Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин назначил замглавы МВД Аркадия Гостева новым руководителем ФСИН



Путин назначил замглавы МВД Аркадия Гостева новым руководителем ФСИН
2021-11-25 15:25 Петр Николаев
Отставка Александра Калашникова с поста главы ФСИН связана со скандалом вокруг пыток в СИЗО и колониях. Вместо экс-ФСБшника Калашникова службу исполнения наказаний возглавил бывший замглавы МВД Аркадий Гостев, начинавший милицейскую карьеру в 1981 году в Москве. В Совфеде заявили, что рассчитывают на продолжение совместной работы с новым главой ФСИН по вопросу ответственности за истязания в тюрьмах. Правозащитники надеются, что ситуация с пытками изменится.

Пять необычных колонок с Kickstarter
2021-11-25 16:21 Валерия Бунина
На краудфандинговой платформе Kickstarter можно найти большое количество необычных концептов музыкальных систем, например, плазменную колонку или устройство с ферромагнетиком внутри. "Газета.Ru" выбрала пять самых незаурядных гаджетов для прослушивания музыки.

Глейхенгауз утешал Валиеву, Туктамышева зажигала в танго: лучшие фото Гран-при России
2021-11-25 17:04 Газета.Ru
В Сочи стартовал Гран-при России по фигурному катанию. В первый день состоялись официальные тренировки спортсменов. Камила Валиева исполнила произвольную программу под "Болеро" Мориса Равеля. В ходе проката ученица Этери ...

Как Россия наращивает спутниковую группировку Единой космической системы
2021-11-25 17:16 Ирина Альшаева
Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на орбиту Земли разгонный блок "Фрегат" с военным аппаратом. Пуск ракеты осуществил боевой расчет Космических войск ВКС РФ с космодрома Плесецк в Архангельской области. "Газета.Ru" разбиралась, что военные отправили в космос.

Работник шахты в Кузбассе рассказал о халатности руководства
2021-11-25 17:50 Яна Штурма
В одном из штреков угольной шахты "Листвяжная" в Кузбассе произошло ЧП - началось задымление и пожар. В шахте находились 285 человек. Погибли, по последним данным, 11 горняков, более 40 пострадали, под землей остаются 35 шахтеров. Трагедия произошла в результате взрыва метана, рассказал "Газете.Ru" один из сотрудников. По его словам, руководство пренебрежительно относилось к мерам безопасности и игнорировало жалобы горняков.

Госдума сняла неприкосновенность с депутата Рашкина после незаконной охоты
2021-11-25 17:57 Александр Ахтырко
Госдума дала согласие на лишение депутата Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности. Его подозревают в незаконной охоте. Решение о снятии с коммуниста иммунитета поддержали 343 парламентария. Подробнее о том, как прошло заседание, - в материале "Газеты.Ru".

Как российские девушки продолжают дело легендарных советских летчиц
2021-11-25 18:50 Алексей Стейнерт
В годы Великой Отечественной войны в СССР существовал женский полк ночных бомбардировщиков. Сегодня российские девушки-курсантки тоже учатся управлять боевыми самолетами. О женской традиции в военной авиации – в авторской колонке журналиста Алексея Стейнерта специально для "Газеты.Ru".

Почему Бишкек собирается ограничить использование русского языка
2021-11-25 19:13 Алексей Поплавский
В Киргизии подготовили законопроект "О государственном языке", который ограничивает использование русского языка в республике. Документ вызвал обеспокоенность у российского посла в Бишкеке. В Госдуме в свою очередь предостерегли киргизскую сторону от опрометчивых шагов в языковом вопросе. Эксперты не исключают, что эта инициатива была выдвинута для укрепления позиций президента Садыра Жапарова.

Экс-премьер Молдавии заявил, что "Газпром" получит деньги за газ в понедельник
2021-11-25 19:56 Анатолий Акулов
Оплату части долга перед "Газпромом" "Молдовагаз" переведет не позже 29 ноября. С проведением аудита общей задолженности в $700 млн также не должно возникнуть особых проблем, считает экс-премьер Молдавии Ион Кику. Однако российские эксперты уверены: Кишинев будет торговаться, и Москве не стоит рассчитывать на получение всей суммы.

Цена российского газа для Сербии составит $270 за тысячу кубометров
2021-11-25 20:38 Никита Фоломов
В Сочи завершилась уже 19-я встреча президентов России и Сербии Владимира Путина и Александра Вучича, на которой была утверждена цена на газ для республики. Сербский лидер объяснил, что регулярно общается с российским коллегой, поскольку ему легче всего дозвониться. Сербия - одна из немногих стран Европы, которая осторожно относится к евроатлантической интеграции и старается сохранить дружеские отношения с Россией. Как долго просуществует такая конфигурация и на чем она основана - разбиралась "Газета.Ru".

Лига Европы. Группа Е. 5-й тур. "Локомотив" - "Лацио". ОНЛАЙН
2021-11-25 20:45 Виктория Алексеева
В матче пятого тура группы Е Лиги Европы московский "Локомотив", поставленный перед необходимостью побеждать во что бы то ни стало, принимает римский "Лацио". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

ГИБДД начала передавать дела мигрантов-нарушителей ПДД в ФМС
2021-11-25 21:07 Кирилл Сазонов
Госавтоинспекция начала передавать материалы об иностранных нарушителях ПДД в миграционную службу. Таким водителям даже за незначительное нарушение грозит выдворение из страны с запретом на въезд. Сами мигранты говорят о невыносимых условиях работы и притеснениях со стороны силовиков.

Четверти одиннадцатиклассников сложно даются аргументы в итоговом сочинении
2021-11-25 21:38 Айза Меликян
При подготовке к итоговому сочинению более четверти учеников выпускных классов сталкиваются с тем, что им сложно аргументировать свою позицию. Столько же переживают из-за ответственности, свалившейся на них, ведь эта работа служит допуском к ЕГЭ. Эксперты отрасли советуют потратить оставшиеся для подготовки дни на выбор направления, тренировки и упражнения на поиск причинно-следственных связей.

В ЛНР и ДНР рассказали о массовых захоронениях гражданского населения
2021-11-25 21:58 Кристина Сизова
За годы вооруженного конфликта в Донбассе жертвами боевых действий стали около 9 тыс. человек. Но установить точное количество погибших сложно до сих пор, поскольку многие сегодня числятся пропавшими без вести. Зачастую это люди, которые в период активных боевых действий были захоронены в стихийных массовых могилах. О том, как происходит процесс идентификации жертв конфликта, рассказали представили ЛНР и ДНР.

Лондон указал Парижу на неэффективную работу с мигрантами после трагедии в Ла-Манше
2021-11-25 22:25 Анна Громова
Представители Франции и Великобритании обвиняют друг друга в гибели 27 мигрантов в проливе Ла-Манш, которые пытаясь доплыть до Великобритании. Это самая крупная подобная трагедия в Ла-Манше с 2014 года. По мнению Лондона, Париж не справляется с охраной своего берега, Британия хочет отправить на континент собственные патрули.

Дню благодарения 400 лет: как в США отмечают праздник
2021-11-25 23:00 Газета.Ru
25 ноября в США отмечают День благодарения. В четверг в Нью-Йорке состоялся традиционный парад гигантских надувных игрушек. За шествием наблюдали жители города и туристы. Самое красочное и массовое дневное зрелище символизирует открытие ...

В ВОЗ считают, что в России уже пройден пик нынешней волны коронавируса
2021-11-25 23:52 Александр Ахтырко
Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге назвал Россию в числе стран, где в последние недели наблюдается снижение случаев заражения коронавирусом. Среди основных причин появления новой волны заболеваемости он перечислил холодную погоду, отсутствие иммунитета к болезни и более агрессивный "дельта"-штамм. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Общее число погибших в шахте "Листвяжная" в Кузбассе выросло до 52 человек
2021-11-26 00:05 Анна Громова
В результате аварии на угольной шахте "Листвяжная" в Кемеровской области погибли 52 человека, сообщили в администрации Беловского городского округа. Среди них шестеро спасателей, которые спустились под землю за горняками. По числу жертв это крупнейшее ЧП на российских шахтах за последние 11 лет. Следствие задержало руководителей шахты, возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности.

В избранное