Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биоинженеры из Чикаго разрабатывают технологию восстановления зрения



Биоинженеры из Чикаго разрабатывают технологию восстановления зрения
2017-02-10 07:48 zarubin

Команда биоинженеров Чикагского университета получила грант в размере $ 2,4 млн для разработки системы беспроводных мозговых имплантатов, которые могли бы частично восстановить зрение людям.

Целью проекта является создание системы, которая преобразует входные данные из камеры в электрические раздражители, способные произвести визуальное восприятие в головном мозге. Хотя это не будет полным восстановлением естественного зрения, технология сможет существенно улучшить качество жизни людей, которые потеряли свое зрение из-за травмы или болезни.

Ведущий исследователь Philip Troyk говорит: «Мы хотим создать стабильный, удобный интерфейс, способный простимулировать мозг и вызвать восприятие зрения. Субъекты могут использовать такие портативные устройства, что значительно улучшит их качество жизни». Новый проект будет состоять из двух этапов: в течение двух лет «доклинической» фазы ученые будут разрабатывать технологию, а затем пройдет трехлетний этап клинического тестирования системы у человека.

микроэлектродные массивы

Система, предложенная для нового проекта, основана на крошечных беспроводных плавающих микроэлектродных дисках, около пяти миллиметров в диаметре (на фото), состоящих из компьютерного чипа на керамической подложке, окруженного катушкой для беспроводной связи, с 16 электродными выводами, толщина которых меньше ширины человеческого волоса. Электроды будут имплантированы в 600 мест на каждой стороне зрительной коры головного мозга, расположенных в задней части головы. Первоначально система прденазначена только для людей, которые потеряли зрение из-за травмы или болезни, потому что эти пациенты имеют достаточно развитую зрительную кору для обработки изображений. Объект будет носить очки, оснащенные камерой, которая подключена к небольшому компьютеру. Компьютер преобразует изображения с камеры в электрические импульсы, которые будут передаваться на имплантаты мозга.

Электрические импульсы будут стимулировать зрительную кору, создавая отдельные точки света, фосфены. Восприятие, где появляются эти фосфены, отличаются, в зависимости от индивидуальных особенностей человека, поэтому исследователи должны выполнить строгие тесты и разработать программные алгоритмы для сборки этих сигналов в полезную визуальную информацию по каждому предмету.

«С помощью этой технологии, восстановление биологического видения, как мы его знаем, невозможно. Но мы не должны недооценивать, что даже немного визуальной информации сделало бы значительное улучшение в качестве жизни для людей, которые не имеют никакого зрения вообще», добавили ученые.



В избранное