Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родий поможет преобразовать углекислый газ в топливо



Родий поможет преобразовать углекислый газ в топливо
2017-02-23 14:31 zarubin

Исследователи Университета Дьюка создали наночастицы, которые помогают превращать углекислый газ в метан с использованием ультрафиолетового света в качестве источника энергии.

Ученые во главе с Henry Everitt обнаружили катализатор, который может сделать эту важную химию с помощью ультрафиолетового света и теперь надеются разработать метод, который будет работать на естественном солнечном свете.

Химики давно искали эффективный катализатор, который могла бы снизить растущие уровни углекислого газа в нашей атмосфере, путем превращения его в метан, ключевой строительный блок для многих видов топлива. Наночастицы родия показали высокую эффективность при освещении светом, благоприятствуя образованию метана без нежелательных побочных продуктов, таких как окись углерода. Соавтор исследования Джи Лю говорит: «Тот факт, что вы можете использовать свет для воздействия на конкретный путь реакции является очень захватывающим. Это открытие действительно улучшает понимание катализа».

Несмотря на то, что родий — один из самых редких элементов на Земле, он играет на удивление важную роль в нашей повседневной жизни. Небольшие количества серебристого серого металла используются для ускорения ряда ключевых промышленных процессов, в том числе в производстве лекарственных веществ, моющих средств и азотных удобрений. Родий ускоряет реакции добавлением заряда энергии, который обычно приходит в виде тепла.

Everitt с коллегами синтезировали нанокубики из родия, в размере, оптимальном для поглощения ближнего ультрафиолетового света. Затем их поместили в реакционную камеру, вместе сдревесным углем, и пропускали смеси двуокиси углерода и водорода через порошкообразный материал. Когда вещество нагревали до 300 градусов по Цельсию, реакция генерировала равное соединение метана и окиси углерода. Когда тепло отключили и осветили наночастицы мощной ультрафиолетовой лампой, ученые обнаружили, что углекислый газ и водород реагируют при комнатной температуре, а в ходе реакции производится метан.

Такая избирательная способность контролировать химическую реакцию, получая желаемый продукт без каких-либо побочных продуктов является важным фактором при определении стоимости и осуществимости промышленных масштабах реакций, отметили изобретатели.



В избранное