Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин заявил, что бюджет России будет профицитным в 2021 году



Путин заявил, что бюджет России будет профицитным в 2021 году
2021-10-30 15:46 Александр Ахтырко
В 2020 году дефицит бюджета РФ увеличился до 4% ВВП, что позволило добиться восстановления рынка труда, указал президент России Владимир Путин, выступая на саммите Группы двадцати. "А в текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным", - отметил он. В своей речи российский лидер также обратил внимание на риски высокой глобальной инфляции. Подробнее об экономической части его выступления и материальном положении россиян - в материале "Газеты.Ru".

Солдатова пожелала Авериным принять взвешенное решение о продолжении карьеры
2021-10-30 17:22 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Дина Аверина одержала победу в индивидуальном многоборье на чемпионате мира - 2021 и побила рекорд Евгении Канаевой по количеству золотых медалей мирового первенства. Арина Аверина завоевала бронзу. В беседе с "Газетой.Ru" Александра Солдатова объяснила низкую оценку Арины на обруче, восхитилась историческим достижением Дины и пожелала девушкам принять взвешенное решение о завершении или продолжении карьеры; Евгения Леванова выразила уверенность в том, что Аверины смогут дойти до Парижа-2024; а Яна Батыршина объяснила, почему Дине будет сложно продолжить карьеру при новых правилах, и рассказала, с какой главной трудностью столкнулась Дина в многоборье чемпионата мира.

Как выбрать рис, мясо и посуду для хорошего плова
2021-10-30 17:44 Мария Каримова
Мясо, морковь, лук, рис, специи и головка чеснока: это все, что нужно для приготовления настоящего плова. И, конечно, правильная посуда. Однако у одних получается рассыпчатый рис с мягкими кусочками баранины или индейки, а у других - каша с мясом. "Газета.Ru" выяснила у специалистов по восточной кухне, как готовить вкусный плов.

Модель из Петербурга будут судить из-за снимка около Исаакиевского собора
2021-10-30 18:39 Михаил Котляр
Модель из Санкт-Петербурга Ирина Волкова еще в прошлом году сфотографировалась с оголенными ягодицами в ста метрах от Исаакиевского собора. После резонанса в соцсетях Следственный комитет завел уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Волкову задержали, ей готовятся предъявить обвинение.

Как Китай перекраивает под себя рыбный рынок России
2021-10-30 19:10 Рустем Фаляхов
Борьба с коронавирусом стала поводом для негласной торговой войны Китая с Россией на рыбном рынке. Партнеры из КНР вводят запреты на поставки российской рыбы, если она не была доставлена в контейнерах китайского производства, рассказали "Газете.Ru" эксперты. Они уточняют, что со временем локальные запретительные меры могут перерасти в глобальный передел рынка.

Блогер Миронова оценила извинения Эрмитажа из-за сломанного носа посетителя
2021-10-30 20:03 Михаил Котляр
В Эрмитаже охранник ударил посетителя, который искал QR-код, чтобы пройти в музей. О нападении заявила подруга мужчины - блогер Анастасия Миронова. Эрмитаж принес извинения в соцсетях и объяснил действия сотрудника "нервозностью" из-за пандемии. Потерпевшие обратились в полицию и намерены привлечь агрессора к уголовной ответственности.

Скончалась бабушка жителя Томска, за которой он тайно ухаживал в "красной зоне" больницы
2021-10-30 21:31 Михаил Котляр
Томский минздрав сообщил, что 84-летняя местная жительница, попавшая с в больницу с COVID-19 больше недели назад, умерла. История получила огласку несколько дней назад благодаря ее внуку - мужчина пробрался в "красную зону" госпиталя и три дня ухаживал за пенсионеркой, притворяясь медиком. Он рассказал, что пациенты там лежат в ужасных условиях. После этого СК начал проверку. Томич сообщил, что из-за этой истории потерял работу, лишился денег и получал угрозы от местных властей.

Российские туристы рассказали о массовом отравлении в отеле Хургады
2021-10-31 00:21 Михаил Котляр
Первые отравившиеся начали сообщать о плохом самочувствии днем 30 октября. Россиян, которых госпитализировали с рвотой, диареей и высокой температурой, не менее двух десятков. В основном это маленькие дети. Все отравившиеся жили в одной гостинице в Хургаде, туда приехала полиция. По предварительным данным, власти будут возбуждать уголовное дело из-за антисанитарии.

Фигурное катание. Гран-при Канады. Мужчины. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-10-31 00:42 Андрей Иванов
На втором этапе Гран-при по фигурному катанию Skate Canada проходят соревнования мужчин в произвольной программе. Россию представляют Александр Самарин, Евгений Семененко и Макар Игнатов, которые претендуют на поездку на Олимпийские игры в Пекине - 2022. В короткой программе ни один из россиян не смог попасть в топ-3. Теперь они пытаются исправить ситуацию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Фигурное катание. Гран-при Канады. Произвольный танец. ОНЛАЙН
2021-10-31 03:25 Виктория Алексеева
На втором этапе Гран-при по фигурному катанию - Skate Canada - после ритм-танца российские дуэты занимают места за пределами топ-5. Дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали седьмыми, а Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный оказались на предпоследней, девятой строчке. В произвольном танце российские дуэты пытаются исправить ситуацию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Фигурное катание. Гран-при Канады. Женщины. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-10-31 05:15 Виктория Алексеева
Перед произвольной программой на Гран-при Канады по фигурному катанию сразу три россиянки занимают первые места. Лидирует Камила Валиева, второе место занимает Елизавета Туктамышева, а третьей идет Алена Косторная. В произвольной программе девушки пытаются сохранить российский пьедестал и параллельно сражаются между собой за золото. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Дмитрий Петров об управлении историей
2021-10-31 08:29 Газета.Ru
"А что, если скитальцы во времени из прошлого не посещают нас потому, что у нас нет прошлого?" Этот мем, пришедший из сериалов, полярен другому мему: "Нет будущего!". То есть no future! – девизу, рожденному ...

В США снова говорят о наращивании российских сил у границы с Украиной
2021-10-31 09:26 Александр Ахтырко
По оценкам газеты The Washington Post, конфликт на юго-востоке Украины вступает в новую стадию. Источники издания утверждают, что официальные лица США и европейских государств якобы наблюдают "возобновление наращивания численности российских войск рядом с украинской границей". Эта ситуация опять вызвала "обеспокоенность, которая появилась в апреле". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

60 лет назад тело Сталина было вынесено из Мавзолея
2021-10-31 09:26 Максим Борисов
60 лет назад по решению ХХII съезда КПСС тело вождя народов изъяли из Мавзолея и ночью тайно зарыли у Кремлевской стены. Особого возмущения в обществе это перезахоронение не вызвало. Огромные толпы, участвовавшие в первых похоронах Сталина и рыдавшие над его саркофагом, на этот раз не вышли на улицы.

В Тыве задержали подозреваемого в убийстве двух девочек
2021-10-31 10:47 Григорий Плакучев
В республике Тыва сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления - 23-летний уроженец Тес-Хемского района предположительно убил двух сестер, 9 и 14 лет. С его участием проводятся необходимые следственные действия. Мужчине, которого уже привлекали к уголовной ответственности по нескольким статьям УК РФ, грозит пожизненное лишение свободы. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Почему Вашингтон отказался от военной операции против Тегерана
2021-10-31 11:29 Юрий Соколов
США и страны ЕС заявляют, что не допустят получения Ираном ядерного оружия. При этом в Вашингтоне утверждают, что "окно дипломатии никогда не закроется" для договоренностей с Тегераном по ядерным разработкам. "Газета.Ru" разбиралась, что останавливало американцев и их союзников от нанесения военного удара по Ирану все последние годы.

Bloomberg сообщил об озабоченности США, Индии и Японии ростом цен на нефть
2021-10-31 12:06 Александр Ахтырко
США и другие потребители нефти встревожились после слов президента России Владимира Путина о возможном росте цен на сырую нефть до $100 за баррель. По данным агентства Bloomberg, несколько стран усилили дипломатическое давление на членов ОПЕК+ с целью добиться увеличения объемов добычи. Ожидается, что этот показатель в ноябре составит 4,159 млн баррелей в сутки. Подробнее о ситуации на энергетическом рынке - в материале "Газеты.Ru".

Онкобольным хотят ощутимо сократить схемы вспомогательной терапии
2021-10-31 12:47 Ярослава Костенко
Общественное движение "Рак излечим" обратилось в Минздрав в связи с планируемым сокращением схем терапии с использованием филграстима – препарата, поддерживающего уровень лейкоцитов в крови (письмо есть в распоряжении "Газеты.Ru"). В списке на 2021 год было 32 таких схемы, в проекте на 2022 год их осталось лишь 20. Это, по мнению участников организации, несет риски для онкобольных - вплоть до сокращения срока жизни. Медики подчеркивают, что без этого лекарства станет сложнее повышать интенсивность химиотерапии – без филграстима организму будет трудно справиться с ее последствиями.

В Роспотребнадзоре указали на необходимость вакцинации 80% населения
2021-10-31 14:04 Александр Ахтырко
Вернуться к нормальной жизни россияне смогут, когда 80% взрослого населения страны вакцинируются от COVID-19 - об этом заявил замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, дальнейшее ужесточение ограничительных мер возможно, если коэффициент распространения коронавируса превысит единицу. Вынужденные "каникулы" позволят разорвать цепочку передачи инфекции, отметил эксперт. Подробнее о последней статистике по заразившимся и умершим - в материале "Газеты.Ru".

В США не считают Россию главной виновницей энергетического кризиса в Европе
2021-10-31 15:51 Александр Ахтырко
Новый газовый кризис в Европе возник не по вине президента РФ Владимира Путина или "Газпрома" - такой точки зрения придерживается Стивен Сестанович, бывший советник американского экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт. В то же время он утверждает, что Россия использует сложившуюся ситуацию в своих интересах. Как реагировать на дефицит топлива и выросшие цены, правительства европейских стран еще не решили. Пока что они заново открывают для себя риски, пишет автор.

Сборная России завоевала серебро в упражнении с обручами и булавами на ЧМ-2021
2021-10-31 16:40 Максим Гужевский
Чемпионат мира по художественной гимнастике в Японии завершился для российской сборной на минорной ноте - в групповых упражнениях с булавами и обручем отечественные гимнастки довольствовались серебром, допустив ошибку в середине выступления. Депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с "Газетой.Ru" заявила, почему России впредь будет труднее бороться за победы на международной арене.

Куда сдать старую одежду
2021-10-31 16:49 Екатерина Четверикова
Мешки со старой одеждой копятся в кладовках и на антресолях. Выбросить ее жалко, а носить - уже невозможно. Остается отдать. Специально для тех, кто решил во время нерабочих дней разобрать кладовку, балкон и антресоли, "Газета.Ru" рассказывает, куда сдать ненужные вещи.

Путин: средняя температура в России растет быстрее, чем в других странах
2021-10-31 17:33 Ангелина Мильченко
Российский президент Владимир Путин принял участие в заседании "Группы Двадцати" по вопросу изменения климата. Он заявил, что в России температура воздуха повышается быстрее, чем в среднем в мире. Это приводит к опустыниванию и эрозии почв. Но большее беспокойство вызывает таяние вечной мерзлоты.

Чавушоглу заявил, что беспилотники Bayraktar после покупки принадлежат Украине
2021-10-31 19:18 Ангелина Мильченко
После того как оружие куплено, оно принадлежит той стране, которая его приобрела, уверен глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Поэтому, по его мнению, Анкара не виновата в том, что Киев применил турецкие ударные беспилотники в Донбассе.

МХАТ объяснил отмену спектакля с Бузовой низкими продажами билетов
2021-10-31 21:12 Ангелина Мильченко
МХАТ сообщил об отмене из-за плохих продаж билетов спектакля "Чудесный грузин", в котором певица Ольга Бузова исполняет второстепенную роль. Сама же Бузова выложила скрин с сообщением о солд-ауте. "Газета.Ru" узнала, почему театр пришел к такому решению.

На Земле из-за вспышки на Солнце началась магнитная буря
2021-10-31 22:54 Ангелина Мильченко
На Земле началась магнитная буря, которая продлится до середины понедельника. Ожидаются проблемы с техникой и связью, однако здоровье человека вне опасности.

В Египте задержали шеф-повара после отравления в отеле туристов из России
2021-10-31 23:49 Ангелина Мильченко
Генпрокуратура Египта задержала сотрудников отеля в Хургаде, в котором отравились несколько десятков россиян. В ведомстве сообщили, что шеф-повар, помощник гендиректора отеля, а также ответственный за качество обслуживания в гостинице работник не признали свою вину в произошедшем.

Георгий Бовт о том, что многополярный мир бессилен против изменения климата
2021-11-01 08:17 Газета.Ru
"…По улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!" Гоголевский Хлестаков, наверное, почувствовал бы себя как рыба в воде нынче в Глазго, где со всех краев ...

В избранное