Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большие дозы алкоголя старят артерии



Большие дозы алкоголя старят артерии
2017-02-21 07:00 zarubin

Значительное потребление алкоголя на протяжении многих лет преждевременно старит артерии, особенно у мужчин, способствуя повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, согласно новому исследованию Университетского колледжа Лондона.

Большое количество спиртного может повлиять на эластичность стенок артерий, из-за чего они преждевременно стареют, что препятствует кровотоку. Кроме того, исследователи под руководствомDarragh O’Neill изучили данные более 3860 участников, из которых 73 процента были мужского пола, и обнаружили, что у сильно пьющих мужчин артериальной жесткость развивается быстрее, по сравнению с умеренно пьющими, что не было обнаружено у женщин.

O’Neill с коллегами проанализировали данные участников в возрасте от 30 до 50 лет, сделав корректировки сделаны по возрасту, исключив лиц с болезнями сердца. Мало кто из участников были курильщиками, однако 68 процентов мужчин и 74 процентов женщин не соответствовали рекомендуемым руководящим принципам физической активности. Среди мужчин и женщин, один из 10 имели сахарный диабет 2 типа. Исследователи сравнили данные о потреблении алкоголя участников с результатами измерений основных артерий, расположенных в области шеи и бедра. Последовательное долгосрочное, чрезмерное потребление алкоголя было определено, как более чем 112 граммов этанола в неделю; последовательное умеренное употребление алкоголя было 1-112 граммов этанола в неделю.

Чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития алкогольной зависимости, сердечно-сосудистых факторов риска, включая высокое кровяное давление и ожирение, инсульта, некоторых видов рака, самоубийств и несчастных случаев. Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему является ведущей причиной смерти во всем мире, способствуя около одной трети всех случаев смерти, говорят исследователи.

Как алкоголь может повлиять на артериальное здоровье остается неясным, говорят исследователи. «Было предложено, что легкое употребление алкоголя может повышать уровень липопротеинов высокой плотности — хорошего холестерина, или уменьшить липкостьтромбоцитов . И наоборот, значительное потребление алкоголя может активировать определенные ферменты, которые приведут к накоплению коллагена, который в свою очередь может привести к увеличению артериальной жесткости», говорит O’Neill.



В избранное