Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развод может быть полезен для пожилых женщин



Развод может быть полезен для пожилых женщин
2017-02-07 07:44 zarubin

Новое исследование Университета Аризоны предлагает, что пожилые женщины, которые разводятся, могут похудеть и увидеть некоторые положительные изменения в своем здоровье.

«Более ранние исследования о браке и разводе, показали, что брак, как правило, ассоциируется с долголетием и меньшим количеством проблем со здоровьем, в то время как развод связан с более высокой смертностью», говорит ведущий автор Randa Kutob. «Интересно, но мы нашли, что развод у женщин в постменопаузе не всегда отрицателен, по крайней мере в краткосрочной перспективе».

Поскольку многие исследования по вопросам брака сосредоточивались на более молодых женщинах, Kutob и ее коллеги изучили данные от пожилых женщин, которые более восприимчивы к развитию хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Они использовали информацию о женщинах в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 в течение трех лет. Участниц разделили на несколько категорий в зависимости от семейного положения период наблюдения.

Исследователи рассмотрели целый ряд медико-санитарных показателей, включая вес, окружность талии и артериальное давление, а также диету, физические упражнения, курение и употребление алкоголя. Все женщины, которые начали исследование незамужними (никогда не состояли в браке, были разведены или овдовели), показали некоторую прибавку в весе в течение трехлетнего периода, который не является редкостью для женщин, поскольку они стареют, сказал Kutob.

Те, кто вышел замуж, приобрели немного больше веса, чем те, кто остался одиночками. Обе группы женщин — те, кто остался одиночками и те, кто был в браке, показали снижение диастолического артериального давления, но снижение было больше для участниц, которые остались незамужними. Кроме того, незамужние женщины пили меньше алкоголя. Никаких существенных различий в курении или физической активности между этими двумя группами ученые не нашли.

Когда исследователи сравнили женщин, которые были в браке в течение всего периода исследования, с теми, кто развелся, они обнаружили, что развод был связан с потерей веса и увеличением физической активности. Женщины, которые оставались в браке, получили около двух фунтов на их талии в течение трехлетнего периода исследования, в то время как разведенные потеряли скромное количество веса и уменьшили окружность живота. К тому же, замужние женщины продемонстрировали снижение физической активности, в то время как физическая активность разведенных участниц увеличилась. Потребление алкоголя осталось примерно одинаковым между этими двумя группами.

Исследователи проконтролировали эмоционального благополучие дам и обнаружили, что потеря веса у разведенных женщин не связана с депрессией, просто они стали есть меньше и потеряли веса, в качестве эмоционального ответа. «Похоже, что эти женщины получили более здоровый образ жизни после развода», сказала Kutob.



В избранное