерии с помощью грубой силы.

«Наши результаты помогут нам не только в разработке новых антибиотиков, но и позволят модифицировать существующие», утверждает Ndieyira. «Это поможет нам создать новое поколение антибиотиков в борьбе с устойчивыми бактериальными инфекциями, которые являются одной из самых больших глобальных угроз в современном здравоохранении».



В избранное