Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умеренные нагрузки полезны при сердечной недостаточности



Умеренные нагрузки полезны при сердечной недостаточности
2017-02-21 19:28 zarubin

Группа ученых Технического университета Мюнхена, в сотрудничестве с экспертами Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме (NTNU) опровергли эту гипотезу о том, что физические упражнения приводят к вредному расширения желудочков и ухудшают состояние больных с с застойной сердечной недостаточностью.

Застойная сердечная недостаточность является одной из наиболее частых причин смерти в промышленно развитых странах. Как следствие этого состояния, сердце человека не способно адекватно снабжать организм кровью и кислородом. Ведущий автор Мартин Халле говорит: «Раньше, застойная сердечная недостаточность лечилась с помощью препаратов. Спектр лечения был расширен за счет использования кардиостимуляторов для оптимизации сердечного сокращения мышц и имплантации дефибрилляторов, предназначенный для улучшения функции миокарда и предотвращения внезапной сердечной смерти из-за аритмии».

Ранее пациентам с сердечной недостаточностью было строго запрещено заниматься физическими упражнениями из-за опасений, что это приведет к дальнейшему ухудшению насосной функции сердца. Однако исследования, проведенные в последние годы показали, что определенные физические нагрузки помогают добиться положительных эффектов на выносливость.

Халле с коллегами проанализировали данные более 260 пациентов с сердечной недостаточностью, разделенных на три группы с тренировками различной интенсивности. Первоначально все три группы прошли подготовку под наблюдением в течение трех месяцев, а затем им были даны рекомендации о продолжении занятий еще на девять месяцев. «Мы наблюдали уменьшение размеров левого желудочка, а вместе с ним, улучшение насосной функции. Это увеличило их физическую форму», говорят ученые. Исследование не обнаружило каких-либо существенных различий между новой программой интенсивного интервального обучения и стандартной терапией с упражнениями умеренной интенсивности.

«В целом, полученные результаты подчеркивают целесообразно регулярных физических тренировок умеренной интенсивности для пациентов с систолической сердечной недостаточностью. Я бы предпочел воздержаться от высоко интенсивных упражнений, пока крупные исследования не докажут их безопасность», сказал Халле, добавив, что умеренные нагрузки означают около ста шагов в минуту или 3000 шагов в течение 30 минут.

Среди преимуществ индивидуализированной ЛФК для кардиологических больных, ученые отметили:

  • уменьшение нагрузки на сердце;
  • улучшение функции сердечной мышцы;
  • улучшение дилатации кровеносных сосудов;
  • формирование новых кровеносных сосудов;
  • снижение повышенного кровяного давления;
  • улучшенное поглощение кислорода для производства энергии;
  • улучшение выносливости и производительности;
  • снижение риска развития сердечно-сосудистых чрезвычайных ситуаций, таких, как инфаркт и инсульт.


В избранное