Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стимуляция мозга током может помочь при анорексии



Стимуляция мозга током может помочь при анорексии
2017-02-24 06:58 zarubin

Воздействие электрического тока на определенные регионы мозга может быть мощным средством для лечения анорексии, заявили ученые Университета Торонто.

Исследователи под руководством Андреса Лозано обнаружили, что глубокая стимуляция мозга может перемонтировать часть мозга, которая управляет хронической анорексией. К таким выводам Лозано и коллеги пришли в ходе небольшого пилотного исследования с участием 16 тяжело больных женщин, что привело к 25-процентному увеличению веса в течение 12 месяцев, наряду со значительным сокращением депрессии и тревоги. Каждая из участниц страдала анорексией, по крайней мере, девять лет, а все другие методы лечения не увенчались успехом.

Процедура включала размещение электродов в поясной извилине, расположенный под мозолистым телом, области, находящейся глубоко внутри мозга, которая управляет анорексией. В течение 12 месяцев после того, как были имплантированы электроды, эксперты отправляли 10 000 импульсов в секунду, по 6,5 вольт каждый. Техника, которая уже используется для контроля симптомов болезни Паркинсона, позволяет изменить контуры мозга, которые взаимодействуют с серотонином, химическим веществом, ответственного за «вознаграждение» и счастье.

Эта часть мозга имеет решающее значение для поддержания баланса настроения, в депрессии и ограничении импульсивности, факторов, связанных с анорексией. Женщины в исследовании имели средний возраст 34 года и средний индекс массы тела 13,8, перед началом испытания. Из оставшихся 14 пациентов, средний индекс массы тела повысился до 17,3, увеличившись на 25 процентов. Шесть участниц достигли «здорового» веса в 18,5 баллов или более. Симптомы психического здоровья также улучшились, у пяти пациенток уменьшились тревожные симптомы, а депрессия снизилась у 10 из 14 участниц.

«Анорексия остается психическим расстройством с самым высоким уровнем смертности и существует острая необходимость в разработке безопасных, эффективных методов лечения, которые основаны на понимание мозговых схем. Наши результаты показывают некоторые обещания, но нужны дальнейшие исследования, чтобы эта техника стала доступной для пациентов с анорексией», говорят исследователи.



Америка заселялась несколькими волнами древних мигрантов
2017-02-24 07:19 zarubin

Измерения древних черепов, обнаруженных в Мексике и Южной Америке, свидетельствуют о том, что самые первые поселенцы прибыли в эту часть света в нескольких волнах.

Использование современных метод 3-D визуализации при изучении черепов, показало ряд различных форм, указывая на то, что древние люди пришли на континент из разных областей планеты. Открытие идет вразрез с ранее сделанные предположения о том, что «заселение Северной и Южной Америк» произошло одной миграцией.

Команда экспертов из США, Европы и Южной Америки использовали геометрическую морфометрию для исследования черепов найденных в Lagoa Santa, в Бразилии. Останки, возрастом 7000-10 000 лет, черепа, как считается, относятся к периоду, когда люди впервые заселили Южную Америку. Новый анализ показал, что черепа Paleoamericans имеют различные формы, отличающиеся от современных коренных народов Южной Америки. Это, по мнению ученых, наводит на мысль, что они пришли откуда-то еще.

В отдельном исследовании этой же команды, был проведен аналогичный анализ черепов, найденных в Мексике, возрастом примерно 500-800 лет, до прихода европейцев. Исследователи сравнили результаты измерений с черепами, найденными в Северной и Южной Америках, Восточной Азии и Австралии. Оказалось, что черепа из двух регионов, Сонора и Tlanepantla могут быть сгруппированы, но останки из Мичоакана отличались. Исследователи говорят, что это изменение обычно наблюдается между популяциями, которые отделены тысячами лет но, Мичоакан и Tlanepantla находятся всего около 300 километрах друг от друга. Открытие предполагает, что эти группы населения не смешивались, по причинам, которые остаются неизвестными.

По мнению археологов, одна волна иммигрантов в Северную и Южную Америку пришла из Азии через Берингов пролив, но откуда пришли другие волны поселенцев, исследователи пока не могут сказать, предполагая, что Австралия может быть таким регионом. «Самые ранние Paleoamerican мигранты морфологически отличались от более поздних групп, хотя структурированный поток генов среди потомков Paleoamericans и более поздних популяций, возможно, говорит об их ассимиляции в позднем голоцене», отметили ученые.



В избранное