Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые выяснили, как аспирин мешает раку



Ученые выяснили, как аспирин мешает раку
2017-02-08 20:24 zarubin

Группа техасских исследователей из Now Veterans Affairs проверила новую теорию о влиянии аспирина на снижение риска рака. В ходе испытаний на мышах и клеточных культурах, ученые под руководствомLenard Lichtenberger выяснили, что эффектам аспирина связан с его влиянием на тромбоциты — клетки крови, которые образуют сгустки, чтобы остановить кровотечение.

Наряду с свертываемостью, тромбоциты также играют определенную роль в формировании новых кровеносных сосудов. Это действие, как правило, полезно, но может помочь опухоли расти. Именно этот процесс, аспирин может прервать, говорят исследователи. Лабораторные тесты показали, как аспирин блокировал взаимодействие между тромбоцитами и раковыми клетками, выключая фермент COX-1, и тем самым сдерживая количество циркулирующих тромбоцитов и уровень их активности.

В некоторых экспериментах ученые использовали обычный аспирин из аптеке, а в некоторых тестах специальный аспирин в сочетании с фосфатидилхолином, тип липидов. Продукт, известный как Аспирин-PC / PL2200 предназначен для снижения риска для желудочно-кишечного тракта, связанного со стандартным аспирином.

Как выяснилось, усовершенствованный аспирин был еще сильнее против рака, чем обычный. «Эти результаты свидетельствуют о том, что химиопрофилактические эффекты аспирина могут быть вызваны, тем, что препарат блокирует действие тромбоцитов и что использование аспирина-PC/PL2200 имеет потенциал в качестве эффективного и безопасного химиопрофилактического агента для колоректального и, возможно, других видов рака», говорят авторы.

В ближайшее время, эксперты планируют испытать липидный аспирин на безопасность и эффективность у людей с высоким риском развития колоректального рака. Они говорят, что их результаты «поддерживают использование низких доз аспирина для химиопрофилактики», и добавляют, что Аспирин-PC/PL2200 имеет «аналогичное химиопрофилактическое действие и может быть более эффективным».



В избранное