Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Чехии и Германии выявили новый штамм COVID-19



В Чехии и Германии выявили новый штамм COVID-19
2021-11-27 16:35 Евгений Одинцов
В нескольких странах Европы зафиксированы случаи заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон", пришедшим из Южной Африки. В России "омикрон" пока не выявляли, но, как заявил "Газете.Ru" директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, произойти это может в любой момент. По его словам, южноафриканский штамм гораздо заразнее, чем "дельта".

В Великом Устюге запретили въезд детских групп в резиденцию Деда Мороза
2021-11-27 17:00 Александр Ахтырко
В Вологодской области запретили въезд организованных групп детей из других регионов на вотчину Деда Мороза. Ограничения вводятся на предстоящие новогодние каникулы. Но волшебник приедет к детям сам - его турне по всей России начнется 5 декабря. О том, как устроить ребенку встречу с главным Дедом Морозом страны, - в материале "Газеты.Ru".

Клиенты автосалонов пожаловались на неработающее допоборудование
2021-11-27 17:27 Михаил Лобачев
Покупатели новых автомобилей жалуются на факты недобросовестности дилеров: устанавливается бракованное допоборудование, от которого нельзя отказаться. При этом цены завышены как на сами автомобили, так и на эти "допы". "Газета.Ru" - о том, как поступать в таких случаях автовладельцам.

Пострадавшая при пожаре Хлебникова пришла в сознание
2021-11-27 18:41 Евгений Одинцов
Певица Марина Хлебникова, которая находится в реанимации после пожара, чувствует себя лучше, сообщили ее коллеги и друзья. Они предполагают, что артистка сможет вернуться на сцену, однако в ближайшие год-полтора ей потребуется ряд сложных операций - у певицы серьезные ожоги лица.

Экс-главу кузбасского Прокопьевска исключили из "Единой России"
2021-11-27 19:28 Ангелина Мильченко
В партии "Единая Россия" сообщили, что исключили из своего состава экс-мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко, который отпраздновал свое назначение в день трагедии на шахте "Листвяжная". На тот момент было известно об 11 погибших, был объявлен траур. Сам экс-глава города отрицает проведение банкета и свое участие в нем. Старченко был главой города сутки.

Шахтеры "Листвяжной" заявили о занижениях показаний метана на датчиках
2021-11-27 20:03 Евгений Одинцов
Сотрудники шахты "Листвяжная" сообщили о нарушениях требований безопасности со стороны руководства. Они предоставили фотографии, которые, по их словам, доказывают, что на газоизмерительных приборах подтасовывали данные. Жалобы горняков о превышении уровня метана начальство игнорировало.

Почему США отказываются от масштабных поставок оружия Украине
2021-11-27 20:19 Юрий Мавашев
В США заявляют, что Россия готовится решить проблему конфликта в Донбассе военным путем, "перекроив карту Европы". В Кремле это обвинение категорически отвергли. "Газета.Ru" разбиралась, в каком случае и на каких условиях США и Европа готовы поддерживать Украину.

Главврач "Кащенко" предупредил о галлюцинациях после COVID-19
2021-11-27 20:49 Ангелина Мильченко
Коронавирус влияет на функционирование мозга не только во время болезни, но и после нее. По словам главврача "Кащенко" Георгия Костюка, пожилые люди могут видеть галлюцинации, а также страдать от деменции. Молодым пациентам после выздоровления грозят депрессия и панические атаки.

Экономист Куликова спрогнозировала курс рубля в конце 2021 года
2021-11-27 21:06 Анатолий Акулов
Российская валюта продолжит падение и к концу декабря может достичь уровня 78 рублей за доллар, считают опрошенные "Газетой.Ru" аналитики. Более того, нынешняя ситуация во многом напоминает сценарий весны 2020 года, когда доллар подорожал до более чем 80 рублей. Именно эта планка станет психологическим рубежом, после преодоления которого произойдет откат, ожидают эксперты.

Валиева побила два мировых рекорда и отказалась соревноваться с мужчинами
2021-11-27 22:45 Эльвира Ондар (Сочи)
Камила Валиева превзошла два собственных мировых рекорда, заставила подняться всю олимпийскую арену "Айсберг" и ответила на вопрос о соревнованиях с мужчинами. Елизавета Туктамышева выслушала оценки в царственном венке, взяла серебро и рассказала на пресс-конференции о планах исполнить четверной прыжок и продолжить карьеру после Олимпиады-2022. Майя Хромых преодолела серьезные проблемы на четверном прыжке, заставила Этери Тутберидзе улыбаться и взяла бронзу. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном в женских соревнованиях на Гран-при в Сочи.

Тренер "Динамо" назвал умершего в больнице хоккеиста Родионова светлым человеком
2021-11-27 22:52 Максим Гужевский
28 ноября стало известно о смерти защитника молодежной команды московского "Динамо" и юниорской сборной России по хоккею Валентина Родионова, который получил травмы в матче против сверстников из ЦСКА на прошлой неделе. Свои соболезнования по поводу трагической гибели талантливого спортсмена выразила Континентальная хоккейная лига (КХЛ), которая начнет все матчи 28 ноября с минуты молчания.

Экскурсию в больницу им. Филатова досрочно завершили из-за поведения антиваксеров
2021-11-27 23:06 Ангелина Мильченко
На экскурсию в "красную зону" столичной больницы им. Филатова приехали блогеры-антиваксеры. Однако лишь двоим из них открыли двери - остальные отказались надевать "спецзащиту". Тем временем в питерской больнице им. Боткина пожаловались, что артист Юрий Лоза не явился на экскурсию, хотя его ждали.

Медведева восхищалась с трибун, Валиева подняла зал рекордом: самые яркие фото Гран-при
2021-11-28 00:16 Газета.Ru
Камила Валиева выиграла этап Гран-при по фигурному катанию в Сочи и установила два мировых рекорда - по оценке за произвольную программу и по сумме баллов. Серебро взяла Елизавета Туктамышева, а бронзу - Майя Хромых. В соревнованиях ...

Непомнящий черными смог свести к ничьей партию против Карлсена
2021-11-28 00:24 Владимир Барский
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен и российский претендент Ян Непомнящий разошлись миром во второй партии матча за мировую корону, хотя оба владели по ходу нее преимуществом, которое могло стать решающим. "Газета.Ru" рассказывает о ходе противостояния.

Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января
2021-11-28 00:25 Ангелина Мильченко
До 30 января из США уедут 27 сотрудников российского посольства. Спустя полгода еще столько же дипломатов покинут страну. Представители России по требованию американских властей отправляются на родину вместе с семьями. Также до сих пор не решен визовый вопрос - США не торопятся выдавать дипломатам РФ и членам их семей визы и виды на жительство.

"Как молоды мы были". Умер Александр Градский
2021-11-28 08:47 Газета.Ru
28 ноября не стало певца и композитора Александра Градского. Он скончался в ночь на воскресенье в 2.10 мск. Ему было 72 года. Градского экстренно госпитализировали с подозрением на инсульт в пятницу. Сообщалось, что ему стало плохо дома, ...

Как американские эксперты запутались в радарах российских истребителей
2021-11-28 09:28 Ирина Альшаева
Российский истребитель Су-35 оснащен не одним, а тремя радарами с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), это позволит ему обнаруживать стелс-самолеты, сообщил американский портал The Military Watch. "Газета.Ru" разбиралась, сколько радаров стоит на российском истребителе - и для чего они нужны.

В Москве скончался композитор Александр Градский
2021-11-28 09:56 Александр Ахтырко
В воскресенье ночью певец Александр Градский умер в больнице. Ему было 72 года. Артиста госпитализировали в пятницу с подозрением на инсульт. Состояние музыканта оставалось тяжелым, точная причина смерти устанавливается. По предварительным данным, у Градского произошел инфаркт головного мозга. Его биография и творческий путь - в материале "Газеты.Ru".

В ПФР разъяснили порядок начисления прибавок к пенсии
2021-11-28 12:31 Александр Ахтырко
Нескольким категориям российских пенсионеров положены "прибавки к Новому году". Подробнее о том, кто вправе получить доплату с 1 декабря, - в материале "Газеты.Ru".

Как уход Меркель повлияет на ход войны в Донбассе
2021-11-28 13:53 Никита Фоломов
После заключения минских соглашений прошло уже семь лет - из тех, кто их согласовывал, на руководящих постах остались только Владимир Путин и Ангела Меркель. Но канцлер Германии скоро уходит, и в Москве не уверены, что Берлин будет продолжать поддерживать соглашения. Смогут ли страны перезагрузить "Минск-2" после смены немецкого руководства, и чего ждать жителям юго-восточной Украины, - в материале "Газеты.Ru".

Шахматы. Матч за мировую корону. Карлсен - Непомнящий. 3-я партия. ОНЛАЙН
2021-11-28 15:01 Максим Гужевский
В матче за титул чемпиона мира по шахматам в третьей партии россиянин Ян Непомнящий играет против действующего лучшего гроссмейстера планеты норвежца Магнуса Карлсена белыми. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Шеф-повар рыбного ресторана Мещеряков рассказал, как проверить свежесть устрицы
2021-11-28 15:06 Мария Каримова
Шеф-повар московского ресторана "Море" Евгений Мещеряков уверен, что сашими - народная еда, потому что сырая рыба служит прекрасной закуской к водке. Он полагает, что россияне должны есть рыбу, поскольку Россия омывается тринадцатью морями. В интервью "Газете.Ru" Мещеряков рассказал, как распознать свежесть устрицы, что такое спизула и анадара, а также о диктатуре и драках на кухне.

Билан, Пелагея и подопечные Градского рассказали, каким артист был в жизни
2021-11-28 15:33 Петр Николаев
Артисты и музыканты скорбят после смерти композитора Александра Градского. В соцсетях и разговорах с прессой они делятся переживаниями после ухода коллеги. По словам певца Димы Билана, они с Градским были "как отец и сын". Певица Пелагея назвала умершего "Мастером". Вспоминают о своем учителе и подопечные артиста по шоу "Голос".

Юрист оценила последствия ночного допроса беременной сотрудницы ФССП в Гатчине
2021-11-28 15:52 Григорий Плакучев
В отношении сотрудницы гатчинского отделения УФССП по Ленинградской области Ирины Мериц проводится служебная проверка. Поводом послужила неразбериха с платежами одного из должников. В ноябре ситуация приняла неожиданно драматичный поворот: в кабинет пристава, которая находится на четвертом месяце беременности, ворвалась группа быстрого реагирования. Что произошло дальше - в материале "Газеты.Ru".

В Совфеде предположили, кто мог привезти омикрон-вариант коронавируса в Россию
2021-11-28 16:26 Александр Ахтырко
Российские туристы, побывавшие в Египте, могли привезти новый африканский штамм коронавируса, который ученые обнаружили в Ботсване и ЮАР. Такое мнение выразил сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он указал, что в России "достаточно мягкий" контроль за въезжающими из-за рубежа, а также призвал временно приостановить авиасообщение с Египтом. Однако в Роспотребнадзоре заявили, что по состоянию на 28 ноября "омикрон" в нашей стране не обнаружен, но новый штамм требует немедленного изучения.

Новости культуры и шоу-бизнеса за неделю
2021-11-28 17:19 Алина Лесик
Рэпер Моргенштерн покинул Россию после обвинения главы СК Александра Бастрыкина в торговле наркотиками, правозащитники заявили о пропаганде проституции в выступлениях Инстасамки, в Большом театре затопило новую сцену: "Газета.Ru" рассказывает о событиях из мира шоу-бизнеса и культуры за эту неделю, которые вы могли пропустить.

ВОЗ объяснила выбор греческой буквы "омикрон" для особо опасного штамма COVID-19
2021-11-28 17:49 Петр Николаев
Найденный в Ботсване штамм коронавируса был назван "омикрон" - 15-й буквой греческого алфавита, при этом предыдущие две буквы "ню" и "кси" в ВОЗ пропустили. По словам представителей организации, в первом случае название штамма напоминало бы слово "новый" и путало бы людей, а во втором могло вызвать волну антикитайской розни и пропаганды. Штамм "омикрон" считается гораздо более опасным из-за потенциального умения обходить вакцины.

Интервью с российским разработчиком, который переехал в США и устроился в Facebook
2021-11-28 18:15 Валерий Романов
Россиянин Александр Назаров переехал в США без знания английского. Без языка и опыта трудоустройства более двух лет он прожил в Нью-Йорке, пока не получил должность Software Engineer (разработчик ПО) в Meta (бывшей Facebook). В интервью "Газете.Ru" Назаров рассказал, чем Нью-Йорк отличается от Петербурга, стоит ли уезжать в США и как он трудоустроился в одну из крупнейших технокомпаний мира.

Спикер Госдумы Володин напомнил о новых российских законах
2021-11-28 18:54 Ангелина Мильченко
Россиянам будет обеспечен бесплатный доступ к социально значимым сайтам, банки больше не смогут тайно оформлять дополнительные услуги на заемщика, а иностранцам придется регистрировать свои отпечатки пальцев, фотографии и доказывать, что у них нет инфекций. Эти и другие правила вступят в силу с 1 декабря. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Как Вашингтон обманывает Пекин по поводу своих военных планов
2021-11-28 19:26 Юрий Мавашев
Делегация конгрессменов США посетила Тайвань, несмотря на протесты Китая. При этом Тайбэй, в отличие от Пекина, был официально приглашен главой Белого дома Джо Байденом на "саммит демократий". Китай считает эти действия США "крайне опасными". "Газета.Ru" разбиралась, как далеко стороны готовы зайти в отстаивании своих позиций и каков здесь интерес Москвы.

Без ПЦР-теста и карантина: что делать в Канкуне
2021-11-28 19:47 Анна Пономарева
Пирамиды индейцев, острая еда, море, солнце, организованная преступность и радушные местные жители: все это - Мексика. Страна открыта на въезд для россиян уже примерно полгода - россиянка, много лет прожившая в Центральной и Латинской Америке, рассказала "Газете.Ru", как отдыхать в этой стране.

Лучшие фильмы Альфонсо Куарона по версии "Газеты.Ru"
2021-11-28 20:05 Маргарита Савинова
28 ноября мексиканскому режиссеру и лауреату "Оскара" Альфонсо Куарону исполнилось 60 лет. За свою карьеру он снял ряд картин от подростковых роуд-муви до блокбастеров вроде "Гравитации", а его авторский стиль сделал его узнаваемым за пределами родины. В юбилей Куарона "Газета.Ru" рассказывает, каким был путь мексиканца к успеху в Голливуде.

Книга о Кадырове-старшем вошла в чеченскую школьную программу
2021-11-28 20:17 Петр Николаев
Книгу об Ахмате Кадырове включили в школьную программу в Чечне. Автором биографии является глава антикоррупционного управления МВД по республике Амруди Эдилов. В книге рассказывается о жизни Кадырова-старшего, его работе и "достижениях национального лидера". В Чечне в честь отца главы республики названы мечеть, футбольный клуб и центральные улицы городов.

Правительство ФРГ считает, что "Северный поток - 2" не угрожает Украине
2021-11-28 20:26 Ангелина Мильченко
Власти ФРГ призывают американских политиков отказаться от санкций против партнеров "Северного потока - 2". Берлин считает, что санкции только подорвут доверие к правительству США, а также поставят под угрозу договоренности, достигнутые в июле. Летом США и ФРГ договорились, что будут защищать Украину в вопросах поставок газа, а также не допустят использования газопровода в качестве политического оружия.

НХЛ. Регулярный чемпионат. "Каролина" - "Вашингтон". ОНЛАЙН
2021-11-28 21:00 Виктория Алексеева
В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги "Каролина Харрикейнз" принимает "Вашингтон Кэпиталз". Александру Овечкину остается забросить всего одну шайбу, чтобы сравняться с рекордсменом по голам в большинстве за всю историю Дэйвом Андрейчуком. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

На Украине возбудили уголовное дело против журналиста из-за выстрела по Донбассу
2021-11-28 22:57 Милана Геликова
Главный редактор украинского издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов выложил видео, на котором он делает выстрел из гаубицы в сторону ополченцев. В подписи к нему он признался, что может быть "причастен к гибели некоторых людей на Донбассе, но исключительно к гибели убийц украинского народа". На Украине уже возбудили уголовное дело и начали проверку.

Умер Вирджил Абло — друг Канье Уэста, дизайнер LV, основатель Off-White
2021-11-28 23:54 Газета.Ru
Американский модельер, креативный директор Luis Vuitton и основатель бренда Off-White Вирджил Абло скончался от рака. Об этом в воскресенье, 28 ноября, совместно сообщили компания LVMH и бренды, которыми руководил дизайнер. Модельеру был 41 год. Диагноз "ангиосаркома сердца" ему поставили в 2019 году, однако тот факт, что он борется с опасной и редкой болезнью болезнью, скрывали от широкой общественности. Виргил Абло — выходец из семьи эмигрантов из Ганы: его мать была швеей, а отец работал менеджером в магазине краски. Он вырос в Рокфорде, штат Иллинойс: после обучения в католической школе Виргил Абло получил диплом бакалавра в области инженерии в Университете Висконсина-Мэдисона, а после окончил Иллинойский технологический институт — он вышел в 2006 году оттуда магистром архитектуры. Свою жизнь, однако, он связал с модой и музыкой — Вирджил Абло известен не только как модельер, который превратил уличную моду в высокое искусство, но и как диджей. В 2009 году Вирджил Абло поступил на стажировку в модный дом Fendi — в том же классе вместе с ним проходил обучение рэпер Канье Уэст. Это стало началом плодотворного сотрудничества: позже Канье Уэст пригласит коллегу возглавить его креативное агенство Donda. В 2013 году Вирджил Абло создал собственный бренд одежды Off-White: его уличный стиль быстро завоевал подиумы — уже в 2014 году он показал коллекцию женской одежды на Неделе моды в Париже, обратив на себя внимание самых влиятельных людей мира моды. На пост креативного директора мужской линейки Luis Vuitton Вирджила Абло пригласили в 2018 году — он стал первым темнокожим модельером, занявшим пост в модном доме. Благодаря этому на следующий год бренд отчитался о 20%-ном росте продаж. А самого Вирджила Абло журнал Time включил в 2018-м в число 100 самых влиятельных людей мира. В 2019 году в Музее современного искусства в Чикаго даже прошла выставка, посвященная работам Вирджила Абло в области искусства, дизайна и музыки. У модельера остались жена и двое детей.

В избранное